Ремонтно-семейная, свадебно-новогодняя…

27.12.2013

Подготовка к приближающемуся празднику у нас в этом году не то, что хлопотная, а прямо таки невоображаемо-суматошно-радостно-дурдомная получилась. Да и как могло быть иначе, когда дома мы почему-то затеяли грандиозный ремонт именно незадолго до Нового года…

Когда начинали, думали — все успеем. Что нам поговорки про то, что ремонт никогда не кончается!..
— Это у других, — решили мы. — А у нас все по-другому будет!

Действительно, по-другому получилось. Такое вообще вряд ли бы кто пережил, кроме нашей нескучной семейки. Ремонт планировался на кухне и в ванной комнате… Не стоит объяснять, что без воды, ванной и торжественной вазы в сантехнической комнате, квартира для жизни стала непригодной.

Поехали жить к сестре. Сестра, хоть и младшая, а давно меня догнала в строительстве своего женского счастья. И детей у нее, как и у меня, двое — мальчик и девочка, четырех и полутора лет. И муж тоже имеется.
Своего старшенького, уже школьника, мы отправили к бабушке, а младшенькую, двухлетнюю, с собой взяли. Жилось нам весело!

Итак, 17 декабря. За неделю до Нового года, у брата свадьба. На мне торт, конкурсы и помощь невесте — с ней мы подружились.

Начинаем обратный отсчет! Сначала до свадьбы…

Семь…

Сопроводила сына к бабушке, забрала дочь из сада. Магазины, магазины, магазины… Все! Я к свадьбе готова: платье, колготки, сапожки лаковые… Красота — страшная сила! Да и ладно, что у невесты еще ни туфель, ни украшений — найдет, никуда не денется.

Вечером — у сестры:
— Сева, отдай сестре ложку!
— Ира, не обижай брата!
— Валя, отпусти кота!
— Всем спать!

Шесть…

Весь день на работе думала над тем, как измучить молодых, гостей, друзей, родителей играми, забавами, шутками, плясками… Много интересного, между прочим, пришло в мою затуманенную, задурманенную и вообще, как будто не мою голову.
Вечером:
— Кот, отпусти Валю!
— Сева, хватит целовать сестру — она уже устала уворачиваться!
— Ира, беги от него!

Пять…

Работа, работа, работа… Перед свадьбой хочу отгул попросить, надо все успеть и еще особенно отличиться. Хотя, насчет последнего — не обязательно. Наверное…
Вечер…
— Валя, не корми кота с ложки!
— Сева, отпусти хвост!
— Ира, не прячься, брат занят — кота с Валей делит!

Четыре…

Работа… Магазины… Картонка, пупсик, бантик, шарик, хлопушка, фонарик, морковка, вилка, ложка… К свадьбе готова! Кстати, пришли выписанные из Интернет-магазина туфли для невесты. Я же говорила: все найдется!
— Кот, ты где? Ну и сиди там…
— Сева, ложкой ты кота не достанешь!
— Валя, Ира, не надейтесь — не достанет!

Три…

Еще пока работа. Или делаю вид? Неважно! Завтра уже не приходить — заявление на отгул подписано.
— Кот сбежал из дома? Да что вы говорите? Даже поесть не приходит?
— Валя, Сева, Ира, отойдите от миски! Может, кот еще вернется…

Два…

Клеим ромашки, раскладываем по мешочкам и пакетам призы, прогоняем конкурсы, репетируем “Горько!”. А еще торт печем. Бисквит, орешки, чернослив, шоколад белый, шоколад темный… Ммм… Вкусно! Торт готов, и я наелась, пока ложку облизывала.
— Дети!!!
— Да делайте вы что хотите — все завтра по бабушкам…
— Ой, котик вернулся!

Свадьба!!!

Ах, какие красивые! Аплодисменты, хлопушки, шампанское, кафе, шампанское, поздравляем, “горько”, шампанское, игры, веселье, шампанское, “горько”, шампанское, “горько, горько, горько”…
Молодые голодают средь наевшихся друзей…
Ой, а я тортик так и не попробовала…

И вновь обратный отчет! До Нового года.

Семь…

Работа, работа, работа… Все, что прогуляла — отработала. Простили, похвалили, наградили…
Хорошо, что папам на работе новогодние подарки выдали досрочно. Детей не видно, не слышно. Совсем непонятно где кто. Все на одно лицо — шоколадные негритята.

Шесть…

Рабочий день прошел, слава Богу. Магазины, подарки… Хлопушки и фейерверки оставлю на завтра — не донесу.
Дома сестра сообщила, что собрала из-под диванов, столов, кресел, ковров, тумбочек, шкафов конфетки-шоколадки — килограмма два. Спокойный вечер обеспечен.

Пять…

На работу шла веселая, отработала на “ура”. С утра сообщили, что завтра из нашей квартиры съезжают рабочие и в предстоящие выходные появится возможность отмыть дом и поставить елку.
Дети устали от нас, друг от друга и от кота. Сидят каждый в своем углу: Сева с книжкой, Ира с кубиками, Валя с остатками конфет. Негритенок у нас теперь один.

Четыре…

Пятница. Маленькая суббота… Работала размеренно. Потом носилась как угорелая по магазинам. Хлопушки, фейерверки, елочные шары, утка, креветки, брокколи… Картошка, огурцы, майонез, колбаса… Как же без оливье?

С детьми мучилась сестра, я до полуночи отмывала квартиру. Все, завтра возвращаемся домой. Хватило бы сил и времени привести дом в порядок, наготовить много всего вкусного и очень тихо и спокойно встретить Новый год. А то, не дай Бог, и следующий год будет таким же суматошным.

Три… Два…Один… С Новым годом!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.