Самый светлый день

14.05.2014

На мундирах, куртках и пиджаках, в косичках и на детских колясках, на автомашинах — практически везде можно было увидеть георгиевскую ленточку, которая породнила всех людей благодаря Победе наших дедов.

Ветераны с удовольствием общались друг с другом, вспоминали минувшие бои и искренне радовались празднику.

— Здоровья и счастья всем жителям Партизанска, — пожелал землякам ветеран войны Виктор Лысов.
Молодые люди, потомки великих победителей, охотно говорили слова благодарности героям войны.
— Я искренне благодарен дедам за то, что отстояли свободу и независимость нашей Родины. Благодаря их подвигу, моя семья, в которой есть дочка и сын, радуется мирной жизни, — сказал заместитель начальника 6 отряда ФПС по городу Партизанску Семен Горпенко, который пришел 9 мая в парк с близкими.

— Для меня, как для военного человека и патриота своей страны, День Победы является одним из самых важных и значимых. Я кланяюсь до земли ветеранам Великой Отечественной в благодарность за то, что они выдержали многие лишения и тяжелейшие испытания, не жалея сил и жизни, — говорил сержант-спецназовец Максим Аношин.

Со сцены в городском парке горожан с Днем Победы поздравил глава Партизанского городского округа Александр Зражевский, пожелав всем здоровья, счастья и процветания.
В парке ко Дню Победы были подготовлены аттракционы и выставки, работали торговые точки, тир на большой поляне, а в солдатской палатке все желающие смогли отведать настоящей солдатской каши из полевой кухни.

К 9 Мая были приурочены спортивные соревнования и показательные выступления воспитанников военно-патриотического клуба “Пластун”.

Вместе с полицейскими, казаки в праздничный день отвечали за общественный порядок. А помогали им казачата — верные продолжатели дела дедов. Член Союза писателей России Николай Вуколов, действительный Член Русского Географического общества Георгий Туровник и другие казаки в знаменательный день много говорили о войне и ее загадках, которые не будут разгаданы еще многие десятилетия. Например, о летчике, Герое Советского Союза Иване Даценко, который пережил ужасы войны, плена, ГУЛага и, в конце концов, бежал в США, где стал вождем индейского племени. Или о Герое Советского Союза корейской национальности из Шкотовского района Александре Мине, командовавшем батальоном и награжденном, кроме Золотой Звезды, пятью орденами, а еще о малоизвестном указе главнокомандующего Иосифа Сталина, разрешавшего в годы войны солдатам носить вместе с советскими наградами ордена царского времени, полученные в войне с внешним противником.

На сцену с военными песнями и стихотворениями выходили артисты, ставшие победителями и призерами фестиваля-конкурса “Мы этой памяти верны”.

После выступления участникам вручали дипломы и призы. Украшением праздника стал концерт владивостокского певца Олега Пастухова, в чьем исполнении песни “День Победы” и “Белоруссия” звучали особенно пронзительно и красиво.
Торжественным завершением праздничного дня стал продолжительный и яркий салют в честь Великой Победы, каждый залп которого жители Партизанска сопровождали громким и продолжительным “Ура!”.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.