Рейтинг Партизанска

27.12.2019

Любой житель округа в череде повседневных будней — спеша на работу, отправляя детей в детсад и школу, посещая поликлинику, гуляя по выходным в городском парке или во дворе собственного дома, вряд ли задумывается над тем, что привычный уклад его жизни можно вписать в таблицы, рейтинги региональных и муниципальных программ, национальных проектов.

Губернатором Приморья утверждены 49 региональных проектов, которые затрагивают все сферы жизни приморцев и соответствуют 11 национальным проектам: «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Международная кооперация и экспорт», «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Цифровая экономика», «Экология», «Жилье и городская среда», «Производительность труда и поддержка занятости», «Культура». На основании региональных программ в муниципалитетах разработаны свои собственные программы, а также планы их реализации – дорожные карты.
Насколько успешно в том или ином городском округе или муниципальном районе реализуются эти проекты, свидетельствуют рейтинги результатов деятельности администраций и глав муниципальных образований Приморского края. И уже сегодня можно сказать, что Партизанский городской округ в нынешнем году, по итогам девяти месяцев, с весьма скромных позиций добрался до пятого места из 34 муниципальных образований края в «общем зачете». Если говорить о направлениях, то по экономическому развитию мы на пятом месте, управлению финансовыми ресурсами — седьмое, социальному развитию — шестое место.
Также деятельность руководителей муниципалитетов оценивается по достижению показателей в реализации региональных проектов. Здесь у главы Партизанского городского округа и его команды – первое место в реализации проектов «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика», третье — «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». И даже в реализации такого сложного проекта как «Демография» — шестая позиция.
— В этом году в рамках реализации национальных проектов округ получил колоссальные средства из краевого и федерального бюджетов, — рассказывает начальник управления экономики и собственности администрации ПГО Надежда МУРАШКО. — Только по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги» выделено свыше 49 миллионов рублей. И все заключенные с подрядчиками администрацией округа контракты были закрыты уже к ноябрю в стопроцентном объеме. В 2019 году выполнен второй этап реконструкции городского парка, проведено благоустройство придомовых территорий многоквартирных домов, установлены детские и спортивные площадки. С выполнением этого контракта у подрядчика возникли проблемы, но все решаемо и поправимо. Также в нынешнем году на верхней площадке стадиона «Шахтер» установлена новая современная хоккейная коробка.
В 2019 году на развитие муниципалитетов краем направлено 36,3 миллиарда рублей, что на 75% больше средств, чем в предыдущие годы. Одновременно с увеличением финансирования региональные власти усилили контроль за эффективностью расходования средств на местах. Нынешняя политика краевой администрации такова: деньги будут получать в первую очередь те города и районы, которые научились эффективно расходовать инвестиционные средства. Важна отдача от каждого вложенного рубля. Направлять деньги туда, где они мертвым грузом лежат на счетах, краевые власти больше не намерены и заявили о том, что в случае неэффективного использования средств финансирование будет перераспределяться в пользу тех территорий, где деньги вкладываются в развитие.
— Партизанск в этом году в целом получил около 100 миллионов рублей из вышестоящих бюджетов. И практически все эти средства остались в округе, — подчеркивает Надежда Мурашко. — Потому что контракты на аукционах выиграли местные компании. Это касается и ремонта дорог, и парка, и придомовых территорий, ликвидации несанкционированных свалок. Такой подход дает стимул нашим предпринимателям развивать свое производство, приобретать новую технику, расширять производственную базу. И чем больше мы привлечем финансов из разных бюджетов на территорию, тем успешнее будут развиваться предпринимательство и экономика города. Напомню, что Партизанск находится на пятой позиции по такому направлению как экономическое развитие. Рейтинг высчитывается с учетом множества критериев. Но если коротко, дается оценка тому, каковы условия для развития бизнеса на территории, насколько активно городские власти стараются оказать поддержку, помочь начать собственное дело, получить земельный участок, построить производственные помещения. Большая работа проведена в плане инвестиционной привлекательности муниципалитета. На сайте администрации Партизанского городского округа создан специальный раздел, в котором потенциальные инвесторы, представители бизнеса могут обратиться напрямую к главе округа с предложениями, вопросами. У нас разработан план инвестиционных проектов, для снижения административных барьеров значительная работа проведена по сокращению сроков выдачи различных разрешений. На уровне края разработаны типовые регламенты по оказанию таких услуг, сроки выполнения которых сокращены вдвое. То есть делается все для того, чтобы инвестор, который пришел на территорию, мог беспрепятственно реализовать свои планы. Речь идет и о местных предпринимателях, которые хотят и могут развивать и расширять свое производство, осваивать новые направления, которые необходимы и востребованы жителями округа, к примеру, здравоохранение, открытие частных детских садов, пассажирские перевозки, ритуальные услуги. Пока в этих и еще многих других сферах не наблюдается столь большой конкуренции, а, значит, предприниматели, желающие в них работать, могут вести свой бизнес весьма успешно.

Елена СНЕГИРЕВА

1 комментарий на «Рейтинг Партизанска»

  1. житель:

    Если говорить о направлениях, то по экономическому развитию мы на пятом месте. Странно! Где в Партизанске экономическое развитие? На территории округа пока не реализуется ни одного проекта. Хотя если только автостанция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.