“Серое” вознаграждение

20.03.2015

zp-7470Чем грозит зарплата в конверте?

О деятельности рабочей группы по снижению “неформальной” занятости на территории Партизанского городского округа.17 марта состоялось заседание рабочей группы по снижению неформальной занятости на территории Партизанского городского округа. В задачи группы, работой которой руководит заместитель главы администрации городского округа Роман Зыбин, входит обеспечение взаимодействия между органами исполнительной власти и организациями, в компетенцию которых входят вопросы снижения неформальной занятости и легализации неофициальной заработной платы, защита трудовых прав и социальных гарантий работников организаций и предприятий, работающих на территории городского округа.
Соответствующее постановление администрации городского округа подписано 2 марта 2015 года. Утвержден состав рабочей группы. В нее вошли представители администрации городского округа, Центра занятости населения, Пенсионного фонда, налоговой службы, а также руководители Координационного совета профсоюзных организаций ПГО и Общественной организации предпринимателей Партизанска. Утвержден план совместных мероприятий по снижению нелегальной занятости на территории городского округа, в числе которых — мероприятия по выявлению незарегистрированных трудовых отношений и теневой занятости юридических и физических лиц, уточнение численности работающих и неработающих граждан, ежеквартальный мониторинг поступления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
Сегодня и в крае, и в городском округе многое делается для снижения уровня регистрируемой безработицы, создания новых рабочих мест, организации профессионального обучения и переподготовки кадров. Но этих усилий, как показывает практика, явно недостаточно. В результате многие работодатели не стремятся официально заключать трудовые договоры с наемными работниками, которые в большинстве случаев получают зарплату “в конвертах”. Соглашаясь работать на таких условиях, люди не задумываются, как это скажется на их пенсионном содержании в недалеком будущем. Предлагая работнику работать подобным образом, работодатель думает исключительно о своей выгоде. Ведь частичная выплата зарплаты “в конвертах” позволяет работодателю уйти от уплаты части налогов. Также подобные схемы работы позволяют уйти от уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды, в том числе и на обязательное пенсионное страхование.
Уклоняясь от уплаты налогов и взносов, работодатели не только наносят ущерб государству, но и ухудшают социальное положение своих сотрудников. Ведь от уровня официальной заработной платы зависит размер будущей пенсии работающих граждан, оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам, сумма налоговых вычетов при приобретении сотрудниками жилья или затратах на обучение детей.
К сожалению, в этой ситуации рассчитывать исключительно на сознательность работодателей не приходится. Нужна заинтересованность в решении проблемы нелегальной занятости со стороны всего общества в первую очередь, со стороны работников, которые соглашаются с условиями получения “серой” зарплаты.
Члены рабочей группы решили, что необходимо искать новые методы выявления нарушений в области трудового законодательства. Для начала предполагается провести встречи с работодателями с предложением оформления трудовых отношений с работниками и ухода от “серых” зарплат, с руководителями профсоюзных организаций, с молодежными объединениями. Хочется надеяться, что и рядовые граждане, столкнувшиеся с предложением получать зарплату “в конверте”, смогут твердо сказать работодателю: нет!
Члены рабочей группы призывают не умалчивать о подобных фактах, а сообщать об этом в соответствующие органы. В настоящее время работает “телефон доверия” по обращениям граждан по факту выплаты зарплаты “в конвертах”, нарушений трудового законодательства.
“Телефоны доверия”: 62-436 — администрация городского округа, 62-501 — Пенсионный фонд г. Партизанска.

Администрация ПГО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.