«Расскажите нам про газету!»

06.07.2018

Возможно, эти ребята вернутся в редакцию будущими журналистамиНа днях в редакции газеты «Вести», 1 июля отметившей свой день рождения, побывали маленькие гости — ребята с летней площадки школы №2. Сотрудники газеты рассказали и показали школьникам, как выходит в свет свежий номер.Педагоги, занятые летним досугом школяров, сами предложили привести в редакцию любопытных ребят с площадки на ознакомительную экскурсию. Творческий коллектив был рад юным экскурсантам, тем более, что раньше в гости к журналистам уже приходили школьники, интересующиеся процессом выпуска газеты.
Во вторник, 3 июля, когда была в разгаре работа над средовым номером, в редакцию «Вестей» своих подопечных привела с летней площадки школы №2 педагог Елена Шарапова. Причем среди двадцати девочек и мальчиков в возрасте от шести до 12 лет были не только юные партизанцы, но и жители Москвы, Новосибирска, Владивостока и Находки. Всем им было интересно узнать о жизни редакции изнутри от тех, кто непосредственно занят творческим процессом в газете.
Вначале заместитель главного редактора Татьяна Щелкун рассказала, как готовятся журналистские материалы и идет работа с авторами, штатными и внештатными, как формировались газетные полосы в прежние времена наборщиками и корректорами в типографии, какими большими раньше были диктофоны. Также дети узнали, как набирается текст сейчас и как раньше тексты подготавливали на печатных машинках или писали от руки, а еще как сегодня хранятся в архиве бесчисленные фотографии и обмениваются файлами все сотрудники газеты.
Ребята лично познакомились с журналистами «Вестей» и увидели черновики полос свежего номера, готовящегося в печать, который все читатели возьмут в руки только на следующий день. Показали сотрудники школярам и самую старую из имеющихся в редакции подшивок «Красного сучанца» — от 1952 года, а также настоящую реликвию — раритетный номер нашей газеты от 12 января 1931 года. Ребята сами смогли прочитать несколько строк на пожелтевших, ветхих от времени страницах, убедились, как отличается от современных текстов то, что писала пресса тех лет для их прадедушек и прабабушек, как мало было фотографий на газетных страницах в середине прошлого века.
Узнавая больше о подготовке свежего номера местной газеты и жизни редакции, дети заодно знакомились с историей города. На старом клише, с которого печатали когда-то фотографии, гости редакции рассмотрели часть центральной улицы Партизанска, а на старых фотографиях, развешанных в журналистском зале, — дореволюционный и довоенный Сучан, взрослые узнавали на кадрах уголки города, запечатленные до перестройки.
После участники экскурсии прошли в кабинет верстки, где дважды в неделю, во вторник и четверг, с самого утра кипит работа коллектива над свежим выпуском. Оператор верстки Евгений Косарев показал мальчикам и девочкам, как на экране в специальной программе текст превращается в газетные колонки, дополняется фотографиями и заголовками, как вносится корректорская правка, заполняются анонсы, и отправляется в типографию макет номера.
Заинтересовавшиеся большим принтером кабинета верстки, дети прошли в печатный салон газеты «Вести», где внимательно рассмотрели внушительных размеров единственную в городе модель профессионального многофункционального устройства Konica Minolta, в котором отпечатываются буклеты и брошюры, книги и календари, визитки и грамоты. Ребята узнали, что многочисленные журналистские фотографии видов Партизанска можно увидеть в календарях и сувенирной продукции.
Во время экскурсии ребята активно задавали вопросы, общались с коллективом редакции, а на память получили небольшие сувениры от печатного салона — наклейки с логотипом «Вестей». Возможно, среди маленьких гостей подрастают будущие молодые авторы, которые выберут журналистику делом своей жизни и вернутся в редакцию нашими коллегами.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.