Село Тигровое и его жители

24.01.2014

Для счастья нужно — работать дружно

К поездке в село Тигровое, самый удаленный от Партизанска населенный пункт нашего округа, собираться пришлось, как в туристический поход. Поскольку здесь находится наш местный “полюс холода”, в среднем на 10 градусов холоднее, чем в городе, надеть пришлось самую теплую одежду, да и фотоаппарат с диктофоном старательно укутать в меховые чехлы. 

Путь в Тигровое занял час с небольшим. Это время промчалась незаметно — такая красота за окном! Отвесные скалы, с большого расстояния кажущиеся причудливыми замками с реликтовыми соснами и елками, разбавляющие зеленым цветом белое снежное безмолвие, черно-белый ряд березок, торжественным эскортом вплотную подступивших к дороге и синева сопок, своими высотами оберегающих нашу Сучанскую долину от лютых холодных ветров.
Незаметно в “попутчицы” к нам вышла железная дорога, вдоль которой, как по проспекту, наша “экспедиция” и въехала в село, которое встретило гостей вертикальными дымами из печных труб ухоженных деревянных домиков-теремков, длинной извивающейся чертой уходящих за горизонт.

Итоги, планы, мечты

Без особых проблем проехали к администрации Железнодорожного района ПГО, которая расположена в одной из квартир двухэтажного жилого дома, напротив железнодорожной станции на улице Тигровой. В селе имя царя уссурийской тайги присутствует в различных названиях повсеместно.

Из рассказа Анжелы Фоминой, начальника территориального отдела администрации Партизанского городского округа, стало ясно, что село разбросанно отдельными усадьбами по берегам извилистой горной реки Тигровая на 18 километров. У местного почтальона Ольги Иванченко маршрут составляет 45 километров. Всего в Тигровом, включая станцию и разъезд, проживает 586 человек — 401 постоянный житель и 185 дачников, приезжающих сюда из города на лето за здоровьем. Благодаря соседству с железнодорожной станцией, из Тигрового можно на электричке добраться в Партизанск, Владивосток и Находку.

Железнодорожным транспортом школьники среднего и старшего звена, в селе есть только начальная школа, добираются на учебу в общеобразовательную школу, расположенную на соседней станции Анисимовка.
Участки села соединяются друг с другом пешеходными мостами и бродами, которые во время паводков, бывает, выходят из строя. 2013-й в этом отношении оказался вполне спокойным.

— Во Фридмане только один дом подмыло, но силами МУП “Горхоз” все быстро привели в порядок, — рассказывает Анжела Фомина.
Давней мечтой селян является строительство трех капитальных мостов, которые могли бы надежно связать “островки” между собой.

Этот вопрос давно на контроле в администрации округа, которая в 2013 году профинансировала ремонт пешеходных мостов, но для начала строительства автомобильных нужно прежде создать дорогостоящие проекты, на которые нет пока в казне денег. Требуют внимания и дороги как в Тигровом, так и в других населенных пунктах территории — станции Фридман и разъезде Красноармейский.

— На станции Фридман пешеходный мост тоже требует ремонта. Этой проблемой в настоящий момент активно занимается депутат Думы ПГО Николай Садон. Зато, похоже, решилась проблема низкого напряжения, которая на протяжении нескольких лет не давала жителям возможности в полной мере использовать мощные электробытовые приборы. По договоренности с региональным руководством ОАО “РЖД” подрядчик
ООО “Дальэнергострой” к началу весны пустит в строй две новые комплектные трансформаторные подстанции, которые раз и навсегда решат проблему энергоснабжения.

В рамках краевой целевой Программы ОАО “Примавтодор” два года назад покрыло большую часть улицы Тигровой асфальтом, хотелось бы, чтобы современное покрытие появилось и на других переулках и улицах. Мечтают тигровцы и о скоростном широкополосном Интернете.

Несмотря на свою отдаленность от центра, о жителях Железнодорожного администрация округа не забывает. Своевременно и планово решаются насущные проблемы, не стоят на месте и озвученные выше более серьезные вопросы.

И спорт есть, и досуг…

На территории есть библиотека, два отделения “Почта России”, магазины и туристические базы.
Хозяин турбазы “Тигровый” Александр Копчинский, она расположена непосредственно в черте населенного пункта, как добропорядочный сосед, позволяет жителям села безвозмездно пользоваться спортивным инвентарем из пункта проката базы. Благодаря этому, тигровская молодежь и детвора сколь душе угодно ходит на лыжах, катается на коньках и тюбингах, играет в хоккей.

Помогает в деле организации досуга и спортивной подготовки и местная ячейка краевого клуба радиолюбителей “Русский экстрим”, который часто проводит свои соревнования в Тигровом. На месте работает коллективная радиостанция на УКВ и КВ диапазона с позывными RXQL, в ближайшем будущем откроется радиокружок для детей и всех желающих. Местные радиолюбители гордятся тем, что их команда одна из сильнейших в крае, а также тем, что среди активных участников радиообмена у них есть специалисты полярных станций и жители самых отдаленных уголков планеты. Есть у радиолюбителей мечта. Тигровцы ждут возможности установки радиоконтакта с экипажем Международной космической станции.

— Занимаясь радиолюбительским спортом, ребята получают возможность пообщаться с радиолюбителями разных стран мира, а заодно подтянуть английский, а также быть в хорошей физической форме, так как в теплое время года спортсмены выходят в эфир с переносного оборудования с вершин окрестных сопок, что позволяет параллельно получать и туристические навыки, — рассказал член кружка радиолюбитетелей села Тигровое Эдуард Фомин.

Идет навстречу и руководство Сергеевского лесхоза, которое позволяет свой офис использовать в качестве клуба для проведения массовых мероприятий. С размахом здесь в августе прошел День села, в октябре — День пожилого человека, а накануне Нового года утренник для 16 дошкольников и 13 школьников, выставки местных умельцев и другие мероприятия.
Помогает и Подворье Православной гимназии, где есть трактор, с помощью которого механизатор с большим стажем, а по совместительству староста- смотритель Михаил Щербатюк, в сложных ситуациях помогает очищать от снега улицы села.

Лучшая пожарная дружина

В Тигровом создана, одна из лучших в округе, пожарная дружина. 19 человек, мужчины и женщины, в большинстве своем таежники, успешно прошли обучение в 6 ОФПС, научились активно и грамотно противостоять огню. Дружина оснащена всем необходимым инвентарем, включая такое серьезное снаряжение, как мотопомпы и воздуходувки. Оборудованы пожарные водоемы, пожарные щиты, обновлены минерализованные защитные полосы.

В составе дружины под руководством отставного военного, ликвидатора аварии на ЧАЭС, Евгения Юркина, по совместительству командира дружины, еще и оператор воздуходувки, есть и ветеран пожарной службы, в прошлом начальник пожарного поезда депо Первая речка Владимир Кирилин. В дружине, например, опытный механизатор Геннадий Денисов содержит в идеальном порядке мотопомпу, за отключение-подключение электричества отвечает Эдуард Фомин, Екатерина Омельченко, она вместе с другими женщинами отвечает за оповещение населения. Есть и молодая смена — стажеры — местные фермеры Виталий Ульянов и Денис Хиджолов, которые быстро и старательно учатся пожарной науке. В добровольной дружине состоит даже местная поэтесса. Член литобъединения “Родник” Анна Романович, которая кроме своих профессиональных задач по оповещению населения, планирует написать для добровольного формирования хороший девиз.
Пожарная дружина является и местным филиалом МЧС.

Благодаря умелым действиям тигровских добровольных пожарных-спасателей, с 2012 года потушено и локализовано несколько пожаров, в том числе и такие, которые могли уничтожить часть села, спасены от гибели в огне люди. Так же в период осенних дождей 2012 года бригада спасателей, усиленная добровольцами, восстанавливала пешеходные мосты снесенные паводком и помогала снабжать отрезанное от “большой земли” население продуктами и предметами первой необходимости.

Тайна Тигрового

Найдя “клад” на краю тайги, не хотелось его покидать. Потому что стало ясно — село Тигровое уникальное и особенное, для понимания секретов которого одного визита крайне недостаточно. Так уж вышло, что в этом месте волей судьбы собрались люди с добрыми сердцами и особым теплом души. Почему именно сюда, в приморское Переделкино, в глухие места, где еще до сих пор можно встретить тигров, медведей и диких кабанов стремятся художники, поэты, писатели, наслаждаются тишиной философы, туристы, таежники, ветераны и спортсмены?

Наверное, в этом кроется какая-то тайна, которую еще предстоит разгадать.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.