Рождество Пресвятой Богородицы

23.09.2015

DSC_0556Колокольный звон плыл 21 сентября над храмом в честь Рождества Божией Матери и его окрестностями, извещая о начинающейся божественной литургии в престольный праздник. В этот день сюда шли и ехали не только постоянные прихожане, но также жители Партизанского городского округа.
Присутствовали на праздничном богослужении инокини скита Марфо-Мариинской обители в селе Бровничи и прихожане храма в честь Казанской иконы Божией Матери во главе с его настоятелем протоиереем Павлом Петруниным.
Божественную литургию в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, являющийся не просто одним из двунадесятых православных праздников, но основополагающим для православных христиан, возглавил епископ Находкинский и Преображенский Николай. Ему сослужили настоятель храма в честь Рождества Божией Матери митрофорный протоиерей Василий Кабанов, а также протоиерей Павел Петрунин, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери и протоирей Андрей Гречишников, настоятель святоуспенского храма села Владимиро-Александровское.
Владыка Николай поздравил всех с Рождеством Пресвятой Богородицы, напомнив, что сама возможность для всех православных христиан получить спасение и жизнь вечную зависела от того, как богоизбранная отроковица воспримет благую весть архангела Гавриила о предстоящем рождении ею Спасителя мира.
— Если бы Пресвятая Дева Мария не ответила, проявив великое смирение: “Се раба Господня, да будет мне по глаголу твоему”, неизвестно, сколько еще пришлось бы человечеству ждать часа своего спасения, — говорил владыка. — И теперь наша небесная заступница не оставляет нас своим попечением, предстательствует о нас, грешных, перед Сыном своим по нашим молитвам.
“Царице моя преблагая, надеждо моя Богородице” вслед за владыкой Николаем и иереями запели все, кто пришел на богослужение. И молитва Богородице звучала в престольный праздник по-особенному.
Епископ Находкинский и Преображенский Николай возглавил также и праздничный крестный ход вокруг храма в честь Рождества Божией Матери.
Целуя после богослужения крест все — и взрослые, и дети — получали пастырское благословение.
Затем все вместе сфотографировались у входа в храм на память о приезде владыки Николая в престольный праздник.
Расходились люди с большой душевной радостью, с просветленными лицами. А перед тем, как покинуть церковную ограду, многие искренне благодарили Господа и Пресвятую Богородицу за то, что привели их в этот день в храм.

Тамара ГОЛОВАНОВА. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.