Санкции принесут пользу?

15.08.2014

Эмбарго на ввоз импортной продукции из США, стран Евросоюза, Австралии, Канады и Норвегии, которое Владимир Путин ввел в ответ на западные санкции, должно положительно отразиться на сельском хозяйстве Приморья. Эксперты считают, что санкции станут стимулом к развитию местного сельского хозяйства. А что по этому поводу думают жители Партизанска?

Надежда Викторовна, пенсионерка:

— Честно говоря, для меня главное, чтобы на простых жителях это не сказалось. Ввоз продуктов запретили, а на то, чтобы новые поставки организовать в масштабах страны и время нужно, и средства. И цены взлететь могут. Даже, если и закупки дороже не будут, продавцы не преминут воспользоваться случаем.Уж и так говорят, что пенсии поднимать не будут и зарплаты — все на Крым…

Ирина Пасканова, педагог:

— Я вообще за то, чтобы санкциями ответили сразу же, на первые нелепые попытки США и Европы делать какие-то запреты русским. Тогда бы все нападки уже закончились. Возможно, и санкции должны были быть жестче.
Страна должна вести достойную политику, чтобы во всем мире знали, что вытереть о нас ноги не удастся. И президента обязательно должны поддержать высшие чиновники. От тех, кто не поддержит, нужно избавляться. А простой народ на волне подъема патриотизма и так поддержит. По крайней мере, большинство.
Кроме всего прочего, это послужит развитию собственных ресурсов.

И личные подсобные хозяйства нужно возрождать. Кур заводить, поросят, соленья — варенья заготавливать, капусту квасить. Я так и делаю. И мне зимой никакие санкции будут не страшны.
“Если мир наложит санкции на Россию — она утрется, если Россия наложит санкции на мир — он утонет”, — сказала когда-то Маргарет Тэтчер, и я с ней полностью согласна.

Алексей, военнослужащий:

— Я только за санкции России. Сколько можно было молчать. Они каждый месяц новое что-то выдумывают, а наш президент ответил, так по существу. Мне кажется, такие меры не только серьезно заставят задуматься страны, которые США в их санкциях против России поддерживали, но и нашей стране со временем только пользу принесут. Уже сейчас акции наших предприятий пошли вверх, а европейских компаний — наоборот. Так что, будет поле для нормального здорового развития родных местных предприятий. И фермеров наших поддержат, и агрономов.

Сергей Александрович, работник торговли:

— Думаю, введения санкций против нашей страны и ответных мер по ограничению импорта сильно бояться не стоит. Пережили перестройку, как-нибудь переживем и это. Возможно, какие-то трудности испытать и придется из-за привязки нашей экономики к западной. И не только. Ведь вся электронная кредитно-платежная система — у Запада.

Что касается обеспечения продовольствием, нормальное государство должно рассчитывать, прежде всего, на свое сельское хозяйство, а не на поставки заграничных фермеров. Так что, толчок в этом направлении мы получили хороший. Но как быстро дело пойдет с развитием своего сельского хозяйства и промышленности, еще неизвестно. Сейчас в экономике только частный бизнес, а любому бизнесмену или чиновнику проще и материально выгоднее заниматься поставками импортных продуктов и лекарств, чем налаживать собственное производство.

Но с другой стороны, многим жителям Партизанска не очень сложно было бы обеспечивать себя не только овощами, но и экологически чистыми мясными продуктами — если не поросенка, то кур вполне можно в частном доме держать. В нынешних условиях надо поощрять занятие населения личным подсобным хозяйством.

Иван и Вика, молодые супруги:

— Нет, никаких санкций в адрес России наша семья не боится. Мы сами кушаем и ребенка своего кормим только экологически чистыми продуктами. Мясо, молоко, яйца — это все у нас свое. Европейским производителям, которые поставляли продовольствие на запад России, придется, наверное, туго, а наше правительство, думаем, постарается ситуацию исправить.

Татьяна Щелкун,
Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.