Сертификат сельскому учителю

06.07.2018

70% стоимости жилья оплачивает государствоПедагог школы №22 Партизанского городского округа стала получателем субсидии по одной из программ поддержки молодых специалистов, работающих в сельской местности.Как рассказывает старший специалист отдела агропромышленного комплекса и охраны окружающей среды управления экономики и собственности Марина ВИНОКУРОВА, на прошедшей неделе молодой учитель английского языка из школы №22 получила в краевом департаменте сельского хозяйства и продовольствия свидетельство о предоставлении социальной выплаты на строительство или приобретение жилья в сельской местности.
Еще весной 2016 года жительница села Казанка Виктория Тимошенко подготовила пакет документов для участия в мероприятиях по улучшению жилищных условий в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края на 2013-2020 годы».
Как рассказывает Виктория Сергеевна, она — уроженка Казанки, став дипломированным специалистом, вернулась в родную школу учителем и уже несколько лет работает и живет со своей семьей в селе. Ее супруг давно работает здесь же, в КФХ «Бархатное».
Принять участие в программе молодому учителю предложила директор школы, получившая информацию о субсидиях от специалистов отдела АПК и ООС администрации округа.
— Собрать все необходимые документы было делом непростым, — говорит Виктория Тимошенко. — Но оно того стоило. Мы особенно не рассчитывали, что у нас получится, потому после долгого ожидания было очень неожиданно и радостно получить сертификат. В тот день в краевом департаменте их вручали 37 молодым специалистам со всего Приморья.
До новоселья недалеко: там же в Казанке супруги Тимошенко присмотрели дом и на момент подачи документов уже имели на руках предварительный договор купли-продажи. В семье подрастают двое детей, так что для супругов выплата от государства стала ощутимой помощью в приобретении своего жилья.
Напомним основные условия участия в программе поддержки: постоянное проживание и трудовая деятельность по основному месту работы в сельской местности на предприятиях сельскохозяйственной отрасли, в крестьянско-фермерском хозяйстве или социальной сфере, в том числе в образовании, здравоохранении.
Также кандидат на участие в программе должен быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий по решению городской общественной комиссии по жилищным вопросам.
Если все условия соблюдены, жители сельской местности становятся участниками мероприятий по улучшению жилищных условий. Причем 30 процентов от суммы, необходимой для покупки или строительства жилья, у участника программы должно быть в виде собственных средств. Это могут быть как личные сбережения, так и заемные средства или средства материнского капитала.
Размер социальной выплаты составляет 70% от расчетной стоимости строительства или приобретения жилья, которая определяется исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного для семьи согласно нормам, и стоимости одного квадратного метра общей площади жилья в сельской местности на территории Приморского края, утвержденной постановлением администрации Приморского края на очередной финансовый год.
В первую очередь социальная выплата предоставляется заявителям, желающим строить свое жилье. Таким участникам программы необходимо будет еще предоставить проектно-сметную документацию на строительство жилого дома. Причем в приоритете остаются работники сельскохозяйственных предприятий. После социальную выплату предоставляют очередникам, пожелавшим купить готовую недвижимость.
Более того, подать заявку на участие в программе могут и учащиеся выпускных курсов вузов и колледжей, заключившие соглашения с работодателем, органом местного самоуправления о трудоустройстве в сельской местности. В заявке они указывают, что желают постоянно проживать и работать по трудовому договору в агропромышленном комплексе или социальной сфере по окончании учебы в образовательной организации. Таких молодых специалисов включают в категорию готовящихся к переезду в сельскую местность.
Поскольку на селе отмечается высокая потребность в квалифицированных молодых кадрах, в том числе ветврачах и зоотехниках, подобная помощь от государства может стать хорошим стартом карьеры и подспорьем для начинающих специалистов и молодых семей.
Всего с начала реализации госпрограммы в Партизанском городском округе ее участниками стали девять семей и специалистов, работающих на селе, как аграрии, так педагоги.
В настоящее время работает еще несколько форм различной государственной помощи сельским жителям в Партизанском городском округе, в том числе субсидирование, грантовая поддержка, как начинающих фермеров, так и расширяющих свой бизнес животноводов, выделение дальневосточного гектара и льготное кредитование его владельцев.
Всем заинтересованным в участии в программах поддержки можно обратиться к специалистам отдела АПК и ООС администрации ПГО по телефону 6-27-04 или по адресу: город Партизанск, улица Садовая, 1.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.