Себе — честь, Родине — защита!

17.04.2015

IMG_20150413_105648В Российской армии с 1 апреля начался весенний призыв на военную службу. В 2015 году служить отправятся более 150 тысяч новобранцев. По словам заместителя председателя призывной комиссии города Партизанска Сергея Чистюхина, согласно плановому заданию призовут 110 юношей, жителей Партизанска и Партизанского района. Служить, как и прежде, нашим ребятам предстоит на территории Восточного военного округа, который распростерся от Читы до Курильских островов. Всего в 2015 году планируется призвать на службу 2100 приморцев. Из них более половины попадут в воинские части в Приморском крае, остальные — в другие субъекты, входящие в Восточный военный округ. И только 0,2% — в регионы Западного военного округа.
— Большинство ребят приходят на заседания призывной комиссии с желанием служить, стремятся в армию. Но, к сожалению, процент молодых людей не годных к службе, не так уж и мал. Ребята в нынешнее время уделяют мало внимания спорту и физической подготовке, а также “молодеют“ из года в год “взрослые” болезни. Очень часто желание пройти военную службу, призывники объясняют необходимостью наличия военного билета, чтобы можно устроиться на хорошо оплачиваемую работу, и, что немаловажно — сегодняшнюю политическую обстановку в мире, — комментирует ситуацию начальник отделения призыва граждан на военную службу подполковник Сергей Чистюхин.
Работа призывной комиссии в самом разгаре. В коридоре перед дверью толпятся молодые юноши, которые с нетерпением ждут своей очереди. Чтобы скрыть волнение, ребята подзадоривают друг друга, шутят на тему армии, делятся рассказами уже отслуживших друзей. Здесь же идут споры о важности и необходимости военной службы: кто-то приводит доводы, отстаивая свое желание служить, иной считает это пустой тратой времени. В итоге все равно молодые люди сходятся в одном: сказано служить — значит, надо!
Поделился своими впечатлениями о пройденной службе Александр Гарин, который пришел за компанию со своим другом — призывником: “В армии парень становится мужчиной. После прохождения военной службы я начал смотреть на мир и свои планы по-новому.
Исчезает страх, сомнения, что намеченное может не свершиться. Тот, кому нужен военный билет, без раздумий идет отдавать долг Родине как можно раньше. Армия — это новый коллектив, знакомые, это отличный шанс приобрести необходимые навыки, которые пригодятся в жизни. Пока я планирую устроить свой быт, а в дальнейшем хочу продолжить службу в Вооруженных силах России. Призываю всех парней служить и мужать”.
Весенний призыв в армию в этом году осуществляется с рядом особенностей. Начиная с 2015, на каждого призывника оформляется электронная карта. Она содержит биографическую информацию, медицинские показатели, профилирующую специальность. Такой подход позволит упростить и ускорить процедуру назначения на должность. Кроме того, электронная система дает возможность вести воинский учет после момента прекращения службы. Есть и еще одно значимое нововведение: если гражданин уклонился от военной службы безо всякого на то права, в будущем он не сможет занимать должность в муниципальном и государственном учреждении.

Ирина СТУКАЛОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.