Шахматные баталии в честь России

18.06.2014

Три вечера подряд шахматисты округа собирались в Доме культуры “Лозовый”, чтобы сыграть свои партии на городском турнире.

Как сообщил руководитель шахматного кружка ДК “Лозовый” Илларион Романенко, турнир играли по швейцарской системе, подразумевающей девять туров. В нем приняли участие 18 человек, в числе которых были и две женщины, известные в городе шахматистки Татьяна Еремейчик и Светлана Муленкова. Для шестиклассника из третьей школы Александра Панова турнир стал уже третьим серьезным испытанием.

Атмосфера в зале — дружественная, что располагало к сосредоточению и “красивым” партиям. Игра с первых партий пошла напряженная и серьезная, комбинации, разыгрываемые на черно-белых полях, были настолько интересны, что собирали у столов всех участников турнира.

Одной из таких партий стал бескомпромиссный поединок между Татьяной Еремейчик и Сергеем Романовым. Победа досталась Татьяне.

По уже сложившейся традиции, обозначилась пятерка лидеров во главе с Иваном Полянским, куда вошли ведущие игроки клуба.

Но фортуна — дама изменчивая. Претендовавший на абсолютное лидерство Иван Полянский в полуфинале проиграл Сергею Чайке — это была первая партия, которую Сергей Михайлович выиграл у признанного мэтра.
Сразу три игрока-перворазрядника — Иван Полянский, Сергей Куланин и Виктор Алексеенко — оказались на второй ступеньке шахматного пьедестала.

Третью ступень также заняли три спортсмена — Татьяна Еремейчик, Владимир Шегай и Сергей Трушкин. Всего на пол очка отстал от бронзовых призеров победитель первого городского шахматного турнира Геннадий Кузнецов, который занял четвертое место.

Победителям турнира специалист по спорту и физической культуре администрации округа Анатолий Антипов вручил кубки и грамоты. Он поблагодарил шахматистов за высокую самоорганизацию и пожелал дальнейшего роста авторитета клуба, обещал поддержку от администрации.

Следующим шахматисты сыграют турнир, посвященный Дню города. По многочисленным просьбам и в соответствии с многолетней традицией, финал городского турнира проведут в городском парке.

Антон Сухарь

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.