Самый детский праздник

04.06.2014

Как ребятня Партизанска лето встречала

В солнечный воскресный день 1 июня любимый всеми горожанами парк Партизанска наполнили звонкий смех и радостные голоса детворы.

Нарядные малыши, пришедшие на общегородской праздник, посвященный Дню защиты детей впервые, с любопытством глядели из своих колясок на виновников торжества постарше, для которых приготовили массу развлечений: батуты, мастер-классы, конкурсы и самый настоящий квест с поисками сокровищ.
Веселье царило повсюду, но особенно привлекательной для ребятни всех возрастов оказалась поляна “Юный пожарный”, организованная сотрудниками 6 ОФПС. Здесь у мальчишек и девчонок была возможность попробовать себя в роли настоящих огнеборцев, примерив боевое обмундирование, научившись вязать узлы на спасательной веревке и даже “постреляв” по мишеням из брандспойта.

А сколько эмоций было от прыжков с крыши пожарного автомобиля, возле которого установили специальный пневматический мат на каркасе! Очередь из детворы от мала до велика растянулась на всю поляну — разве сравнить настоящую пожарную “прыгалку” для спасения людей с детским батутом?! Не было отбоя и от желающих посидеть за рулем “пожарки”, а что уж говорить про транспортер-тягач, внешне очень напоминающий танк, с люками и устройством для наблюдения за местностью, все уголки которого облазили любопытные мальчишки и девчонки.

Организаторы Первого открытого фестиваля детского творчества “Арт-остров детства” приготовили для гостей праздника много интересного. Кроме прогулок по сказочной и экологической тропам, им предложили поучаствовать в многочисленных мастер-классах: разрисовать лицо аква-гримом, вылепить из пластилина ярких рыбок для “аквариума”, научиться плетению из бисера и многим другим секретам прикладного творчества. То, каких успехов можно достичь, занимаясь творчеством серьезно, наглядно демонстрировала расположившаяся совсем рядом, выставка картин и поделок юных художников из Партизанска и села Владимиро-Александровское. Вместе с пиратами ребята охотились за сокровищами в игре-конкурсе “Приключения Джека-воробья”, первое место в котором заняла команда третьей школы.

Тем временем на парковой сцене набирал силу праздничный концерт, вокальные и хореографические коллективы округа один за другим радовали зрителей своими выступлениями. Поздравил горожан и глава округа Александр Зражевский, отметивший, что детство — это самая замечательная пора в жизни, и пожелавший детям и их родителям всего самого доброго.

После концерт уступил место красочному параду колясок “Мой первый экипаж”. В этом году в полюбившемся горожанам конкурсе приняли участие четыре семьи. Семья Фоменко изготовила для девятимесячного сына Ярослава настоящий полицейский автомобиль с мигалкой, а папа примерил на себя форму инспектора ДПС. А вот семья активных футбольных болельщиков Капоровых решила не изменять своему увлечению и оформила коляску для сыночка Левы в виде футбольного мяча, не забыв и о группе поддержки, с разрисованными “боевой раскраской” лицами. Решением жюри по итогам конкурса эти две семьи поделили между собой третье место.

Дипломом за второе место наградили семью Лобовых, чей экипаж — яркая божья коровка в сопровождении мамы-бабочки, по мнению судей очень соответствовал летней тематике.
Ну, а победителем стала семья Елены и Олега Батулькиных, экипаж которых под названием “Летний вальс”, представляющий собой корзину, наполненную фруктами и цветами, вместил сразу двух малышек — годовалую Кристину и двухмесячную Карину. Все участники конкурса получили дипломы и ценные призы.

Алена МИХАЙЛОВСКАЯ.
Фото автора

/p

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.