Разрушая границы возможностей

04.12.2013

В офисе городского общества инвалидов, в этом году ему исполнилось 25 лет, всегда многолюдно. С утра и до позднего вечера люди, имеющие ограничения по здоровью, их близкие, знакомые и друзья приходят сюда, чтобы получить добрый совет, юридическую помощь, необходимые справки, материальную поддержку и, наконец, живое человеческое участие.

Накануне всемирного Дня инвалида корреспондент “Вестей” встретился с председателем городского общества инвалидов Владимиром ТЕЛИЦЫНЫМ.

— Владимир Васильевич, какова структура городского общества инвалидов?

— В настоящее время в нашем обществе состоит более 1300 членов, которые распределены по восьми первичным организациям в различных микрорайонах города и в селах Казанке и Углекаменске. Кроме этого, существует городская молодежная первичная организация. Первостепенной задачей нашего общества является безвозмездная и своевременная помощь людям с ограниченными возможностями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. И это не только материальная поддержка, финансовые средства для нее мы получаем за счет добровольных пожертвований партизанцев, но и юридическая и консультационная помощь в деле оформления запросов в учреждения социальной сферы, полицию и Пенсионный фонд РФ.
На базе офисов нашего общества осуществляется сбор вещей для нуждающихся, предприниматели помогают продовольствием, медикаментами, услугами.

Хочется особо поблагодарить за бескорыстную помощь директора ДЭМ “Лазурный” Наталью Дубовцеву, организовавшую снабжение инвалидов овощной продукцией, заведующих городскими аптеками за предоставленные медикаменты, бассейн за бесплатные абонементы, кинотеатр “Кристалл” за сеансы для детей-инвалидов, администрацию Партизанского городского округа за новогодние утренники.
В тесном контакте с нами работают адвокаты Партизанска и Владивостока, которые осуществляют правовую поддержку инвалидов в рамках закона о бесплатной юридической помощи. Надеюсь, придет день, когда мы всем обществом разрушим границы ограниченных возможностей.

— Члены общества участвуют в общественно-политической жизни округа? 

— Мы имеем постоянное представительство в Общественной палате Партизанского городского округа, тесно сотрудничаем с руководством округа, краевым и местным депутатским корпусом.
Ни один важный для города и его жителей вопрос не остается вне нашего внимания. Члены общества участвуют в художественной самодеятельности и занимаются спортом, завоевывают призовые места в ежегодной спартакиаде.

Надеемся, что после оборудования в ближайшие годы в микрорайоне Лозовый краевой базы инвалидного спорта, наши спортивные успехи резко пойдут в гору.
На правах общественного контроля городское общество инвалидов с 2011 года участвует в федеральной программе “Доступная среда”, которая обязывает руководителей социально значимых организаций и учреждений на средства федерального бюджета оснастить свои здания специальными пандусами и приспособлениями для свободного самостоятельного посещения их людьми с ограниченными возможностями здоровья.

— Насколько физически доступны для инвалидов такие учреждения?

— К сожалению, в настоящий момент большинство социальных зданий нашего округа физически недоступны для инвалидов и соответствующими пандусами и иными приспособлениями не оборудованы, нет пандусов и в городских автобусах, нет специализированных автомобилей в фирмах такси.

В то же время есть места, где пандусы вроде бы есть, но их физические параметры не соответствуют ГОСТу, а посему непригодны для использования инвалидами. Во многом это обусловлено тем, что проекты большинства зданий нашего города, построенных в прошлом веке, не предполагают такой возможности. Но это не меняет сути проблемы. В ближайшее время, я уверен, пандусы в нашем городе появятся, и инвалиды смогут самостоятельно посетить суд, Пенсионный фонд, больницы, поликлиники и аптеки… Кстати, об аптеках. На дверях большинства городских аптек установлены кнопки вызова, которые позволяют человеку с ограничениями здоровья вызвать работника аптеки и с его помощью приобрести требуемые медикаменты.
Возле торговых центров и социально значимых объектов оборудованы автостоянки для инвалидов.

Ждем также соответствующего переоборудования общеобразовательных учреждений, которые в рамках новой редакции Федерального закона “Об образовании” должны быть доступны и для детей-инвалидов. Образование для молодого инвалида — это верный путь реабилитации.

— Что можете сказать о программах по реабилитации инвалидов?

— Специалисты соцстраха, на который возложена эта обязанность, активно сотрудничают с городским обществом инвалидов, в рамках программы по реабилитации в нужном объеме выделяют соответствующий ассортимент — коляски, трости, костыли и прочее.
Члены общества регулярно направляются на санаторно-курортное лечение.
Молодежь у нас имеет право на льготное поступление в вузы. Несколько наших ребят уже получили дипломы программистов.

— Назовите наиболее активных общественников?

— У нас сложился инициативный, дружный коллектив, которому по силам если не все, то многое. Хотелось бы особо отметить Владислава Супрунова, Юрия Дегтярева, Людмилу Скрябину, Ларису Деревцову, Наталью Макрушину, Нину Горбань и многих, многих других наших товарищей по общественной работе.
Пользуясь случаем, хочется пожелать им всем здоровья, счастья, благополучия семьям и терпения, которое в наше непростое время нам остро необходимо.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.