Раз, ступенька, два ступенька…

31.05.2013

По лестницам города можно будет ходить без опаски

С приходом тепла продолжились работы по ремонту лестничных маршей, начатые в разных микрорайонах города в минувшем году. В середине мая строители приступили к ремонту лестниц в районе Перевала.

Среди них та, что находится между домом № 1 на улице Гоголевской и бассейном. Здесь заменят на новые два лестничных марша. На той же улице, на подъеме между домами № 12 и 2, появятся еще два новых марша, и будет отремонтирована площадка между ними. Помимо этого, строители заасфальтируют дорожку шириной более метра, общей площадью 10,8 квадратных метра. У дома № 12 отремонтируют площадку небольшой лестницы и уложат два марша.

Дойдет черед и до лестницы на спуске от дома № 4 на улице Гоголевской к Центральной, напротив шиномонтажной мастерской. На ее ремонт уйдут пять новых лестничных маршей. Плачевное состояние этой лестницы постоянно вызывало нарекания со стороны жителей микрорайона, и они со страхом ждали очередной зимы, потому что в зимнее время спуск превращался в горку для катания на санках. У всех лестниц в районе Перевала предусмотрено ограждение.

Наибольшая протяженность из тех, что будут отремонтированы, у лестницы, находящейся в селе Углекаменске в районе остановки “Лесничество”, — около 15 метров. С учетом того, что спуск на перекрестке улиц Хабаровской и Белорусской очень крутой, специалисты посчитали наиболее оптимальным вариантом установить деревянную лестницу с перилами.

Конкурс на выполнение ремонтных работ по всем пяти адресам выиграла компания ООО “Промжилстрой”. Срок, обозначенный в контракте, — с 15 мая по 15 июля, однако, есть вероятность, что строители управятся раньше. Приемку отремонтированных лестниц специалисты администрации ПГО проведут комиссионно.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.