«Семерка» с историей

30.08.2017

Разглядывая старые фото, интереснее ехать по привычному маршрутуУтром 22 августа на остановке «Швейная фабрика» пассажиров привлекал и приглашал не совсем обычный автобус, следовавший в микрорайон Лозовый.Шел он по привычному маршруту №7 и без изменения стоимости проезда, но с интересной программой – исторической, познавательной составляющей. Так накануне Дня города и Дня шахтера открылась ставшая уже традиционной выставка «Музей на колесах. Прогулка по старому городу».
Представляя мобильную экспозицию, директор музея истории Партизанска Татьяна Винникова рассказывала пассажирам в салоне автобуса о первом угле и основании рудника, о его развитии и первых управляющих, об улицах и людях, значимых датах и бурном строительстве Сучана в прошлом веке. Подробнее останавливались на повествовании об объектах, встречавшихся на пути следования «семерки».
В музее на колесах побывал и заместитель главы Партизанского городского округа по социальным вопросам Роман Зыбин. Реализация экскурсионного исторического проекта стала возможной в нынешнем году благодаря финансовой поддержке администрации — муниципальному заказу.
Роман Анатольевич, говоря о проекте, отметил:
– Отрадно, что музей сам готов идти к жителям, особенно к молодежи, и представлять свои экспонаты, если у жителей нет возможности прийти в залы музея.
Иллюстрировали рассказ о прежнем облике нашего города черно-белые фотографии на окнах автобуса – с внутренней и наружной стороны. Помимо этого, поездка сопровождалась радиопередачей — записанным на аудио подробным рассказом экскурсовода, гимном Партизанска и хорошо знакомой старшему поколению песней «По долинам и по взгорьям» — маршем дальневосточных партизан.
На старых снимках запечатлены объекты, которых уже нет в пейзаже сегодняшнего Партизанска. Это, например, памятник шахтерам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Ранее он располагался в сквере на территории шахты «Глубокая», ныне утрачен.
Аналогичные маршруты музея на колесах были интересны местному населению и в предыдущие годы, когда автобус с фотографиями курсировал по различным районам Партизанска, в том числе из нашего города в Находку.
В пути пассажиры задавали вопросы, почему до сих пор у нас нет улицы, названной в честь художника Иллариона Фомича Палшкова, интересовались действующей сейчас в Углекаменске выставкой о руководителях города и предлагали создать подобный проект о погибших шахтерах Сучана-Партизанска. Вспомнили и о 70-летии с момента основания праздника День шахтера.
По замыслу организаторов, рейсовый автобус с историей на борту должен курсировать по маршрутам № 7 и 8 от конечной остановки «Швейная фабрика» до Лозового с утра до вечера 22-23 августа, а также после Дня города – 27 и 28 августа.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.