Рекорд взят!

01.05.2013

На чемпионате соревновались сильнейшие

Первый открытый чемпионат Партизанского городского округа по пауэрлифтингу и жиму лежа собрал в спортзале школы № 6 63 спортсменов разного возраста и уровня мастерства из Партизанска, Углекаменска, Находки, Владимиро-Александровского, Николаевского гарнизона и поселка Врангель.

На церемонии открытия выступили ведущий специалист по вопросам физической культуры и спорта администрации ПГО Анатолий Антипов, заместитель председателя Думы ПГО Светлана Гадалина, бронзовый призер Олимпийских игр в Атланте, заслуженный мастер спорта Григорий Цыбульников и президент городской федерации единоборств Владимир Хан, которые поздравили атлетов с началом турниров и пожелали победы сильнейшим.

Партизанские спортсмены были представлены “девяткой” юниоров-силачей тренера Зуфара Кутлиахметова из секции тяжелой атлетики ДЮСШ “Сучан” села Углекаменск, а также спортсменами, занимающимися в секции пауэрлифтинга в спорткомплексе “Лидер”.

Флагманом нашей сборной стал двукратный обладатель кубка Европы по пауэрлифтингу Анатолий Долецкий, который не только стал одним из организаторов турнира и главным судьей, но и выступил на турнире по жиму лежа. Вторым играющим тренером стал президент городской федерации единоборств Владимир Хан.

Многочасовой праздник спорта принес незабываемые впечатления спортсменам, тренерам и болельщикам, которые активно поддерживали своих земляков. Все было на уровне: оборудование и снаряды, судейство, организация и шведский стол для спортсменов.

Не заставили себя ждать и результаты. Первую победу принес Партизанску 22-летний атлет Алексей Юрьев, побивший рекорд края среди юношей в становой тяге, при личном весе 88 килограммов поднявший штангу в 300 килограммов. Столько в становой тяге до Алексея не жали даже взрослые спортсмены!

Зал принял рекорд Алексея, как и победные жимы и тяги других спортсменов дружными аплодисментами.

За помощь в организации чемпионатов благодарственных писем главы Партизанского городского округа были удостоены Виталий Логан, Татьяна Пеннер, Александр Климин, Сергей Образцов, Григорий Цыбульников и Наталья Дубовцева. За большой вклад в дело популяризации спорта среди населения округа Григорию Цыбульникову были вручены наручные часы с символикой Партизанска.

На церемонии награждения победители открытых чемпионатов округа по жиму лежа и пауэрлифтингу получили медали и грамоты, абсолютные чемпионы, вне весовых категорий, — памятные статуэтки. Специального приза удостоился рекордсмен Алексей Юрьев. Победителю турнира Анатолию Долецкому специальный приз вручила заместитель председателя Думы ПГО Светлана Гадалина.

Победителями открытого чемпионата ПГО по жиму лежа в своих возрастных и весовых категориях стали Антон Ушаков, Дмитрий Ли, Владимир Ин, Анатолий Долецкий и Владимир Хан.

Победителями чемпионата по пауэрлифтингу стали партизанцы Сергей Дидаев, Максим Викторов, Алексей Юрьев и углекаменцы — Матвей Николайчук, Илья Березкин и Илья Данильченко.

[nggallery id=12]

Партизанск показал сплоченность и профессионализм

Светлана ГАДАЛИНА, заместитель председателя Думы ПГО:

— В организации соревнований чувствовалась рука профессионалов. Все продуманно до мелочей, есть, где присесть, переодеться, перекусить… Поразил общий командный дух, который дарил всем спортсменам и болельщикам радость сопереживания успехам земляков. Понравилось, что бок о бок с титулованными спортсменами выступает молодежь, которая с радостью берет с них пример, без стеснения спрашивая совета. Считаю, что пауэрлифтинг округу нужен и в ближайшие годы соберет под свои знамена много молодежи.

Григорий ЦЫБУЛЬНИКОВ, бронзовый призер олимпийских игр, заслуженный мастер спорта:

— Это просто замечательно, что в последнее время на территории округа проводится множество спортивных турниров разного уровня. Радует, что спорт снова занимает достойное место среди первоочередных ценностей подростков.

Сегодня мне выпала честь открывать сразу три краевых турнира, кроме чемпионатов по пауэрлифтингу и жиму лежа, я принимал участие в церемонии открытия на Теплом озере краевого первенства по гребле на байдарках и каноэ.

Андрей АНДРИЙЧУК, мастер спорта по пауэрлифтингу:

— Партизанск показал хорошую массовость, сплоченность и профессионализм в деле организации и проведения чемпионата по пауэрлифтингу. Все сделано профессионально и с душой, что дало дополнительный настрой на победу. Хочу пожелать Анатолию Долецкому и Михаилу Грабу, воплотившим идею чемпионата на практике, и всем их соратникам успеха в нужном начинании. Желаю, чтобы Партизанский чемпионат по пауэрлифтингу стал традиционным.

Владимир ХАН, президент городской федерации единоборств:

— Чемпионаты продемонстрировали хороший уровень организации и результативности. Как человек преданный спорту, считаю, что турниры, совмещающие вместе эти качества, дадут хороший импульс делу развития спорта в округе. От имени спортивного сообщества поздравляю ребят с заделом и желаю, чтобы чемпионаты по пауэрлифтингу в Партизанске проводились регулярно.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.