Рентгенкабинет на колесах

11.09.2013

рентген-на-колесахВ селах округа работали
выездные бригады медиков

Выездной рентгенкабинет принимал на прошлой неделе жителей села Авангард. Утром 6 сентября возле сельской поликлиники собралось немало людей, понимающих, что флюрография — процедура нужная, и проводить ее необходимо ежегодно.

За час работы специалисты передвижной рентгенустановки приняли порядка 20 человек, людей разных возрастов и профессий. Даже наличие очереди никого не смутило: ехать в городскую больницу все равно сложней и накладней.

Установка в селе работала до тех пор, пока не были приняты все пациенты. Затем бригада медиков побывала в Мельниках и Тигровом. В общей сложности за два дня врачами было обследовано 150 сельских жителей.
Кроме медицинских работников, оповещением населения по поводу предстоящего обследования занимались и местные активисты. Член Общественного совета села Авангард Лариса Прошенко считает, что такие профилактические мероприятия приносят людям большую пользу:
— Раньше в селе работала шахта, и медицинские осмотры проводились регулярно. Хорошо, что сегодня снова начали заботиться о нашем здоровье.

И это не просто слова. К сельскому здравоохранению сегодня особое внимание. Так, на этой неделе, еще в одном селе городского округа — Углекаменске, работали бригада мобильной клиники ГОССТРАХ Приморья, а также “узкие” специалисты горбольницы Партизанска, которые проводили медицинские осмотры учителей местной школы. Затем УЗИ, флюорографию, ЭКГ, а также таких специалистов, как офтальмолог, лор, невролог и гинеколог смогли пройти все желающие жители села.

Как отмечает главный врач КГБУЗ “Партизанская ГБ №1” Сергей Каргиев, выезды медиков городской больницы в села будут проводиться регулярно, а к списку названных врачей добавятся эндокринолог и ревматолог.
Еще одно немаловажное событие в селе Авангард — ремонт поликлиники. Об этом в свое время местные жители говорили на встрече с главой округа Александром Галущенко. Сегодня их наказ выполняется: в поликлинике меняют полы, красят стены и потолки. До конца сентября ремонтные работы завершатся.

Людмила Шоколенко,
главный специалист
по связям
с общественностью

br /

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.