Серебро с гонок в Чехии у нашего земляка

13.08.2014

Виктор Мудровский, тренер-преподаватель ДЮСШ “Сучан” по гребле, — настоящий фанат этого вида спорта.

В конце июля его пригласили войти в состав российской сборной в возрастной группе 50+, которой предстояло выступить на чемпионате Европы в Чехии.

Мудровский приглашение принял и вместе с Вадимом Сабановым из Владивостока, стоявшим у истоков развития в Приморье гребли на драконах, вылетел в Москву.
— Из Москвы всего через два часа улетели рейсом на Прагу,- рассказывает Виктор Мудровский,- а сами соревнования проходили в семидесяти километрах от чешской столицы, на канале в городке Рачице. Кроме нас с Сабановым в сборную вошли москвичи, питерцы, были гребцы из Подмосковья, Перми.

В чемпионате Европы в этом году принимали участие девять команд. Дистанции были по 2000, 500 и 200 метров. На двухкилометровой нашей команде не повезло. После этого никто не ожидал, что на 200-метровке мы придем к финишу вторыми, проиграв сильной команде Украины всего четвертую часть корпуса лодки. А пришедшие третьими англичане проиграли нам больше корпуса. 200 метров — дистанция короткая, мы ее буквально пролетели.

А вот на 500-метровке пришлось выложиться по полной программе всей команде. Сборная Украины снова пришла к финишу первой. Здесь не только мастерство спортсменов сыграло роль, но и организация подготовки — украинцы приехали на соревнования за неделю раньше, полностью адаптировались. А мы с самолета сразу сели за весла. Но хотя украинцев мы вперед пропустили, зато выиграли у чехов, хозяев чемпионата.
Теперь в моей коллекции две серебряных медали с чемпионата Европы по гребле на драконах. Особенно тяжело досталась вторая — на дистанции 500 метров: на финише ноги совсем не слушались. Но не я один полностью отдал гонке все силы, это сделали все, кто входил в сборную России.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.