“Росток” приглашает друзей

13.11.2015

IMG_3764В прошлом году в нашем городе успешно дебютировал фестиваль “Культура народов Северо-Восточной Азии”, организованный общественной организацией “Росток” на базе школы № 6.Участники и гости этого мероприятия остались довольны его результатами и необычной формой проведения, поэтому решение сделать фестиваль ежегодным, было принято единодушно.
Этот многонациональный фестиваль проводится при поддержке Департамента образования и науки Приморского края, отделения ДВО РАН, Приморского краевого института развития образования, а также администрации Партизанского городского округа.
Как рассказала руководитель ОО “Росток” Любовь Самчинская, в этом году фестиваль национальных культур пройдет 13 декабря, и теперь он расширяет границы, становится региональным, а количество участников увеличивается.
Как и в прошлом году на фестивале будут работать Дома разных народов, где каждый гость сможет совершить мини-путешествие в другую страну, и ненадолго окунуться в ее атмосферу.
Планируется также проведение традиционной выставки кукол. “Кто в куклы не играл, тот жизни не видал”, — улыбаясь, цитирует Любовь Павловна славянскую пословицу. Коллекция национальных кукол регулярно пополняется, начиная с 2003 года, сейчас в ней имеется достаточно большое количество экземпляров. К участию в выставке кукол “Росток” приглашает всех желающих, а также они с удовольствием примут кукол в национальных костюмах в дар для своего музея “У природы человеческие глаза”.
В рамках фестиваля пройдет литературно-художественный конкурс “Дети разных народов, мы мечтою о мире живем”, на который принимаются работы о дружбе и хороших взаимоотношениях. Это могут быть очерки, рассказы, стихотворения, а также рисунки и фотографии. Возраст и опыт участников не ограничивается.
Нововведением этого года станет создание Клуба интересных встреч, где раз в месяц желающие смогут тесно пообщаться с представителями той или иной национальной культуры, подробнее узнать об их быте и традициях, услышать музыку и попробовать блюда народной кухни.
Помимо всего вышеперечисленного, на фестивале вновь будут работать многочисленные мастер-классы, в которых смогут принять участие как взрослые, так и дети.
-Мы хотим пригласить жителей нашего города, людей различных национальностей поучаствовать и представить свой народ на нашем фестивале, — рассказывает Любовь Самчинская. — Люди старшего поколения прекрасно помнят как раньше дружно, в единстве жили все народы нашей огромной многонациональной страны, и нам хочется, чтобы те добрососедские отношения продолжались и в нынешнее время. Ведь даже в нашем небольшом городе мы плохо знаем, сколько и люди каких национальностей здесь проживает. А ведь хочется узнать больше о тех, кто живет рядом с нами, сблизить представителей различных культур и научить людей не бояться открытого общения.
На сегодняшний день, по словам Любови Павловны, желание принять участие в этом празднике наций уже высказали представители нескольких национальных общин города. Организаторы фестиваля приглашают к участию как представителей бывших союзных республик, так и тех, кто проживает рядом с нами в ближнем зарубежье: выходцев из Китая, Кореи, Японии или других стран. Отдельным пожеланием участников ОО “Росток” было пожелание увидеть на фестивале представителей коренных народов Дальнего Востока. Участникам фестиваля будет оказана всесторонняя помощь в организации и оформлении национальных Домов.
По вопросам проведения фестиваля можно обращаться в ОО “Росток” по адресу: ул. Центральная, д.19 (школа №6) или по телефонам: 60-723, 8-924-327-1058

Мария БАШУТСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.