Селяне — с урожаем и перспективами

16.10.2013

Им в помощь субсидии и гранты

В минувшие выходные свой профессиональный праздник отметили работники сельского хозяйства. О трудовых буднях селян нашего округа рассказала корреспонденту “Вестей” начальник отдела агропромышленного комплекса и окружающей среды Елена ТОЛЧЕНИЦЫНА:

— Елена Владимировна, как встретили в этом году свой профессиональный праздник работники сельскохозяйственной отрасли Партизанского городского округа?

— Крупные и небольшие крестьянско-фермерские хозяйства, все, кто работают в личных подсобных хозяйствах, а также работники двух крупных сельхозпредприятий — ООО КХ “Бархатное” и ООО “ДЭМ Лазурное КСП” встречали праздник как всегда — в трудах и заботах, а также с планами и надеждами на будущее.
Сельскохозяйственное предприятие “Лазурный” ведет реконструкцию на 1 гектаре теплиц, что после сдачи в будущем году позволит им значительно увеличить урожайность. Часть культур будет выращиваться по современной технологии — на гидропонике, что значительно снизит трудозатраты. Кстати, такую же технологию собираются внедрить и овощеводы ООО “Дальневосточное” в Суражевке. Для региона Дальнего Востока это первый опыт.

Ассортимент овощных и зеленных культур будет прежним. И на остальных гектарах работа кипит — уже высадили рассаду огурцов с четырьмя листьями, так что первый урожай экологически чистой продукции должен поступить на прилавки магазинов уже в декабре, накануне новогодних праздников.

Хватает хлопот и у животноводов. Так, в ООО КХ “Бархатное” в этом году завершили реконструкцию помещений для молодняка. В дальнейших планах — реконструкция молокопункта. Хозяйство работает стабильно, перспективы у него неплохие.

Похвалы заслуживают и другие крестьянско-фермерские хозяйства с разным количеством поголовья скота. В основном, у нас в округе развивается молочное животноводство.

Поголовье удалось сохранить, ведется племенная работа. Многие крестьянско-фермерские хозяйства получают субсидии из бюджета на развитие производства. В этом году мы собрали заявки от фермеров на централизованную закупку кормов из Сибири по невысоким ценам

— Добавились ли в этом году новые виды субсидий сельхозпроизводителям?

— Да, теперь в крае будут предоставляться гранты по программе “Начинающий фермер” и на развитие кролиководства. Все субсидии и гранты на развитие сельскохозяйственного производства предоставляются только юридическим лицам.

— Каковы планы по развитию социальной сферы сел округа?

— Будем продолжать участвовать во всех действующих в крае программах. Недавно пришло приятное известие, что один из наших животноводов получит грант на развитие своего хозяйства по программе “Начинающий фермер”. Уже сообщалось, что молодая семья из села Хмельницкое улучшит свои жилищные условия.
Есть еще одна хорошая новость: теперь в программе “Начинающий фермер” смогут участвовать те, кто зарегистрировал хозяйство в течение последних трех лет, а не одного года как прежде.

— Сказалось ли, на ваш взгляд, вступление России в ВТО на работе наших сельхозпроизводителей?

— Считаю, что у наших сельхозпроизводителей проблем с вступлением в ВТО не прибавилось. Какие-то рабочие моменты у них бывают, не без того, но вся их продукция востребована, хорошо расходится не только у нас в Партизанске, но и в крае.

— Что хотите пожелать тем, кто занят в сельскохозяйственном комплексе?

— Мы благодарим всех тех, кто не покладая рук, не получая должной оценки, остаются преданы своему делу и прикладывают все силы для обеспечения жителей нашего города качественными продуктами питания. Огромное всем вам спасибо и низкий поклон за ваш тяжелый труд. От души желаю всем крепкого здоровья, счастья и благополучия каждой семье, успехов в вашем нелегком труде!

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.