Ралли по морю

18.02.2022

«Золотой» финиш Алены ГоловинойЭкстремальная традиционная велогонка «Тур острова Папенберг» в воскресенье, 13 февраля, вновь собрала более пяти сотен участников: лыжников, бегунов, конькобежцев и велосипедистов из Приморского края и других регионов России.

Ралли проводится девятый раз подряд, начиная с 2014 года. В этот раз спортсменам при десятиградусном морозе и ветре в пятнадцать метров в секунду пришлось преодолеть дистанции по льду бухты Новик – в зависимости от возраста и подготовки — 13 или 23 километра.
— Возраст участников – от двух с половиной до 70 лет. Для детей сформированы короткие дистанции. Помимо жителей Владивостока в мероприятии принимали участие спортсмены из Уссурийска, Артема, Михайловки, Раздольного, Находки, Партизанска, Дальнегорска, а также из городов Хабаровского, Забайкальского краев, Камчатской, Сахалинской, Новосибирской и Архангельской областей, Еврейской автономной области и других регионов страны, – уточнил организатор мероприятия Денис Ясинков.
В велогонке, как и в прошлом году, принял участие губернатор Приморского края Олег Кожемяко, который проехал на велосипеде более двадцати километров.
— Великолепный пробег, сегодня хорошая погода, правда, на части дистанции был сильный встречный ветер, который приходилось преодолевать, но все участники получили удовольствие. Сегодня еще и День зимних видов спорта, с чем я всех и поздравляю – с зимой, с возможностью покататься на коньках, лыжах, пробежаться. Мы все делаем для популяризации этих видов спорта в разных муниципальных образованиях Приморье. И люди, как мне кажется, с удовольствием участвуют в таких соревнованиях, – поделился своими впечатлениями глава региона.
Уже четвертый год подряд юные спортсмены клуба «Маугли» из Партизанска принимают участие в экстремальной гонке. В этом году на велосипедной дистанции в тринадцать километров среди девушек-юниоров победила Алена Головина. Ее старший брат Никита решил впервые попробовать себя на беговой дистанции. Бежал он то же расстояние, что Алена ехала. Дебют был удачным, хоть и не принес заветной медали. Во-первых, группа «18 плюс» самая многочисленная и сильная, а во-вторых, финишировать в такой гонке атлетов – уже большая удача. Тренирует ребят их отец Алексей Головин, Алене также помогал тренер по велоспорту спортивной школы «Сучан» Федор Фомин.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.