Россия — без табака?

07.06.2013

С 1 июня в России вступила в силу первая часть Федерального закона “Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака”. С этого дня начал действовать запрет на курение в общественных местах, органах власти, в учреждениях культуры, здравоохранения, спорта, социальной сферы, школах и вузах, на пляжах, территории профилакториев и санаториев.

Кроме этого, теперь нельзя курить в подъездах, лифтах и на детских площадках. Курение запрещено в аэропортах, на вокзалах, в общественном транспорте, на речных судах, паромах, в метро…

Корреспондент “Вестей” узнал у партизанцев о том, работает ли, по их мнению, антитабачный закон на территории нашего округа?

Константин ЛИ, студент:

— Я заметил, что в последнее время на улицах моего родного Фокино и Партизанска стали реже попадаться курящие люди. Уж не знаю, добровольно ли люди не курят в общественных местах или по принуждению.
Да, и в нашем учебном заведении и в общежитии нам, некурящим, стало проще, потому как на курильщиков “объявлена охота”, и их даже за систематическое курение в неположенных местах могут выселить. Даже не знаю, где они на перекуры собираются, ведь половина студентов курят?

Эдуард ЧЕРКАСОВ, студент:

— Не видно, чтобы кто-то для того, чтобы покурить, прятался. Если в Партизанске это в глаза не сильно бросается, то у нас в Находке курят на каждом шагу. И никому до этого, по-моему, нет дела. Считаю, что антитабачный закон дело хорошее, но поможет ли он справиться с вредной привычкой, не знаю.

Ольга КАЛИНИНА, служащая:

— На пятом этаже живу, спасу от этих курильщиков нет. Несмотря на все мои уговоры и требования, соседи дымят с прежней силой, а весь дым поднимается наверх и попадает в квартиру. К тому же всякий раз, проходя вдоль дома, бдительно смотрю по сторонам, потому что знаю, что в любой момент сверху может прилететь непогашенный окурок.

Буду только рада, если антитабачный закон заработает не на словах, а на деле, и я перестану терпеть неудобства от курильщиков.

Анатолий КОРОТЮК, юрист:

— Никто из членов моей семьи не курит, большинство друзей и знакомых тоже не приверженцы этой пагубной привычки. Те, кто все же дружит с сигаретой, стараются курить на удалении от некурящих людей. К сожалению, этого правила придерживаются далеко не все курильщики, которые продолжают дымить на виду у всех, на улице, в подъездах, давая дурной пример детям.

Как некурящий человек я антитабачной кампании не противлюсь, но как юрист понимаю, что наши законотворцы снова, похоже, перетянули гайки и слишком суровы к заядлым курильщикам, которым никуда не деться от своей вредной привычки.

Денис Сергеевич, водитель такси, курящий:

— Жду, не дождусь, когда наконец-то исчезнет с автобусных остановок молодежь, а особенно девушки с сигаретами в зубах, которые никого не стесняясь, курят, сорят и матерятся. В общем-то правильный закон, если и вправду заработает. Пока как-то не очень … Наверное, и я, если здорово “прижмут”, наконец-то избавлюсь от своей многолетней “болячки”.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.