Резидентам – зеленый свет

05.07.2017

Кто из резидентов Свободного порта Владивосток откроет свой бизнес на территории нашего округа? Этот вопрос волнует большинство жителей Партизанска не меньше, чем дороги и ЖКХ. И это понятно, новые крупные инвесторы – это и рабочие места, и налоги в бюджет, а, следовательно, деньги на благоустройство, развитие коммунальной и социальной сфер.Пока официально заявились на нашей территории лишь два резидента — агрокомплекс «Бровничи» с намерением построить ферму по выращиванию крупного рогатого скота, и ООО «Жилсервис», собирающийся открыть в районе городского полигона ТБО современный мусороперерабатывающий завод. Как рассказала журналисту «Вестей» начальник отдела экономики Управления экономики и собственности Надежда МУРАШКО, имеются еще две заявки от инвесторов с планами постройки торгового комплекса с обустройством остановочной площадки и автостанции, а также разрабатывается проект по выращиванию и заготовке лекарственных трав в районе земель бывшего совхоза «Янтарный», в районе Калиновки.
В ближайшее время ожидается приезд представителей СУЭКа – Сибирской угольной энергетической компании. Наличие залежей каменного угля вызывает интерес у потенциальных резидентов.
— У наших местных предпринимателей тоже есть возможность стать резидентами, а для этого необходимо освоить новое направление производственной деятельности, — рассказывает Надежда Мурашко. — Любой вид деятельности поддерживается, будь то строительство, торговля и множество других направлений. Сумма инвестиций должна составлять минимум пять миллионов, которые на протяжении трех лет должны быть освоены. О том, что резидентами могут стать не только крупные компании с мега-проектами и миллиардными инвестициями, можно убедиться, ознакомившись с реестром резидентов СПВ. Даже предпринимателям средней руки возможно, к примеру, организовать прокат инвентаря и оборудования для проведения досуга и отдыха, заняться гостиничным и ресторанным бизнесом или организацией отдыха. Вполне по силам сельхознаправление или производство пластмассовой и кухонной посуды, туалетных принадлежностей, бумажных изделий хозяйственно-бытового и санитарно-гигиенического назначения…
— Надежда Леонидовна, губернатор Приморья поставил перед муниципалитетами задачу – разработать инвестиционные паспорта своих территорий. У нас таковой уже имеется?
— Инвестиционный паспорт нашей территории разработан много лет назад и постоянно актуализируется по мере необходимости. Вся информация об имеющихся ресурсах размещена на официальном сайте администрации ПГО, включая сведения о муниципальных нежилых помещениях, которые мы готовы предоставить, о свободных земельных участках. Есть помещения и территории, которые находятся в частной собственности. Но их собственники также готовы встречаться с инвесторами и обсуждать вопросы аренды, продажи или совместной деятельности.
Мы постарались собрать для инвесторов информацию, которая им необходима и интересна. Также заключено соглашение с инвестиционным агентством Приморского края, в рамках которого они предоставляют ту информацию, которой мы не располагаем.
— По Вашему мнению, насколько комфортно будет новым инвесторам на нашей территории?
— По крайней мере, мы прилагаем к этому большие усилия. В нашем округе, в числе всего трех территорий в Приморском крае, внедрена оценка регулирующего воздействия проектов нормативно-правовых документов, касающихся сферы деятельности предпринимательства и инвестиций. То есть, когда администрацией или Думой разрабатывается проект какого-то нормативно-правового акта, который затрагивает интересы представителей бизнеса, проводится оценка воздействия документа на предпринимательскую деятельность. На сайте размещается информация, проводятся публичные консультации, и каждый желающий может ознакомиться, оставить свои замечания, предложения. Как, к примеру, проводили оценку регулирующего воздействия по границам территорий, на которых запрещена реализация алкогольной продукции. Получили отзывы от восьми предпринимателей, индивидуальных и юридических лиц. Все высказанные замечания и предложения были учтены.
Эта работа проводится нами уже второй год, и, если у наших предпринимателей имеются замечания к уже существующим нормативно-правовым актам, и которые, как они считают, отрицательно сказываются на развитии их деятельности, то они могут подать нам заявку в управление экономики.
Что касается привлечения инвестиций: на территории разработано четыре дорожные карты по отводу земельных участков, получению разрешений на строительство, предоставлению объектов недвижимости и земельных участков, дорожная карта по содействию развитию предпринимательства. Разработаны регламенты предоставления этих услуг, все необходимые нормативно-правовые акты.
На уровне Приморского края создана целая линейка организаций, фондов, агентств, которые работают непосредственно на инвесторов. Успешно работает Гарантийный фонд, и резиденты Свободного порта Владивосток могут взять под его гарантию заемные финансовые средства.
Вот эта вся работа вкупе способствует созданию благоприятного климата для настоящего и будущего бизнеса. Безусловно, привлечение инвесторов на территорию и создание условий для их деятельности – задача муниципалитета. Но хотелось, чтобы и организации, и предприятия, работающие на территории, также были заинтересованы в привлечении новых представителей бизнеса. Речь, в частности, идет о ресурсоснабжающих компаниях, потому что иногда инвесторов останавливают такие факторы, как высокая плата за подключение к сетям, проведение новых коммуникаций и прочие. Пришел инвестор – дайте ему максимально зеленый свет, ведь это ваши новые, причем крупные потребители. Нам всем нужно помочь им встать на ноги. Представители компаний, которые намерены разместить новое производство в первую очередь хотят узнать, насколько комфортно работает бизнес на той или иной территории. А развитие предпринимательства — это новые рабочие места, которые так необходимы нашему городу. Я уже не говорю о пополнении бюджета и снятии социальной напряженности в округе и о том, что инвесторы с крупными финансовыми вложениями дают толчок к развитию иных сопутствующих отраслей.

Елена Снегирева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.