“Река времени”

07.10.2015

самохвалова-(2)Так называется новая книга почетного жителя города Любови Самохваловой, презентация которой состоялась в городском музее 5 октября.Книга была издана буквально накануне на средства автора. В нее вошли статьи, очерки и рассказы о замечательных людях Партизанска, о жизни города советского периода 70-80 годов. И, конечно же, она будет интересна разной читательской аудитории — и молодежи, которая практически не знает тех страниц истории своей малой Родины, и людям старшего поколения, чья молодость пришлась на эти годы.
Собравшиеся в городском музее друзья и знакомые автора много говорили о значимости сборника, о том, что в школах его необходимо сделать настольной книгой. Хотя сама Любовь Самохвалова признается, что книга получилась очень личная. Возможно потому, что вошедшие в книгу зарисовки представлены через ее личное, субъективное, восприятие и событий, и, конечно же, людей, о которых идет речь.
Сборник посвящен 70-летию Великой Победы, которую наша страна не так давно отметила. И это не случайно, так как многие его страницы посвящены военному детству Любови Васильевны — трудному и горькому, как и у всех детей того времени. Но как ни странно, судьба отдельной семьи воспринимается частицей истории нашей страны. Наверное, потому, что в те годы так жили почти все: в трепетном ожидании тревожных сводок с фронта.
Передана в книге и особая атмосфера 70-80-х годов — времени подъема и больших строек, в том числе и в Партизанске, больших надежд и стремлений. А затем — идет череда рассказов о тех, чьим трудом создавалась эпоха — это и участник Великой Отечественной войны Михаил Андреевич Романенко, и почетный житель города Анна Григорьевна Лобанова, и отличник народного просвещения Нина Григорьевна Коновалова, и многие другие. Имен в книге действительно много — все они люди с большим профессиональным опытом и активной жизненной позицией, как и сама Любовь Васильевна Самохвалова, отдавшая лучшие свои годы работе в органах местного самоуправления, а затем — социальной службе, помогая одиноким старикам в их трудной и не очень обеспеченной жизни.
Это все о книге. Но мероприятие, проходившее в городском музее в первый понедельник октября, было посвящено еще одному событию. В этот день Любовь Самохвалову поздравляли не только с выходом сборника, но и с ее личным юбилеем, который автор отметила накануне.
Выступивший на творческом вечере глава города Александр Зражевский отметил, насколько оказалось важным для него самого знакомство с Любовью Васильевной, к советам которой он всегда прислушивался, которую всегда уважал и ценил.
Единомышленники в общественной работе Валентина Хижняк и Вячеслав Писаревский рассказали о тех страницах биографии, когда Любовь Васильевна была зампредом, очень требовательным к себе и к окружающим. Ну, а бывшие коллеги по социальной работе напомнили о трудных временах, когда в городе создавали столовые для бедных и приюты для одиноких стариков и очень многое зависело от милосердия социальных работников.
В завершение вечера — его хозяйка — Любовь Самохвалова, с именем которой связано развитие ветеранского движения в городе, подарила сборники многим его участникам. Один из них сегодня находится в городской библиотеке. А значит, каждый, кому не безразлична история города и история страны, может познакомиться с этой удивительной книгой.

Людмила Шоколенко, главный специалист по связям с общественностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.