Реформа местного масштаба

29.03.2019

Реорганизация городского здравоохранения обсуждается уже не первый годМедикам Партизанска предложили объединиться

Совещание по вопросу объединения учреждений здравоохранения состоялось на прошлой неделе в администрации округа. Его участниками стали руководители краевых бюджетных учреждений, представители администрации и Думы ПГО.

Открывая совещание, помощник губернатора Михаил Бакулин, прибывший в Партизанск, чтобы выслушать мнение всех главных врачей, отметил, что тема реорганизации медучреждений очень важная и актуальная в свете поставленных задач по совершенствованию оказания медицинской помощи населению в муниципальных образованиях. Однако к решению вопроса необходимо подойти взвешено, путем проведения необходимых расчетов. При этом никто из ныне работающих медработников не должен лишиться работы либо потерять в заработной плате.
Еще помощник губернатора сказал, что такая разобщенная система учреждений есть лишь в нескольких городах, и Партизанск – один из них.
Участникам совещания главный врач КГБУЗ «Партизанская городская больница №1» Евгений Демин рассказал о тех изменениях, которые произошли в больнице за последние два года в плане приобретения нового оборудования и расходного материала, в проведении ремонтных работ, в решении финансовых вопросов, в том числе касающихся заработной платы медперсонала.
— В крае перед нами поставлены две важнейшие задачи: снижение смертности, повышение доступности и качества обслуживания населения. Сделать это возможно только путем реорганизации, присоединив все бюджетные учреждения к Партизанской городской больнице, — убежден Евгений Демин.
О том, как организована работа внутри учреждений, говорили главные врачи станции скорой медицинской помощи Александр Шевченко, детской городской больницы Ольга Капустина, районной больницы №1 Татьяна Дубинина, стоматологической поликлиники Татьяна Айфельд.
Каждый из выступающих высказывал опасение, что при реорганизации, в конечном счете, могут пострадать работники учреждений, может нарушиться налаженная годами система поставок. Но при этом сохранятся дефицит кадров, особенно узких специалистов, и недостаток финансирования.
А вот для районной больницы, считает Татьяна Дубинина, реорганизация — путь к решению многих проблем сельского здравоохранения.
— Без объединения мы финансово не выживем, — говорит Татьяна Николаевна.
ГЧисленность в 50 тысяч пациентов дает возможность открыть на базе горбольницы первичное сосудистое отделениелавный врач КГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи» Александр Шевченко на совещании говорил о том, что если рассматривать перспективы дальнейшего развития службы скорой медицинской помощи, то в выступлениях министра здравоохранения РФ, а также при рассмотрении проблем, поднимаемых участниками согласительной комиссии по вопросам скорой медицинской помощи, прослеживается тенденция к объединению всех служб субъектов под начало Территориальных центров медицины катастроф. Поэтому проводить двойную реорганизацию, по его мнению, не рационально.
Татьяна Айфельд, как руководитель автономного учреждения, видит возможные проблемы в проведении закупок, которые могут повлиять, в том числе, и на качество приобретаемых препаратов. В настоящее время, в отличие от остальных бюджетных учреждений здравоохранения, они осуществляют закупки по 223, а не 44 федеральному закону.
В детской больнице тоже своя отлаженная годами система и опыт в решении кадровых вопросов. Например, как отмечает Ольга Капустина, узких специалистов они приглашают из Находки. В решении многих других вопросов налажено взаимодействие с городской больницей.
Выслушав мнения участников совещания, в том числе и местных депутатов, помощник губернатора Михаил Бакулин еще раз заверил всех, что реорганизация будет проводиться в интересах всех жителей округа, что подход к вопросу будет взвешенным и продуманным, чтобы не пострадали работники самих учреждений и, конечно же, пациенты.
Кроме того, решение об объединении учреждений будет принято только после проведения общественных слушаний.
Мнением руководства Партизанской городской больницы о реорганизации поделился исполняющий обязанности главного врача Валерий ИВАНИШИН:
— На сегодняшний день Партизанский городской округ – единственная территория Приморского края с населением менее 50 тысяч человек, где медицинскую помощь жителям оказывают шесть самостоятельных лечебных учреждений. Из них пять подчиняются краевому департаменту здравоохранения, одно – подведомственное учреждение РЖД.
Вопрос о реорганизации стоял давно, и если несколько лет назад мы к такому шагу были не готовы, то сейчас, после проведенной оптимизации, пришло время для объединения. Конечно, оно должно проходить не без участия местной власти, с учетом мнения населения округа.
В первую очередь ожидающиеся перемены носят юридический характер. Закрывать больницы, филиалы, поликлиники, стационары, сокращать медицинский персонал не планируется. В случае объединения будут созданы единые управленческий аппарат, экономический отдел, материально-техническая и кадровая службы, централизованно будут проходить закупки товаров, работ и услуг.
Главная задача – повысить качество и доступность медицинской помощи всему населению, перераспределить кадровые и технические ресурсы. Не все местные больницы и поликлиники имеют необходимое современное оборудование и квалифицированных узких специалистов. А в Партизанской городской больнице №1, крупнейшем медучреждении ПГО, помимо поликлиники есть своя патологоанатомическая служба и лаборатория, а также стационар, где оказывают помощь по профилю терапии, кардиологии, пульмонологии, эндокринологии, неврологии, общей хирургии, травматологии и ортопедии, акушерства и гинекологии, анестезиологии и реанимации. Есть дефицит участковых терапевтов, остальной кадровый состав соответствует нормативам.
В настоящее время подготовлено финансово-экономическое обоснование объединения. Сейчас, в пору рыночных отношений, между лечебными учреждениями существует взаимозачет по итогам оказания услуг неприкрепленному населению. Но расчет происходит по тарифу ОМС, а затраты на разные виды медицинской помощи гораздо выше. Это влечет финансовые издержки, причем довольно крупные, ведь нам необходимо содержать штат, помещения, оборудование. Если бы лечебное учреждение было одно в округе, таких нюансов бы не возникало. По состоянию на 1 марта 2019 года взрослого населения в ПГО насчитывается почти 35,5 тысяч человек, из них прикреплено к Партизанской городской больнице №1 немногим более 25 тысяч человек. И объемы финансирования, количество коек стационара рассчитываются исходя из этой цифры. Но по факту пациентов у нас обслуживается и госпитализируется гораздо больше, в их числе дети и сельские жители.
— Из года в год селянам было сложно попасть на прием к узким специалистам в городе.
— Около десяти тысяч пациентов старше 18 лет, а это почти треть взрослого населения, проживают на территории округа, но прикреплены к другим учреждениям здравоохранения и не имеют возможности получить медпомощь у специалистов ГБ №1. Хотя жителям сел выписываются направления, но и с ними не всегда получается записаться на прием в нашей поликлинике – в итоге получаются скандалы. Даже если пациент попал на прием, например, к неврологу, то врач может лишь проконсультировать и дать рекомендации, с которыми больной возвращается в свою поликлинику.
Поэтому сложившуюся бюрократическую систему необходимо ликвидировать, чтобы житель округа мог без проволочек обращаться за помощью в любое местное учреждение здравоохранения.
— Особый вопрос – здоровье маленьких жителей.
— Нашему учреждению сейчас помощь пациентам младше 18 лет не оплачивается, как и затраты на медикаменты для них, поскольку детей не положено прикреплять к «взрослой» больнице.
Пока в детской больнице нет травматолога, но мы понимаем ситуацию и не можем отказать, принимаем детей в поликлинике и приемном покое, если им необходимы обследование у травматолога и рентген. Наши врачи работают с детьми бесплатно, в том числе, если ребенку в стационаре потребуется хирург или госпитализация в реанимацию с тяжелой пневмонией либо кишечной инфекцией, перевод в краевую больницу. В случае объединения учреждений все будет оплачиваться больнице из средств ТФОМС.
— Какой станет новая структура учреждения?
— Повторюсь, ничего закрывать не планируем. Что касается Детской городской больницы, в случае реорганизации, ее стационар станет детским отделением, а ее поликлиника — детской поликлиникой городской больницы. Станция скорой медицинской помощи получит статус отделения СМП, городская стоматология останется стоматологической поликлиникой, но в составе горбольницы.
Теперь о селах и Партизанской районной больнице №1 – ее инфекционное отделение с тем же коечным фондом войдет в состав стационара городской больницы также в статусе отделения, останется на прежнем месте. Само учреждение в Углекаменске станет, по типу амбулатории, филиалом поликлиники Партизанской городской больницы, по аналогии с филиалом в микрорайоне Лозовый, который сейчас считается самым здоровым районом города.
Предполагается, что в Углекаменске будут работать два терапевта, педиатр, дневной стационар, процедурная и физиокабинет, еще там нужен стоматологический кабинет для детей и взрослых пациентов. В Авангарде необходима врачебная амбулатория с приемом терапевта, процедурным и физиотерапевтическим кабинетами, а также с дневным стационаром на пять коек в две смены.
Здание инфекционного отделения требует большого ремонта, получить средства на него можно будет по текущему плану капремонта.
Жители железнодорожного узла по желанию могут прикрепиться к нашему учреждению, хотя в микрорайоне есть ведомственная поликлиника.
— Что в отдаленной перспективе может дать населению такое реформирование местной медицины?
— При объединении учреждений в одно количество прикрепленного к нему населения будет более 45 тысяч человек. Это с учетом того, что с 1 января 2019 года прикрепляться к Партизанской городской больнице №1 разрешено жителям Лазовского и Ольгинского районов, северной части Партизанского района. Есть ставки узких специалистов, которые не положены учреждениям с маленькой численность пациентов, например, детский аллерголог.
Численность в 50 тысяч пациентов дает возможность открыть на базе нашего учреждения ПСО — первичное сосудистое отделение, тем более что у нас будет свой томограф. Сейчас больных с инфарктами миокарда, инсультами транспортируют в Находку и Артем.
Прикрепленное население получает право обращаться в первичный онкологический кабинет. Сейчас такой возможности лишены сельские жители. В 2018 году в нашем округе 18 случаев онкологии были впервые выявлены только посмертно, при вскрытии, и все — у жителей сел, не обследованных вовремя.
Таким образом, мы ожидаем, что население окажется в выигрыше, повысится доступность и качество оказания помощи, снизится уровень смертности в округе.
Кроме того, продолжим решать кадровый вопрос. 4 февраля губернатор Приморского края подписал постановление, согласно которому Партизанский городской округ входит в программу «Земский доктор» для территорий с населением менее 50 тысяч человек. Теперь приезжающие к нам врачи смогут получать 1 миллион рублей «подъемных», оплату съемного жилья и место для ребенка в детском саду. Идут переговоры о приеме на работу хирурга и акушера-гинеколога, а в апреле примем участие в ярмарке вакансий в медицинском университете во Владивостоке.
— В какие сроки пройдет реорганизация?
— Процесс этот небыстрый, планируется, что объединение больниц должно завершиться до конца 2019 года, ориентировочно до октября, когда утверждаются объемы финансирования Фонда ОМС на будущий год.

Людмила ШОКОЛЕНКО,
Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.