Серьезная игра

14.10.2015

DSC06434В минувший четверг в районе реки Каменки прошла традиционная военно-патриотическая игра “Зарница”. В этом году игра посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. “Зарница” — это, конечно, игра. Но отношение к ней очень серьезное.
По официальным данным, в целях военно-патриотического воспитания молодежи, “Зарницу” впервые провели еще в 1960 году, она входила в план организации начальной военной подготовки при учебных заведениях и в связи с сокращением срока военной службы, и представляла собой имитацию боевых действий — своеобразные военные учения, участники делились на команды и соревновались в различных военно-прикладных видах спорта с боевыми элементами.
Добрую традицию в Партизанске возродили, и теперь “Зарница” — долгожданное спортивное мероприятие. С каждым годом все больше молодежи принимает в ней участие. За звание самой выносливой и подготовленной команды в этот раз боролись учащиеся шести образовательных заведений. Команда Партизанского филиала Владивостокского базового медицинского колледжа “Неотложка”, Приморского многопрофильного колледжа “Девятая рота”, кадеты Северо-Сучанской станицы Уссурийского казачьего войска “Казачата” и команды, занявшие призовые места в городском туристическом слете среди школьников, школы № 22 “Патриот”, школы № 5 “Магелланы” и школы № 12 “Варяг”. Ребята тщательно готовились к игре. Ведь учащимся необходимо было продемонстрировать не только навыки синхронного выполнения строевых упражнений, спортивного ориентирования, но и уровень физической подготовки, ловкость и быстроту реакции.
Игра началось с общего построения, поднятия флага и строевого смотра. Участники были одеты в парадную форму различных войск, они демонстрировали строевой шаг и умение петь строевую песню. Приветствовал бойцов и принимал доклады от командиров председатель судейской коллегии товарищ атамана Северо-Сучанской станицы Андрей Костыренко. Представители казачьего общества приняли непосредственное участие в проведении “Зарницы”. Так, Геннадий Козлов был судьей на этапе, а Александр Скалченков организовал участие команды.
Со словами напутствия к будущим защитникам Родины обратился глава Партизанского городского округа Александр Зражевский:
— Все мы является защитниками нашей непобедимой страны. Чтобы ее защищать умело и с военными навыками, нам необходимо постоянно учиться. Очень приятно, что не только юноши в ваших рядах, но и отважные девушки. Желаю всем удачи, обретения новых умений и боевых навыков в военном деле и защиты нашего Отечества.
После этого школьники переоделись и приступили к основному соревнованию “Полоса препятствий”, которое состояло из тринадцати этапов!
DSC06430В “Параллельных перилах” участники переходили с одного объекта на другой по натянутой на высоте одного метра над землей нижней веревке, держась за верхнюю. За касание земли с команды снимались баллы.
Юноши и девушки перебегали на время по бревну через реку, поднимались и спускались по крутому склону, показывали свои топографические и исторические знания, метали гранаты на точность и дальность.
На этапе “Навесная переправа” участникам команд предстояло с помощью специального снаряжения перебраться на противоположную сторону ручья.
Немало курьезных ситуаций возникло на этапе “Организация первой доврачебной медицинской помощи”. Ребята оказывали первую помощь быстро и весело, несмотря на сложное положение “пострадавшего” с открытым переломом голени.
Очень понравились ребятам этапы сборки и разборки автомата и стрельба по мишени из пневматического оружия. Эти задания приближали их к действиям в реальных условиях. Метко стреляли даже девочки, в итоге звание самого меткого стрелка было присвоено именно представительнице прекрасного пола.
Жюри строго, но, по мнению участников соревнований, справедливо подвело итоги. Судьи суммировали баллы за все этапы и в упорнейшей борьбе со значительным отрывом от соперников завоевали переходящий кубок игры “Зарница” команда многопрофильного колледжа “Девятая рота”. Заслуженное второе место присуждено команде школы № 5 “Магелланы”. И закругляет тройку призеров сборная “Казачата”. Специальный приз от одного из организаторов — местного отделения ДОСААФ — удостоверение, нагрудный значок и звание “Лучший стрелок” завоевала самая меткая и зоркая Ксения Михайлова — участница команды “Казачата”. Лучшим капитаном по признанию жюри стал командир “Девятой роты” Александр Солодкий. Поздравляем победителей и ждем новых побед в будущем году!

Ирина СТУКАЛОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.