С задачей справились

01.06.2016

6 ОФПС к “бою” готов!Командно-штабные учения проходили на территории округа 25 и 26 мая. Кроме сотрудников системы ГО и ЧС в масштабном мероприятии приняли участие члены комиссии по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности, работники станции “Скорой помощи”, управляющих компаний, представители казачьей дружины, строительных организаций и других предприятий.В ходе учений отрабатывались действия при угрозе и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, подготовка и первоочередное жизнеобеспечение населения.
Учения проходили в несколько этапов. Условные ЧС — авария на трубопроводе водоснабжения, ведение аварийно-восстановительных работ на железнодорожной ветке, действия при ликвидации утечки аммиака, взрыв мазутной цистерны на ГРЭС, теракт на железнодорожном вокзале и другие.
Особое внимание — действиям органов управления, сил гражданской обороны городского округа при переводе на военное время. В рамках учений были развернуты пункты временного размещения людей, пост радиационно-химического наблюдения и станции обеззараживания техники
По словам специалистов, организовано взаимодействие с комиссией по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности ПГО, а также с силовыми и оперативными структурами для успешного и своевременного решения поставленных задач.
На этапе ликвидации учебного “теракта” присутствовал корреспондент “Вестей”. Решение учебной задачи специалисты начали с осмотра техники и личного состава подразделений, задействованных в учениях — полиции, пожарных, спасателей, казаков, “Скорой медицинской помощи”, коммунальных служб, предприятий и организации города, располагающих тяжелой дорожной, строительной техникой и автобусами.
Председателем комиссии по чрезвычайным ситуациям и противопожарной безопасности, первым заместителем главы ПГО Николаем Кодиным была озвучена легенда первого этапа учений- на железнодорожном вокзале произошел теракт. В результате мощного взрыва обрушились перекрытия и начался пожар. Под завалами может оставаться не менее 25 человек.
Под вой сирен “тревожная” автоколонна, в которой находились люди, способные организованно и слаженно, в кратчайшие сроки ликвидировать последствия теракта и оказать первую помощь пострадавшим, устремилась к месту назначения. Время учений выбрано в интервале между прибытием поездов, чтобы не напугать ненароком пассажиров.
Пройдя сквозь плотное полицейское оцепление, колонна разворачивается в сеть оперативных штабов. Оперативные группы вышли на исходную. Первыми в “разрушенное” здание вокзала вошли бойцы 26 пожарно-спасательной части, которые, используя современную пожарную технику, ликвидировали очаг возгорания и приступили к эвакуации пострадавших. Медики со своим этапом справились на “отлично”Специальный грим на “пострадавших” нанесли студенты медицинского колледжа. Все указывало на то, что у оказавшихся в эпицентре учебных событий людей преобладают переломы и ожоги, некоторые, по условиям “игры” не подавали признаков жизни. Несколькими группами, поэтапно, пожарные-спасатели вынесли из здания людей. Прямо на привокзальной площади развернули пункт приема пострадавших, на котором работали сразу четыре бригады “Скорой медицинской помощи”, психолог, и добровольцы из числа казаков Северосучанской станицы.
Профессионалы в белых халатах действовали быстро и слаженно. Распределив “пострадавших” на группы по степени тяжести травм, статистов быстро вывезли в стационар, персонал которого уже был готов приступить к своему этапу учений — массовому приему пострадавших.
Далее участники учений выстраиваются на площади, руководитель учений заместитель начальника главного управления МЧС России по Приморскому краю Валерий Дзуцев поблагодарил службы за хорошую слаженную работу. Высказав некоторые замечания, Валерий Владимирович признал работу подсистемы звена РЧС хорошей.
После построения участников учений ждал вкусный обед, приготовленный на передвижном пункте питания, что само по себе также являлось этапом учений.

Антон СУХАРЬ. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.