Шаг навстречу ребенку

21.11.2014

IMG_5445С 14 по 21 ноября в Партизанском городском округе прошла декада, посвященная Дню правовой помощи детям, его в России отмечают во Всемирный День ребенка. Работники прокуратуры, адвокатского корпуса, полиции, Думы, администрации округа провели около 20 правовых консультационных встреч с несовершеннолетними и их официальными представителями, родителями и опекунами.

Темы лекций были посвящены вопросам гражданского, семейного, жилищного права, социального обеспечения, уголовной и административной ответственности несовершеннолетних. Также раскрывали и другие темы, волнующие несовершеннолетних и их законных представителей.
Отметим, что детей и взрослых в равной степени интересовали вопросы недопустимости физического и морального насилия. Столкнулись интересы старой и новой школ воспитания, одна из которых допускает насилие и принуждение к труду в качестве элемента воспитания, а другая напрочь отрицает их, как травмирующую психику ребенка.
Есть и те, кто ошибочно считает, что насилие допустимо, но в разумных пределах, так как способствует быстрому и эффективному воспитанию. В качестве примера представители старшего поколения приводили собственных родителей, которые смогли в труде и испытаниях вырастить достойных членов общества, не гнушаясь ремнем и подзатыльниками. С другой стороны, многие педагоги, уверены, что только теплом и лаской можно достучаться до детских душ.
Часто на встречах заходил разговор о неполученном жилье, которое сиротам-выпускникам выделяется согласно закону в обязательном порядке. В силу острой жилищной проблемы эти права часто не реализуются. В этом случае на помощь ребенку, переступившему порог взрослой жизни, приходят адвокаты, прокуроры, социальные работники, общими усилиями восстанавливая справедливость.
Воспитанники специализированных детских учреждений поднимали вопрос, как можно снять диагноз “умственная отсталость”, чтобы реализовать свое право на труд и образование.
Не забыли организаторы акции рассказать несовершеннолетним и о том, что вместе с множеством прав они имеют еще и немало обязанностей, как и все граждане России, и, несмотря на свой юный возраст, могут понести ответственность, в том числе и уголовную за свои противоправные действия.
Ольга КРИКСА, адвокат городской конторы адвокатов № 75, рассказала:
— Встречи показали, что особое внимание детским правозащитникам стоит обращать на детей-сирот, а также социальных сирот. Понимая это, адвокатский корпус Партизанска помимо правовой помощи, оказал им и материальную поддержку, собрав некоторую сумму денег на приобретение необходимых вещей. Также важны интересы детей-инвалидов, чьи родители часто не знают о том, что их дети имеют право на реабилитацию и адаптацию в современном обществе.
В Партизанске акция проводится во второй раз, но уже сегодня понятно, насколько остро несовершеннолетние нуждаются в систематической юридической помощи. Значимость мероприятия доказывает то, что в этом году Всероссийский день правовой помощи детям объединил юристов и правоведов из различных областей права. Отдельно хочется поблагодарить руководителей учебных учреждений, которые сами проявляли инициативу и обращались с просьбой провести лекции и консультации для своих учеников и воспитанников. В моем случае, это директора школ № 1 и 6.
К сожалению, не все руководители в силу специфики своей работы, регламентируемой внутренними инструкциями, с доверием относятся к нашей работе. Но, хочется верить, что ситуацию можно изменить, и в дальнейшем воспитанники их учреждений также смогут реализовать свои права на бесплатную правовую помощь.
Я очень надеюсь на то, что День правовой помощи детям даст возможность и власти, и юридическому сообществу осознать характер проблемы и задуматься над тем, как ее решать системно.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.