Растим патриотов

06.05.2015

DSC_1371Юные пограничники, десантники, моряки — воспитанники детского сада № 1 — стали 24 апреля главными действующими лицами конкурса концертных программ, посвященных юбилею Победы. В конкурсе наряду со школами участвуют и детские сады нашего округа.
Члены жюри, среди которых были почетные гости: Михаил Романенко, воевавший на полях Великой Отечественной войны, и ветеран Вооруженных Сил Иван Зартюк оценивали сценарий, постановку отдельных номеров и общее впечатление от программы.
Пусть мальчуганы в тельняшках и девчушки с бантами и в нарядных платьицах не так уверенно исполняли движения вальса, и не все юные чтецы четко выговаривали букву “р”, но все они очень старались, наставляемые воспитателями, волновавшимися больше воспитанников. И особая праздничная атмосфера ощущалась сразу, после того, как почетным гостям вручила букеты цветов и поздравила их с приближающимся юбилеем Победы заведующая детским садом Татьяна Божко.
Казалось бы, известные слова стихов и песен звонкие детские голоса доносили с предельной искренностью, которой невозможно подражать. Отточенность стихотворных фраз, как и движений в танце, была не так важна, отступая на второй план. Стоило только увидеть, как горели глаза у юных морячков и их “строгого боцмана” Андрюши Панских в танце на песню “Салажата”, как галантен был морячок Артем Ли со своей партнершей Дашей Бессоновой! И какими серьезными были лица детей во время минуты молчания. И, конечно, дошколята очень гордились формой моряков и десантников. Они браво маршировали, отдавая честь, а на большом экране за ними шли парадным строем, чеканя шаг, наши войска.
Вероятно, что для некоторых из этих мальчишек, а возможно, и девочек, служба в армии может стать большой мечтой, к которой они будут идти, учась в школе и взрослея.
А на импровизированной сцене картинки сменяли одна другую.
“Драившие палубу” морячки уступали место вальсирующим парам. Почти по-взрослому держа спину, двигались юные танцоры под прекрасный вальс “Ах, эти тучи в голубом”. Плыл по залу чуть хрипловатый голос Екатерины Семеновой, а на экране всплывали кадры фронтового вальса, вальса разлуки и будущей встречи, после Победы. Юные грации с гимнастическими ленточками изображали многоцветье праздничного салюта. Особенно трогательно исполнили воспитанники детского сада песню “Прадедушка”, о прадеде-фронтовике, танец “Синий платочек” на любимую не только фронтовиками песню. И, конечно, звучала всенародно любимая “Катюша”. Тут уж запели вместе с маленькими конкурсантами и члены жюри, и воспитатели, и зрители — родители юных дарований.
Глаза, которыми девчонки и мальчишки смотрели на ветеранов во время минуты молчания и когда фотографировались с ними на память, говорили о том, что главная цель достигнута. Уважение и благодарность к воинам-победителям, подарившим нам Победу, они впитывают с детства. И самые первые георгиевские ленточки, которые им вручили воспитатели в конце программы, останутся с ними в будущей взрослой жизни.
Да, именно так следует воспитывать подрастающие поколения, и не только в год юбилея Великой Победы.
А конкурс продолжается. Итоги среди разных возрастных групп участников будут вскоре подведены.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.