Серийный грабитель

11.04.2014

Преступник задержан оперативниками

На женщину, идущую по улице вдоль частных домиков, неожиданно напал мужчина. Резким рывком он выхватил из ее рук сумку и убежал. Чуть в стороне, опустошив кошелек, где было-то денег всего одна тысяча рублей, преступник от вещей избавился.Грабеж произошел 12 марта на улице Селедцова. Этот случай стал первым в череде серии преступлений.
Спустя буквально несколько часов, уже вечером, еще один грабеж — уже на улице Центральной. И снова жертвой грабителя стала женщина. Но и на этот раз хорошо поживиться грабителю не удалось. В похищенной сумке был лишь кошелек с небольшой суммой денег и телефон.

Полицейские сразу после поступления сообщений о грабежах приступили к работе, но раскрыть преступления по горячим следам не удалось.

Спустя неделю аналогичное преступление произошло на улице Кутузова. На этот раз добычей преступника стала крупная сумма денег — 60 тысяч рублей.

25 марта — четвертый грабеж. Снова на улице Селедцова. На это раз преступник выдернул у женщины сумку, проезжая мимо на мопеде.
Найти преступника у полицейских так и не получалось.

Как рассказал начальник уголовного розыска, майор полиции Александр Курака, не помогали в розыске ни действия, ни показания потерпевших и свидетелей. Во-первых, женщины сообщали в полицию о произошедшем лишь спустя несколько часов. А показания потерпевших и свидетелей о внешности грабителя были не просто скудными, а иногда и просто противоречащими друг другу — разный рост, телосложение…

В случае грабежа на улице Кутузова, женщина говорила, что на преступнике был камуфляжный костюм, тут же свидетель, молодой парень, видевший убегающего мужчину, говорил, что на нем был синий пуховик. Более или менее подробно преступника описала лишь одна женщина. Та, на которую нападение было совершено вечером на улице Центральной. Она же и полицию вызвала без промедления. При просмотре записей с камер видеонаблюдения магазина, недалеко от которого и было совершено нападение, видно, что уже через пять минут после случившегося на месте начали работать первые подоспевшие наряды.

Оперативную группу возглавлял старший оперуполномоченный, капитан полиции Артем Чернов. Работы его группой было проделано немало. И вот, появилась первая зацепка. По оперативной информации, полученной оперуполномоченным, лейтенантом Антоном Сальниковым, сотовый телефон, очень похожий на тот, что похитили у женщины на улице Кутузова, некий мужчина пытался продать в магазине села Новицкое.
Опера выехали на место. Выяснилось, что есть в селе некий гражданин С., который пытался продать телефон продавцу магазина. Женщину насторожили фотографии, которые она увидела в телефоне. К мужчине, предложившему ей телефон, фото явно отношения не имели.

Полицейскими была разыграна, как выразился Александр Курака, “определенного рода оперативная комбинация”, которая позволила установить местонахождение подозреваемого и его задержание.
Вместе с похищенным телефоном он был доставлен в ОМВД Партизанска. Отпечатки обуви подозреваемого совпадали с отпечатками на месте одного из грабежей. Фотографию С. показали женщине, которая давала самые подробные описания преступника. Она его опознала без сомнений.

Грабитель начал давать признательные показания, в ходе которых выяснилось, что грабежей было не четыре, а пять. Об одном эпизоде пострадавшая женщина в полицию не заявляла. Нашли и ее. Она сразу опознала грабителя.

Для преступника избрали меру пресечения — заключение под стражу.
Кстати, гражданин С. ранее был дважды судим, и отбывал наказание в местах лишения свободы. Кроме того, серийный грабитель еще и употреблял наркотики — именно на эту пагубную привычку и уходили похищенные им деньги.

В настоящее время дознавателем ОД ОМВД России по городу Партизанску в отношении гражданина С. возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса РФ. Санкции по данной статье предполагают лишение свободы сроком до четырех лет.
Оперативники прорабатывают причастность грабителя к аналогичным преступлениям.
Возможно, не понадобилось бы почти три недели на поиски преступника, если бы правильно вели себя пострадавшие.

Помните, если преступник пытается забрать у вас сумку, бороться за нее не стоит, этим можно усугубить ситуацию. А вот постараться запомнить приметы грабителя нужно обязательно. И, конечно, нужно без промедлений сообщить о случившемся в дежурную часть ОМВД.
— Шанс раскрыть преступление, что называется, по горячим следам, действительно, высок, если все сделано правильно, — говорит Александр Курака. — В таких случаях к работе незамедлительно подключаются наружные наряды — ППС, ГИБДД, Охрана… Случаи такие были, когда преступник даже не успевал сбыть награбленное.

Татьяна ЩЕЛКУН

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.