С новыми правилами жизнь безопасней

13.01.2021

Сотрудники отдела проводят профилактические рейды совместно с полицейскимиС 1 января вступила в силу новая редакция Правил противопожарного режима в Российской Федерации. Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы ПГО Михаил Чанышев рассказал корреспонденту «Вестей» о нововведениях и подвел итоги ушедшего года.

— Михаил Мансурович, какова статистика 2020 года?
— За ушедший год на территории Партизанского городского округа зарегистрировано 482 пожара. 351 из них — это возгорания мусора и сухой травы. 92 пожара — в жилых зданиях. Бесхозные объекты и строения горели 28 раз.
При пожарах погибло три человека, травмировано пять. Самый резонансный — пожар, случившийся 25 мая в лечебном корпусе Партизанской городской больницы №1. С огнем на площади в 300 квадратных метров боролись сорок сотрудников пожарной охраны на десяти пожарных автомобилях. Буквально с первых минут на месте пожара работали и сотрудники отдела надзорной деятельности. Помимо своих прямых обязанностей, они помогали эвакуировать пациентов и медперсонал.
— Насколько продуктивной была надзорно-профилактическая деятельность?
— За год проведено 85 проверок, по результатам которых выявлено 378 нарушений требований пожарной безопасности. Инспекторы ОНД приняли участие в 18 проверках, проводимых совместно с прокуратурой. За нарушение противопожарного режима составлено 148 протоколов, из них 25 — в отношении юридических лиц, 55 — должностных лиц и 68 — граждан. Привлечено к административной ответственности два юридических лица, 12 должностных лиц и 34 гражданина. Они заплатили штрафы на сумму в 494 тысячи 700 рублей.
В ходе рейдов в отношении граждан за сжигание мусора составлено 32 административных протокола. По фактам пожаров на граждан оформлено 25 протоколов. Проведено 356 профилактических бесед и рейдов, в ходе которых консультации и памятки получили 5574 человека.
— Каковы изменения в Правилах противопожарного режима?
— С начала 2021 года вступил в силу новый федеральный закон «О государственном и муниципальном надзоре». Этот документ также отдает приоритет профилактической работе. Отныне штрафовать будем только злостных нарушителей, которые систематически не выполняют предписания пожарного надзора. Остальных — предупреждать о наказаниях и стимулировать к устранению всех нарушений.
Новым законом вводится понятие профилактического визита инспектора, когда можно будет пригласить профессионала для консультации, предварительного осмотра объекта и указания всех недочетов, которые можно будет устранить до официальной проверки.
Для добросовестных руководителей будут возможны преференции в виде обоснованного снижения категории пожарного риска объекта, а через это уменьшение числа обязательных проверок. Руководителям отныне будет выгодно исполнять предписания пожарного надзора.
Новые Правила противопожарного режима начали действовать с 1 января 2021 года. В них внесены изменения, среди которых — раздел о применении и реализации пиротехнических изделий бытового назначения, специальных сценических эффектов, пиротехнических изделий и огневых эффектов при проведении концертных и спортивных мероприятий с массовым пребыванием людей в зданиях и сооружениях, порядок использования открытого огня и разведения костров и другие.
Запрещено использовать подвальные и цокольные этажи зданий для размещения мастерских, организации досуга, проведения спортивных и иных торжественных мероприятий и праздников, если это не предусмотрено проектной документацией. Запрещено устанавливать глухие решетки на окнах и приямках у окон подвалов, являющихся аварийными выходами.
На объектах с массовым пребыванием людей руководители должны обеспечить дежурных исправными ручными электрическими фонарями и средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения.
Газовые баллоны, за исключением одного подключенного к бытовой газовой плите заводского изготовления, должны хранится вне зданий.
В населенных пунктах и на территории частных домовладений нельзя разводить костры и использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и надлежащим образом оборудованных для этого мест. Запрещено сжигать какой-либо мусор, траву, листву. Их нужно вывозить на полигон ТБО.
Руководители организаций и физические лица перед началом отопительного сезона и на всем его протяжении будут обязаны в зданиях с печным отоплением обеспечивать очистку дымоходов и самих печей от сажи не реже одного раза в месяц.
В образовательных учреждениях перед началом учебного года с учащимися будут проводиться теоретические и практических занятия по противопожарной безопасности. Особым образом новыми правилами оговаривается организация отдыха детей и их оздоровления в палаточных лагерях.
Пиротехнику можно будет покупать только в специализированных магазинах, где обеспечены надлежащие условия хранения. На любые изделия должен быть оформлен сертификат качества, который продавец обязан предъявить по первому требованию. Пиротехника без документации запрещена к реализации и использованию.
Нельзя отключать системы противопожарной защиты для обслуживания или ремонта, если в то же время проводятся мероприятия с массовым пребыванием людей.
Пользуясь случаем, хочу поздравить коллег и ветеранов с Днем спасателя, с 30-летием нашего министерства, с Новым годом и Рождеством!
У нас маленький сплоченный и очень дружный коллектив. В нем несут службу профессионалы, которые охотно передают знания и навыки молодежи. Думаю, для нас с вами надзор не только профессия, но и призвание. Наверное, поэтому многие из нас — верные продолжатели огнеборческих династий.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.