Результат- положительный!

19.11.2014

ПРИЕМКА-ДЕТСАДАОпределять готовность и качество отремонтированных муниципальных детских садов и школ, принимать их комиссией, — дело для любого муниципального образования обычное. А вот, чтобы комиссию эту возглавляли представители из Москвы — это мероприятие неординарное. Но именно так в Партизанске проходила приемка двух детских садов № 16 и 30.
Дмитрий Репин, строитель по образованию, вместе со своим коллегой из Министерства науки и образования Филиппом Беловым по заданию Правительства РФ проводили мониторинг и проверку хода строительства, реконструкции и капитального ремонта детских садов за счет федеральных средств по всем регионам России. 14 ноября они прибыли в Партизанск. Вместе с ними в состав комиссии вошли представитель департамента науки и образования администрации Приморского края Дмитрий Жучков, специалист, курирующий дошкольное образование края Ирина Бондаренко, первый заместитель главы администрации Партизанского городского округа Николай Кодин, заместитель главы Эльвира Косарева, начальник отдела строительства Сергей Цыбенко, начальник отдела образования Светлана Требилова.
Первым посетили детский сад № 30. Осмотрели придирчиво ряд помещений, задали уточняющие вопросы заведующей учреждения о том, как она сама оценивает условия пребывания детишек в садике после такого основательного ремонта, будут ли здесь созданы условия для дополнительного образования.
Представитель из Москвы Дмитрий Репин с особым вниманием оценивал качество выполненных строительно-ремонтных работ, техническое оснащение детского сада.
“Мы инспектируем сейчас по всей стране, как реализуется президентская программа по модернизации дошкольного образования. На нее правительство выделило в этом году порядка 50 миллиардов рублей. Наша задача обеспечить их освоение. Вот, в частности, то, что мы сегодня видим в этом детском саду, и еще один посмотрим — результаты этой работы. В вашем субъекте достаточно внимания уделяется решению такого важного вопроса. И мы видим на месте, что основные вопросы очередников в детский сад, детей от трех до семи лет, будут решены в большей мере уже в конце 2014 года.
Это уже третий объект в Приморье, где мы побывали. Осмотрели детские сады во Владивостоке, в Смоляниново, и вот сейчас такой расширенной комиссией осматриваем два детских сада в Партизанске. Проблемы есть, конечно, у всех. Но здесь главная причина — в крайне сжатых сроках по освоению средств, выполнению работ. И все же я хочу отметить, что в целом по Приморскому краю делается максимально возможное, и Партизанск здесь не исключение. Работы ведутся хорошими темпами, с хорошим качеством. Многое, конечно, зависит от грамотного подхода к делу главы Партизанского городского округа, администрации в целом. Здесь показатели хорошие. И первый заместитель, и заместитель главы по социальным вопросам ситуацией владеют полностью, ход работ держат под постоянным контролем. Это видно по результатам работ на объектах.
Я думаю, что и жители будут довольны результатами. Здесь вопрос по обеспечению детей местами в детском саду удастся решить уже к концу 2014 года. Это хороший показатель”, — так оценил ситуацию по выполнению президентской программы модернизации дошкольного образования, освоения выделенных федеральных средств на капитальный ремонт детских садов представитель правительства Дмитрий Репин.
“Когда детский сад будет готов принять первых ребятишек?”, — задал он вопрос заведующей еще одного детского сада № 16 Марине Колесниковой. Услышав, что торжественное открытие запланировано на конец декабря, одобрительно кивнул.
Первый заместитель главы администрации Партизанского городского округа Николай Кодин подробно проинформировал о том, как велось софинансирование, кто из подрядчиков работает на объекте, подчеркнул, что контроль за ходом работ ведется постоянно. Отметил также, что глава ПГО Александр Зражевский решению вопроса о местах в детских садах уделяет большое внимание. И это уже ощущают жители, у кого есть дети детсадовского возраста.
Заместитель главы по социальным вопросам Эльвира Косарева рассказала, что садик рассчитан на 140 мест, здесь будет две первые младшие группы с 2 до 3 лет, одна с 3 до 4 лет, по одной средней, старшей и подготовительной группе. Сначала примут детей две первые младшие группы. Свободных мест точно пока не будет. Но уже то, что закроется потребность в местах в детский сад детей возраста от 3 до 7 лет — хорошее начало. “Этот детский сад в нашем городе будет самым современным, и его оснащение будет соответствовать всем современным требованиям”, — сделала особый акцент Эльвира Косарева.
Представитель федерального центра Дмитрий Репин получал на свои вопросы точные, четкие ответы. О пожарной сигнализации, оборудовании для столовой, теплых полах, комнатах для занятий, укомплектованности игрушками, благоустройстве территории… Общий итог получился хорошим. Об этом, прощаясь, и сказал Дмитрий Репин: “Спасибо большое за такой ответственный и добросовестный подход к выполнению программы, к освоению федеральных денег. Программа будет продолжаться. Рассматривается вопрос, чтобы в следующем году начать такую же программу и по школам. Сейчас идет формирование порядка, по которому она будет работать. Проблем в школах тоже хватает. Так что, правительство и этот вопрос будет решать. Спасибо вам и удачи в работе!”
К этому пожеланию добавить хочется только одно: дальнейшего успешного участия администрации Александра Зражевского в федеральных программах, итоги которых принесут ощутимые добрые перемены всем жителям Партизанского городского округа, начиная с самых маленьких.

Татьяна БОГАТИКОВА. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.