Роддом будет работать

08.10.2014

В начале августа акушерское отделение Центральной городской больницы Партизанска закрыли на плановую дезинфекцию. Ожидалось, что уже в сентябре, после проведения всех необходимых работ, роддом снова откроет свои двери для мамочек и их малышей. Но внезапно возникла непредвиденная проблема — главный врач отделения Алексей Смирнов, не выходя из отпуска, написал заявление об увольнении по собственному желанию.

И сотрудников самого отделения, и будущих мам сложившаяся ситуация совсем не обрадовала. Масла в огонь добавили и сообщения отдельных пользователей в социальных сетях, говоривших о том, что наш роддом закроют насовсем, потому что завотделением заменить просто некому… В редакции стали раздаваться звонки обеспокоенных жителей округа с вопросами: что же будет дальше?
За разъяснениями мы обратились к главному врачу Партизанской Городской больницы №1 Сергею КАРГИЕВУ. Его ответ был однозначным:

— Закрыть акушерское отделение никто не позволит. И именно об этом говорили приезжавшие к нам на прошлой неделе специалисты краевого департамента здравоохранения, — подчеркнул Сергей Казбекович. — Они осмотрели отделение, пообщались с сотрудниками. Отметили, что есть у нас современная аппаратура и нет проблем со средним медицинским персоналом.

А вот с врачами и в первую очередь с акушерами, действительно, проблема. И остро стоит она уже достаточно давно. Ни для кого не секрет, что в последнее время бывшему главному врачу отделения Алексею Смирнову приходилось работать буквально на износ, практически без выходных и праздников. И оказалось, что теперь, на территории заменить его некому — врачи-гинекологи из женской консультации просто не могут этого сделать, потому как у них несколько иная специализация и специфика работы. Ведь осмотры и плановые операции это одно, а вот работа с роженицами и детками совсем другое дело…

— На первое время достигнута договоренность с практикующим врачом-акушером из города Владивостока — с 15 октября она приступит к своим обязанностям на контрактной основе, и роддом снова начнет принимать пациентов, — говорит Сергей Каргиев. — Пока же рожениц продолжают отправлять в Находкинский роддом, хотя и там есть проблемы как с кадрами, так и с большим количеством пациентов, о чем мне постоянно напоминает главный врач учреждения.

Безусловно, ситуация сложная. Как и другие лечебные учреждения Приморья, городская больница давно испытывает острый кадровый голод. Со своей стороны мы ведем непрекращающуюся работу по поиску необходимых кадров, в том числе, и за пределами нашего края. Участвуем во встречах с выпускниками Тихоокеанского медицинского университета, и нам есть, что предложить молодым специалистам. Готовы оплачивать им интернатуру, либо ординатуру — в зависимости от желания выпускника, ведь для поступления туда необходим достаточно высокий балл, а бюджетных мест мало. К тому же предлагаем доплату к стипендии, а приезжим специалистам — помощь в оплате жилья на нашей территории.

Алена МИХАЙЛОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.