Режим ЧС местного значения

11.09.2020

Из-за последствий прошедших тайфунов режим ЧС муниципального характера ввели в Партизанском, Уссурийском городских округах и Пограничном районе.

По информации краевого министерства по делам ГО и ЧС, в Партизанском городском округе введен режим ЧС в пределах границ размещения энергообъектов АО «ДРСК», а также участок автомобильной дороги на въезде в селе Тигровой и временный переезд через ручей в микрорайоне Лозовый.
— Продолжаются работы и по восстановлению электроснабжения. Кроме этого, затруднен проезд легкового автомобильного транспорта в село Тигровой, сообщение осуществляется по железной дороге, – сообщили специалисты.
На основании постановления Правительства РФ от 30 декабря 2003 года №784, решения КЧС администрации ПГО от 8 сентября 2020 года №25 «О мерах по ликвидации чрезвычайной ситуации природного характера, возникшей в результате прохождения тайфуна «Майсак» и супертайфуна «Хайшен» на территории Партизанского городского округа» с 15 часов 8 сентября 2020 года введен режим чрезвычайной ситуации и установлен местный уровень реагирования на вышеназванных территориях.
Этим нормативно-правовым актом перед городским звеном краевой подсистемы РЧС ПГО были поставлены задачи по восстановлению энергоснабжения населения городского округа, а также по восстановлению автомобильного сообщения в село Тигровой и переезда через ручей в микрорайоне Лозовый.
Отметим, несмотря на то, что энергоснабжение на большей части округа 9 сентября было восстановлено, часть домов все еще были обесточены. Бригады ДРСК продолжали работу в усиленном режиме. На помощь им откомандированы энергетики из Амурской области.
В ходе заседания оперативного штаба, посвященного ликвидации последствий тайфуна «Майсак» и подготовке к удару нового – «Хайшен», губернатор Приморья Олег Кожемяко поручил главам территорий оказать всестороннюю поддержку гражданам, оставшимся без электричества, и подготовиться к полномасштабной замене устаревших линий электропередачи. Руководитель региона сообщил, что до 10 сентября будет сформирован перечень линий электропередач, которые требуют полной замены на современные сети – надежные и подходящие для службы в природных условиях Приморского края. Обязанность по описи непригодных ЛЭП возложена на глав муниципалитетов.
— Край находится в крайне тяжелой ситуации, сил и средств сейчас недостаточно. Чтобы оперативно отреагировать на ситуацию, не хватает людей, не хватает техники. Сети старые, изношенные, опоры тоже, трансформаторы не менялись десятилетиями. Поэтому давайте выводить на тот уровень, который позволит нам последствия решать оперативно и быстро. Будут акты, что линии пришли в негодность – будем решать задачи, выходить на Правительство Российской Федерации, чтобы были выделены какие-то средства. В своих бюджетах будем что-то пересматривать. Будем разбираться по каждому району, – заявил Олег Кожемяко.
Главы муниципальных образований Приморского края доложили о ходе аварийно-восстановительных работ на вверенных им территориях во время заседания оперативного штаба под руководством губернатора Олега Кожемяко в среду, 9 сентября.
В Партизанском городском округе все аварийные работы уже завершены, свет возвращали в последние дома, ранее отключенные от энергоснабжения.

По информации
пресс-служб Правительства Приморского края
и администрации ПГО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.