Серьезные проблемы юных жителей

28.11.2014

подросткиО состоянии преступности среди несовершеннолетних, наркотической опасности, межведомственной и профилактической работе говорили на расширенном заседании городской комиссии по делам несовершеннолетних. Педагогов учебных заведений города ознакомили с методическими рекомендациями, утвержденными постановлением Приморской краевой межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Дети и преступления

С докладом по этому вопросу выступил и.о. заместителя начальника полиции ОМВД по городу Партизанску Андрей Скоробреха.
Картина, связанная с преступностью среди несовершеннолетних, радостной, в принципе, конечно, быть не может. Однако обнадеживает тот факт, что “нехорошие” показатели значительно снижены. По итогам 10 месяцев текущего года несовершеннолетними жителями округа совершено 39 преступлений. Тогда как за тот же период прошлого года их было 62.
Вдвое снизилось число краж, совершенных малолетними преступниками, с 42 до 21, в том числе квартирных. В прошлом году от краж, совершенных подростками из квартир, пострадали десять горожан, в текущем году — трое.
Кроме числа преступлений, снизилось и количество их участников. Так за 10 месяцев 2013 года к ответственности за совершение преступлений было привлечено 60 несовершеннолетних жителей города, за тот же период 2014 года — 39. Возраст правонарушителей — 14-18 лет. Десять подростков на преступления пошли в состоянии алкогольного опьянения.
Сотрудниками полиции регулярно проводятся профилактические мероприятия. Участковыми патрульно-постовой службы, инспекторами подразделения по делам несовершеннолетних и участковыми проведено 44 рейда по торговым точкам с целью выявления фактов продажи алкогольной продукции подросткам. Выявлено пять правонарушений.
19 рейдов в так называемые проблемные семьи провели совместно с сотрудниками инспекции исполнения наказаний. 259 профилактических бесед проведено инспекторами ПДН в образовательных учреждениях города.
За 10 месяцев к ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей привлечено 152 родителя и законных представителя. 30 из них состоят на учете. Проводятся и профилактические операции “Территория безопасности”, “Семья”, “Беглец”.

Тяжелые или нет — всегда опасные

О проблемах, связанных с наркотиками в молодежной среде и методах профилактической работы рассказала главный специалист-эксперт отдела межведомственного взаимодействия и профилактики Находкинского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Приморскому краю Елена Волкова.
— В целом ситуацию в ПГО мы расцениваем как напряженную, — сказала Елена Александровна. — Прежде всего, неблагоприятным фактором служит собственная сырьевая база наркотических средств.
Слова специалиста нашли подтверждение и в фактах. В этом году сотрудниками госнаркоконтрля на нашей территории было изъято 45 кг марихуаны.
Количество преступлений, связанных с распространением наркотиков растительного происхождения снижается. Однако, к сожалению, больше становится отравы синтетической. Эта проблема уже остро стоит в больших городах Приморья. Пусть в меньшей степени, но добралась она и до Партизанска. В этом году в нашем городе сотрудниками госнаркоконтроля был закрыт наркопритон, располагавшийся в одной из квартир жилого дома в центре города. После проведенной операции стало известно, что среди других видов наркотиков, здесь торговали и “синтетикой”.
— Наши подопечные часто заявляют нам, что они не знали, что такие препараты запрещены, или же считают, что они не особенно опасны. Наша общая задача и сотрудников заинтересованных служб, и педагогов в образовательных учреждениях донести до подростков, что неопасных наркотиков не существует, — считает Елена Волкова.
Говорили и о “спайсах”, которые молодежью расцениваются, едва ли не как энергетики. Сейчас они официально вне закона, и наказание за их распространение и употребление, как за любой наркотик.
Сегодня в Приморском крае проходит второй этап акции “Сообщи, где торгуют смертью”, работает телефон доверия: 8(4236) 74-53-53. Если у вас появились подозрения, что где-то в нашем городе торгуют наркотиками, сообщите об этом по телефону. Не нужно проводить никаких самостоятельных проверок — это сделают специалисты.

Об учетах и методах работы

О профилактической работе с несовершеннолетними, осужденными без изоляции от общества доложила Марина Романова, заместитель начальника филиала по Партизанску ФКУ УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю, майор внутренней службы.
В настоящее время на учете в службе состоят 10 подростков, совершивших преступления и осужденных без изоляции от общества. Среди них есть такие, кому судом вменены обязательные работы.
Служба УИИ ведет большую профилактическую работу и с проблемными подростками, и с их семьями. Со своими подопечными сотрудники посещают библиотеки, бывают на спектаклях и в кинотеатре.
— Мы также надеемся и на тесную работу с педагогами учебных заведений, где учатся наши подопечные, — отметила Марина Федоровна.
Главный специалист по делам несовершеннолетних и защите их прав Елена Коротких проинформировала педагогов  о методических рекомендациях, утвержденных постановлением Приморской краевой межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних. В любой ситуации и педагоги, и сотрудники правоохранительных структур обязаны действовать в рамках закона.
Всяческую поддержку, какая только может понадобиться от административного ресурса в решении непростых вопросов, пообещала и заместитель главы ПГО Эльвира Косарева.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.