С новым председателем — за новые дела

24.06.2015

Погребной-и-Татаркина16 июня представители ветеранских организаций собрались на седьмую отчетно-выборную конференцию Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.
После избрания почетного президиума, делегатов конференции, приветствовал глава ПГО Александр Зражевский. Он отметил, что городской Совет ветеранов остается самой массовой общественной организацией округа, расширяются направления его деятельности, главным из которых остается военно-патриотическое воспитание молодежи. Наших ветеранов отличают высокий уровень гражданской сознательности и активности, а также большая заинтересованность в решении городских проблем, в том числе вопросов благоустройства и ЖКХ. Александр Зражевский отметил, что эти проблемы — в центре внимания администрации, которая ищет пути и способы их решения.
Со словами благодарности Александр Валерьевич обратился к председателю городского Совета ветеранов Вере Татаркиной, возглавлявшей его на протяжении последних двух с половиной лет. Вместе с почетной грамотой он вручил ей памятный подарок и букет цветов.
С подробным докладом о работе городского Совета ветеранов за отчетный период выступила его председатель. Вера Татаркина рассказала об активном участии городского Совета ветеранов в краевом смотре-конкурсе “Эстафету боевых дней и трудовых будней — в надежные руки”, посвященном 70-летию Победы. Его победителем на заключительном этапе стала ветеранская организация села Авангард, руководимая Валентиной Федотовой. Валентина Серафимовна постоянно пополняет фонды общественного музея трудовой славы, который появился благодаря ее энтузиазму и помощи других ветеранов. Второе место в конкурсе заняла организация шахты “Нагорная”, возглавляемая Александрой Щуровой, третье — микрорайона совхоза “Янтарный” во главе с Надеждой Степанец. Вера Никитична напомнила, что благодаря Александре Щуровой появилась у входа в школу № 1 мемориальная доска, на которой увековечены фамилии наших земляков, живших в микрорайонах шахт №№ 20 и 24, погибших в годы Великой Отечественной войны. Добрые слова прозвучали и в адрес победителей первого и второго этапов конкурса — ветеранских организаций села Углекаменск, сотрудников правоохранительных органов, микрорайона Лозовый, железнодорожного узла и Партизанскторга.
Вера Никитична поблагодарила членов президиума городского Совета ветеранов Людмилу Колябину, Людмилу Кудрявых, Ивана Зартюка, Юрия Малышева, Наталью Почечуеву, Анатолия Погребного, Римму Школьникову, Михаила Романенко, Валентина Кулешова, Василия Лященко, Тамару Зеленову, Людмилу Шоколенко. В числе лучших руководителей ветеранских организаций были названы Павел и Закия Басовы, Виктория Гаврилова, Лилия Серебрякова, Михаил Тарасенко, Николай Ковальчук.
Как отметила председатель, городской Совет ветеранов постоянно сотрудничает с администрацией ПГО, местной Думой, с городским музеем, отделением Пенсионного фонда и другими организациями. Особая благодарность за помощь — заместителю главы ПГО по социальным вопросам Эльвире Косаревой. При городском Совете ветеранов работают комитет “Дети войны”, Совет малолетних узников фашизма. Ведется тесная совместная работа с Советом почетных жителей и с местным отделением Всероссийской общественной организации “Боевое братство”.
Вера Татаркина подчеркнула, что все жители округа, в том числе и ветераны, постоянно узнают о жизни городской ветеранской организации из публикаций в газете “Вести”. Только за последний год, по ее подсчетам, было опубликовано 119 таких материалов. Вера Никитична поблагодарила за сотрудничество творческий коллектив газеты. Отметила она и членов Совета ветеранов — внештатных авторов Любовь Самохвалову, Людмилу Кудрявых, Анатолия Погребного, Тамару Мартынюк и других.
На пленумах городского Совета ветеранов на повестку выносился вопрос военно-патриотического и нравственного воспитания молодежи. В итоге был создан координационный совет под руководством заместителя главы Эльвиры Косаревой.
Во главу угла Советом ветеранов всегда ставилась работа с участниками и инвалидами войны, вдовами, тружениками тыла. Ветеранов совместно с отделом соцзащиты посещали на дому, обследовали их жилищные условия, интересовались медицинским обслуживанием, оформляли заявки на ремонт квартир. Пригодились ветеранам и бесплатные юридические консультации.
Основная задача Совета ветеранов — привлекать все больше пожилых людей к общественной жизни, к участию в торжественных собраниях, митингах, культурно-массовых мероприятиях, спартакиадах и днях здоровья. В ближайших планах — создание ветеранских организаций автотранспортников, работников культуры и ЖКХ.
Представители ветеранских организаций признали работу городского Совета ветеранов удовлетворительной и предложение ежегодно проводить отчет Совета о проделанной работе одобрили. Такую же оценку получила и работа ревизионной комиссии. После перерыва, на начавшемся пленуме Совета ветеранов, его участникам предстояло избрать нового председателя, в связи с переездом Веры Татаркиной на новое место жительства. Вячеслав Писаревский, председатель Совета почетных жителей Партизанска, предложил кандидатуру Анатолия Погребного. За нового председателя ветераны проголосовали единогласно.
За помощь в организации конференции городской Совет ветеранов выражает сердечную благодарность и признательность руководителю ООО “ДЭМ Лазурное КСП” Наталье Дубовцевой, предпринимателям Александру Ким, Сергею Агееву, Леониду Ким, Любови Фроловой, Наталье Полуэктовой, Владимиру Горбачеву, Ирине Жуковой, Галине Бережной, Юлию Ким, а также работникам городского Дворца культуры, особенно Виктору Кан, подготовившему и озвучившему видеоряд.

Тамара ГОЛОВАНОВА. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.