РОДИТЕЛЬСКИЙ ДОМ — НАЧАЛО НАЧАЛ

06.03.2013

Что важно для мамы и папы? Конечно, чтобы у детей был свой теплый уютный дом, особенно, если семья большая. Так что земельные участки, выделенные на днях многодетным семьям, стали добрым подарком к празднику.

В конце декабря “Вести” уже рассказывали о том, как распределялись земельные наделы в округе среди многодетных семей. На 6 марта был запланирован выезд специалистов с тремя семьями для демонстрации участков на местности.
Как отмечает ведущий специалист отдела по управлению муниципальной собственностью управления имущественных отношений Анастасия Елисейкина, с начала действия закона “О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в Приморском крае” в соответствующем реестре ПГО насчитывается 48 многодетных семей. Большинство из них — родители трех деток, но есть семьи, в которых подрастает и по шесть — семь дочек и сыновей.
После трех жеребьевок 13 семей постепенно становятся собственниками земельных участков. Те, кто узнал накануне нового года кадастровые номера своих участков в Несвоевке, остались довольны, выехав на их осмотр со специалистами, — рядом есть все, что нужно для жизни. Почти все планируют построить здесь дома для постоянного проживания своих семей.
Со временем новые жильцы появятся на улицах Фруктовой, Магаданской, Комсомольской, Волочаевской, Луговой. Участки постепенно формируются и в других частях округа, информация о проектах планировки публикуется в газете “Вести” — можно заранее узнать, где именно будет предложена земля многодетным семьям.
Между тем, депутаты Законодательного Собрания Приморского края предложили дополнить имеющийся закон “О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в Приморском крае”. В проекте закона, в частности, оговаривались некоторые нюансы проведения жеребьевки. Так, если представитель семьи дважды не явится на эту процедуру, за ним сохраняется возможность бесплатного получения земельного участка, но его очередь на жеребьевку будет перенесена в конец реестра.
Предлагается разрешить подачу заявления о предоставлении участка одному из граждан, являющемуся родителем, но не состоящим в зарегистрированном браке.
Помимо этого, законопроект уточняет возрастные рамки для детей, пасынков и падчериц, сроки действия документов, подтверждающих обучение детей в различных образовательных учреждениях. Cтала обязательной регистрация на территории Приморского края, проживание детей и родителей по одному месту жительства, в том числе, постоянное проживание родителей в муниципальном образовании, на территории которого они хотят получить земельный участок.
Эти изменения были приняты на февральском заседании Законодательного Собрания в первом чтении.
Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.