С юбилеем, баба Шура!

15.08.2014

Александру Ульяненко поздравили с 90-летием

11 августа Александра Прокоповна Гурзо, в замужестве Ульяненко, отметила 90-летний юбилей, с которым ее поздравили Президент России Владимир Путин, глава округа Александр Зражевский, работники отдела соцзащиты, Совет ветеранов Лозового и представители коллектива Партизанской ГРЭС, шефствующего над своей бывшей работницей.

Баба Шура, как зовут ее внуки и правнуки, родилась в далеком 1924 году в селе Хмельницкое. Отец Прокоп Гурзо был красным партизаном, воевал с колчаковцами, как и два его брата — Осип и погибший в боях Корней. Еще совсем девчонкой Александра не только помогала по хозяйству матери, растившей шестерых детей, но и ударно трудилась на колхозных полях.

Спустя десятилетия, глядя на красивые букеты цветов и множество подарков, Александра Прокоповна вспоминает:

— Мой дедушка перевез свою семью сюда из Брянска до революции, когда отец был еще мальчишкой. Они были переселенцами. Село наше было большим и красивым, дворов на 50. Вокруг кедровники, елки высокие лохматые, а в селе весной сады цвели, помню, все белые стояли, как в сказке, — говорит баба Шура. — В селе была школа на четыре класса, были у нас и клуб, и магазин. Школа была крепко построена, крышу покрыли оцинкованным железом. А строили-то сами, на санях-конях лес возили. Тогда ведь ни грузовиков, никакой другой техники на селе не было.

Окончила я четыре класса, а чтобы дальше учиться, надо было ехать в Сучан. Из дома меня не пустили, работы было много, да мне и самой не хотелось из села никуда уезжать.
И корову за маму доила, и сено в 13 лет на стогу скирдовала, валки ворочала, сгребала.
Сажали лен, коноплю, потом их мяли, сами ткали полотно. В реке его замачивали, потом развешивали на заборах сушиться. Из полотна этого была одежда, из него же шили простыни, ну, а пододеяльников тогда ни у кого не было. На зиму отец шил нам очень теплые бурки.

Жила наша семья небогато, детей со мной шестеро. Отец был хорошим портным и очень честным человеком. На Гражданской войне его контузило, получал за контузию пенсию. Когда в село приезжало начальство из Сучана, останавливались на ночлег обычно в нашем доме.

В 17 лет получила паспорт. Это был 1941 год, когда началась война с фашистами. Помню, я и еще несколько таких же девочек отправились в военкомат проситься на фронт, но нас не взяли, сказали, что наша работа была нужна в тылу. Троих направили учиться на трактористок, а я работала в поле с темного до темного… Сеяли тогда в колхозе пшеницу, овес, сою, сажали капусту, морковку, свеклу, и все росло, земля хорошо родила.
После войны перебралась Александра в Сучан, работала в железнодорожной столовой официанткой, посудницей, потом стала поваром. Здесь и встретила свою судьбу — Николая Ульяненко, служившего в войну в Унашах, у которого в Бровничах жили родители. А у Александры в этом селе жила сестра, по дороге до Фридмана и познакомились. Потом поженились, в семье родились дочка и сын.

Когда началось строительство Партизанской ГРЭС, муж пошел на стройку. От ГРЭС получили квартиру на втором участке в Лозовом. Потом Николай трудился в мехколонне, и семье выделили новое жилье. А сама Александра Прокоповна 23 года проработала в детском саду Партизанской ГРЭС. Говорит, что приходилось нелегко — работала через ночь с восьми до восьми. Но и теперь энергетики не забывают своего ветерана, постоянно помогают, за что она им очень благодарна.

Своих давно повзрослевших внучек и правнуков, которым от двадцати лет до четырех месяцев, баба Шура очень любит, всех ждала на свой юбилей. Заранее прибралась в квартире, наготовила котлеток и пельменей, принарядилась, надела красивый платок и сама над собой подшучивала: “Вот какая красавица-то получилась!”. И вспоминала, как еще в Великую Отечественную участвовала в художественной самодеятельности — плясала и пела в красивых сапожках и рябеньком платочке.

Да, человек она работящий, очень позитивный и неунывающий. Пожалеет ее кто-нибудь из внучек: “Бедная ты наша бабушка, сколько же ты работала”, а она им в ответ: “Ну, какая же я бедная? Я богатая — вон у меня вас сколько!”

Тамара Голованова.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.