Родители учат СанПиН

20.02.2019

Теперь санитарные правила знают не только работники столовых, но и родители учениковВ администрации Партизанского городского округа 12 февраля прошел обучающий семинар для групп общественного контроля, представителей родительских комитетов, участвующих в проверке пищеблоков школ.

Школьному питанию уделяется особое внимание, как со стороны власти, так и общественников, о чем «Вести» подробно рассказывали в предыдущих выпусках. Вместе с представителями отдела образования, Роспотребнадзора и руководством школ работу столовых теперь могут проверять родительские комитеты. Но далеко не все мамы и папы школьников работают в общепите и имеют четкое представление, что в этой сфере допустимо, а что считается грубым нарушением. Для этого 12 февраля был организован семинар, собравший более двадцати участников.
Заведующий санитарно-эпидемиологическим отделом филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» в городе Партизанск Евгений Пак рассказал об основных требованиях СанПиН 2.4.5.2409-08. Этот нормативный документ регулирует санитарно-эпидемиологические требования к организации питания учащихся школ и учреждений начального и среднего профессионального образования. Текст его объемный, но стоит кратко обозначить некоторые позиции.
В частности, нужна маркировка столов, холодильников и кухонной посуды в зависимости от продуктов. Нельзя использовать посуду со сколами, трещинами или изготовленную из алюминия, хранить на полу продукты или готовую пищу. Участники семинара узнали, что должно быть несколько раковин с проточной водой в пищеблоке, и есть немало разных правил для мытья яиц, овощей и фруктов, тарелок и стаканов, прочих столовых приборов, оборудования, производственных столов и разделочных досок. Например, что нельзя мыть посуду мочалкой или губкой – их невозможно качественно обработать. Также персоналу запрещено самостоятельно травить грызунов и насекомых – для этого есть специальные учреждения.
Примерное сезонное меню разрабатывается на период не менее двух недель, его каждый день размещают в столовой, а родители могут проверить, соответствует ли оно сегодняшнему обеду, соблюдается ли вес порционных блюд. Приготовление должно быть щадящим – на пару, запекание, тушение, варка, нельзя кормить детей жареным или едой с горчицей, уксусом, кетчупом, майонезом, маринадами, поить их кофе и газировкой, а также заменять горячий обед сухим пайком. В буфете напитки должны быть в потребительской упаковке, а не в розлив, кислородные коктейли – только по рекомендации школьного медработника.
Учащимся в производственной части пищеблока не место – их нельзя привлекать к процессу приготовления, разрешать резать хлеб или раскладывать обед по порциям. Но дежурные могут помочь с сервировкой и накрыть столы. Есть требования и к одежде персонала, а также запрет на ювелирные украшения, часы, длинные ногти с лаком при приготовлении блюд и выпечки. С каждой партии приготовленной еды снимаются суточные пробы и хранятся не менее 48 часов в специальном холодильнике или отведенном для этого отсеке холодильника.
Это и многое другое знают сотрудники столовых, поскольку проходят обучение при получении санитарных книжек, аттестацию. Теперь в СанПиНе будут разбираться и родители. После выступления Евгения Вячеславовича они дополнительно задавали вопросы.
Например, разрешается ли родительским комиссиям входить в пищеблок без медицинской книжки. Оказалось, что можно, если все здоровы и пройдена флюорография, но вмешиваться в производственный процесс нельзя. Замечания допускается высказать устно, но некоторые директора школ настаивают, чтобы они оформлялись в виде акта или записи в журнале родительского контроля.
Был вопрос по тепловой обработке молока, которое пьют ребята из начальных классов. Его не кипятят, поскольку сразу закупают пастеризованное и готовое к употреблению. Интересовала родителей совместимость продуктов в одном приеме пищи, например, молочного блюда с фруктами или овощами, и способы подачи. В частности, участница семинара заметила, что не все дети едят салат из тертой моркови с изюмом. Меню проходит экспертизу специалистов, но если в отдельных случаях детей и родителей не устраивает питание, необходимо сразу обращаться к директору, в отдел образования или Роспотребнадзор.
Как дополнила присутствовавшая на мероприятии главный специалист Центра развития образования Ольга Рослая, важно понимать, что главная задача такой общей работы – чтобы дети были сыты, питались правильно, в соответствии с требованиями. В этом должен помочь свежий взгляд родителей на сложившуюся систему, работающим в которой годами сотрудникам образования и общепита многое стало привычно. Проверки дисциплинируют и помогают свести к минимуму риск инфекционных заболеваний.
Что касается жалоб на меню, то под каждого ребенка подстроиться сложно: одни дети просто не хотят есть гречку, перловку, запеченный с овощами минтай, а другие даже не знают, что бывают такие продукты или блюда. Есть ребята, которые вовсе не пьют молоко или кефир, в то время как их одноклассники выпивают по две кружки подряд. Насильно кормить никто не будет, но школа вправе прививать культуру питания учащимся, в том числе в игровой, занимательной форме, на днях здоровья.
Показателен опыт одной из школ нашего города: директор жалующимся родителям предложила приходить в течение нескольких дней подряд в столовую и самим смотреть, что предлагается детям на обед, как это приготовлено, как выглядит, насколько вкусно и сытно. В итоге родители изменили свое мнение о школьном питании в лучшую сторону, более того, признались, что их дети, говоря по-простому, «заелись».
В завершение семинара представителям групп родительского контроля из разных школ предложили объединить усилия и обмениваться информацией, вместе решать возникающие вопросы.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.