С “железом” в руках к чемпионскому титулу

08.11.2013

Для Анатолия Долецкого 672 килограмма — не предел

В конце октября в Арсеньеве проходил чемпионат Приморья по пауэрлифтингу, единственным участником которого из Партизанска стал двукратный обладатель кубка Европы по пауэрлифтингу Анатолий Долецкий.Вместе со спортсменом на соревнованиях побывали специалист по вопросам физической культуры и спорта Анатолий Антипов и тренер-преподаватель по теннису ДЮСШ “Сучан” Василий Арапов, которые и поделились своими впечатлениями с читателями “Вестей”.

— В соревнованиях приняли участие более 150 спортсменов со всего края, они были организованы в качестве отборочных перед Чемпионатом Дальневосточного региона по пауэрлифтингу, который пройдет во Владивостоке на острове Русский в декабре этого года, — говорит Анатолий Долецкий. — В моей весовой категории — до 93 килограммов — пришлось побороться с восемью соперниками. С некоторыми мне уже доводилось встречаться, среди них были и мастера спорта. Если честно, не ожидал, что стану чемпионом, было желание хотя бы войти в тройку призеров. Все потому, что в этом году пришлось восстанавливаться после травмы спины, а до соревнований оставался всего лишь месяц.

В общей сумме силового троеборья наш земляк показал результат в 672 килограмма, став обладателем еще одного чемпионского титула. За три подхода в приседаниях со штангой без экипировки ему удалось взять вес в 240 килограммов, в жиме лежа — 177,5 кг, а в становой тяге спортсмен поднял 255 килограммов.

— Приседания начал с весом в 220 килограммов, а на третьей попытке довел его до 240, — рассказывает Анатолий. — Я думаю, что имеет смысл прибавлять вес на штанге при каждом подходе, тогда появляется азарт, интерес. Были и такие спортсмены, кто на первой же попытке пытался взять максимальный вес — многие из них не могли даже присесть с такой тяжестью, не говоря уже о том, чтобы правильно, под определенным углом, выполнить упражнение. Один даже получил травму, потому что уронил штангу. Упражнения в становой тяге тоже нужно было сделать, как того требуют установленные стандарты — плавно, без рывков.

Конечно, хотелось бы показать более высокие результаты, думаю, это мне удастся на Дальневосточном турнире, который пройдет в декабре. К этому времени я хочу набрать вес до 105 килограммов, чтобы соревноваться уже в другой весовой категории. К тому же, грядущие соревнования будут экипировочными, а специальный костюм позволяет взять пауэрлифтеру гораздо больший вес. Я, например, планирую, в приседе улучшить результат с 240 до 320 килограммов.

Василий Арапов побывал на соревнованиях силачей впервые:
— Если бы я знал, насколько это интересно и захватывающе, уже давно стал бы поклонником этого вида спорта, — говорит Василий Алексеевич. — Был просто поражен когда посмотрел на Анатолия “в деле” — это надо же, какие сильные парни есть у нас в городе! Вначале, когда увидел его соперников-богатырей, решил, что неплохо оказаться хотя бы седьмым из девяти, и это было бы уже достойным результатом… Но Анатолий всем доказал, что и в Партизанске есть настоящие силачи! Обязательно поеду и на следующие соревнования, и советую всем не пропускать подобные мероприятия — это надо видеть!

Как отметил Анатолий Антипов, наш силач проявил на чемпионате настоящие бойцовские качества:
— Далеко не каждый спортсмен блистал на этих соревнованиях, Анатолий же перевыполнил норматив кандидата в мастера спорта в соответствии со стандартами, установленными Министерством спорта Российской Федерации. Хочу заметить, что он один из пауэрлифтеров Партизанска, кто постоянно выступает на соревнованиях, хотя этим видом спорта у нас в городе серьезно занимаются около 15 человек. Но я считаю, что только в соревнованиях проявляется настоящий спортивный дух, и человек может показать себя как личность.

Теперь мы готовимся к декабрьскому региональному чемпионату, планируем отправиться туда целой делегацией, взяв пример с других территорий, которые активно “болеют” на соревнованиях за своих земляков.

Алена МИХАЙЛОВСКАЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.