Рейд: кто на дороге вне закона?

16.04.2014

Как полицейские охотились на нетрезвых водителей

Больше девяноста нарушителей правил дорожного движения было выявлено сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по городу Партизанску в ходе рейдов по поиску водителей, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. В один из ночных рейдов в составе экипажа дорожно-постовой службы отправился корреспондент газеты “Вести”.

Четвертого апреля на 12-часовое дежурство на дорогах округа заступило четыре экипажа ДПС, задачей которых было выявление на закрепленном маршруте в транспортном потоке, а также на стоянках и парковках, водителей, управляющих транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Нашему экипажу достался маршрут, включающий район железнодорожного вокзала, ЦОФ, “Глубокой”, центра и Красногвардейской.

В беседе с полицейскими выяснилось, что экипаж старшего инспектора Игоря Тришкина и инспектора Дениса Трофименко один из самых опытных в отделении ГИБДД. Вместе напарники работают 12 лет. За это время побывали во многих сложных ситуациях, научились понимать друг друга с полужеста.
— У нас “на вооружении” из спецсредств газ, наручники, пистолет и приемы самозащиты, — говорит Игорь Тришкин. — Но мы стараемся ими пользоваться только в крайнем случае. Хотя стрелять по колесам, пытающихся скрыться автомобилей, приходилось.

А в это время дежурный начитывал по рации ориентировки по поиску угнанных авто, приметы разыскиваемых лиц, подозреваемых в преступлениях, а также воспитанников социально-реабилитационного учреждения города, самовольно покинувших его территорию…

Без прав, пьяный, с ребенком…

В полдевятого вечера на улице Обогатительной, что в микрорайоне ЦОФ, из общего потока автомобилей опытный взгляд инспекторов выхватывает неприметный микрогрузовик “TOYOTA TOWNACE”, припаркованный у магазина. За рулем мужчина средних лет, а на пассажирском сидении мальчик 7-8 лет.

Представившись, инспектор попросил водителя предъявить документы на автомобиль, водительское удостоверение и страховой полис. Мужчина явно растерялся, а нарушение его координации и сильное алкогольное амбре указывало на то, что совсем недавно он принял изрядную дозу алкоголя.
Но тот настаивал, что выпил лишь бутылку пива, а живет всего в нескольких метрах от магазина, потому и позволил себе сесть за руль “слегка выпимши”. К удивлению инспекторов горе-водитель еще и честно сознался в том, что у него никогда не было водительского удостоверения.

Дальше стало еще интереснее. В салоне автомобиля ДПС задержанный признался, что нарушил сразу несколько правил дорожного движения: ехал за рулем без водительского удостоверения, в состоянии опьянения, не пристегнувшись ремнями безопасности, не включив габариты или ближний свет фар, да еще и вместе с несовершеннолетним ребенком.

Несмотря на то, что правонарушитель признал свою вину, он наотрез отказался проходить экспертизу на алкогольное опьянение, мотивируя это тем, что прав у него и так нет, да и тридцати тысяч на оплату штрафа тоже, так зачем соглашаться на освидетельствование, если за неуплату придется отбыть наказание от 10 до 15 суток…

При проверке по базе выяснилось, что у гражданина, действительно, во владении есть автомобиль, но никогда не было водительских прав. Инспекторы оформили на мужчину протоколы об отстранения от управления транспортным средством, об отказе от медосвидетельствования, и протокол об управлении автомобилем в состоянии опьянения, не имея на это права. Копии всех трех протоколов выдали на руки нарушителю с пояснением, что он их может обжаловать в судебном порядке.

Пока оформляли протоколы, стемнело. Было видно, что мальчик устал ждать, пока папа закончит свои дела. Посидев кабине грузовика, и постояв с пакетом замороженных пельменей в руках, ребенок сильно устал.Но отец этого не заметил. Зато заметил один из соседей, который предложил отвезти ребенка домой. Но папа отправил сына домой пешком, заверив полицейских, что дом рядом. Мальчик уходил неохотно. Доверчиво глядя в глаза отцу, он напомнил, чтобы папа не забыл, что машина не закрыта и что он забрал с собой пельмени…

Лихачи не перевелись

Далее патрулирование проходит в плановом режиме.
Инспекторы останавливают приметные в общем потоке автомобили — мини-джип с молодежью, легковушку, в которой все, кроме водителя, уже навеселе, автомобиль с погасшим стоп-сигналом и другие.
Проезжаем перекресток Замараева — Кронида Коренова и сам собой заходит разговор о недавней смене приоритетов второстепенной и главной дорог — надо ли было?

— За зиму ни один большегруз на этом перекрестке не заглох, и ДТП серьезных не было. Так что правильно сделали, что поменяли приоритеты, — сказал старший инспектор Игорь Тришкин.
На главном перекрестке постояли, внимательно следя за транспортной обстановкой. То и дело через перекресток проносились легковые автомобили на весьма приличной скорости.
— Сейчас, согласно последним изменениям в ПДД, превышение скорости может быть зафиксировано официально, если оно не менее чем на 20 километров превышает нормативный порог скорости движения на данном участке. То есть, если водителю в черте города предписано ехать со скоростью 60 километров в час, а он едет со скоростью 80 километров, то, по сути, ни о каком нарушении речи идти не может, — комментирует инспектор Денис Трофименко.

Но когда один и тот же “NISSAN-CEDRIC” в третий раз проносится через перекресток, экипаж не выдерживает и начинает потихоньку его преследовать, чтобы проверить документы водителя.
— Лихачи, грешащие управлением транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, в том числе и после лишения прав, как и прочие нарушители ПДД составляют одну неизменную группу. Некоторые попадают в поле зрения ГИБДД практически каждую неделю, — говорит Денис Трофименко.

В процессе движения замечаем, что таксист, повернувший с Ленинской на Замараева, не предоставил преимущества пешеходам на регулируемом перекрестке, чем создал заведомо опасную ситуацию.
Водитель такси, чей автомобиль, как оказалось, находится у него на ответственном хранении по причине большой задолженности по алиментам, свое лихачество на пешеходной зебре объяснил особой срочностью заказа.

Инспекторы на месте составили протокол и выписали лихачу штраф в 1,5 тысячи рублей.

Чуть-чуть не считается

Больше в ходе рейда ничего серьезного на нашем маршруте не произошло, зато у других экипажей дела обстояли иначе.
Как сообщила инспектор Евгения Тыцык, выявлен еще один водитель в состоянии алкогольного опьянения. Двое были привлечены к административной ответственности за невыполнение требований сотрудников полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а еще трое, в их числе и водитель микрогрузовика,отказались от прохождения медицинского освидетельствования, не имея при этом документов на право управления транспортными средствами.

Среди лиц, привлеченных к административной ответственности, сотрудникам ОГИБДД “попался” и 36- летний водитель мотоцикла “YAMAHA AXIS”.

Водители, отказывающиеся от прохождения медицинского освидетельствования, уверенно заявляли, что “не пили”. Некоторые считали, что “чуть-чуть не считается” и лишь один, после непродолжительных “гонок” ранним утром 5 апреля, на вопрос сотрудников ОГИБДД: “Употребляли ли вы спиртное?” ответил “Да….”.
Кроме этого, к административной ответственности привлекали водителей за нарушение правил перевозки детей, непредоставление преимущества в движении пешеходам, за непристегнутый ремень безопасности, использование сотового телефона и тонировку автомобильных стекол. Среди автолюбителей были и те, кому выписали штраф за несвоевременную оплату штрафов за нарушение правил дорожного движения.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.