Шахта в их сердце

12.04.2019

«Нагорная» славилась людьми и рекордамиВ среду, 10 апреля, более семидесяти ветеранов угольной промышленности собрались в зале кинотеатра «Кристалл» на торжественное собрание, посвященное 80-летию со дня сдачи в эксплуатацию шахты «Нагорная».

В этот день прозвучало много теплых и добрых слов поздравлений в адрес тех, кто год за годом, смену за сменой спускался в забой, добывая «черное золото».
Председатель Совета ветеранов Людмила Кудрявых вручила почетные грамоты и благодарственные письма главы Партизанского городского округа ветеранам шахты «Нагорная» – Рафику Ануриевичу Валееву, Михаилу Ильичу Илькуну, Борису Максимовичу Сметанюку, Григорию Ивановичу Кантуру, Анатолию Дмитриевичу Беспалову, Леониду Анатольевичу Никитенко.
Благодарность от городского Совета ветеранов получила Надежда Архиповна Букреева за большую работу по сбору исторического материала о работе шахты. Руководитель общественной организации «Росток», Почетный житель Партизанского городского округа Любовь Самчинская поздравила ветеранов шахтерского труда со знаменательной датой и передала руководителю ветеранской организации шахты «Нагорная» Михаилу Ильичу Илькуну папку с материалами о воспитанниках учебных заведений профтехобразования города Сучана, чей труд отмечен высокими правительственными наградами. Эти материалы были собраны членами поисковой группы ветеранов профтехобразования нашего города.
Ветеран угольной промышленности, удостоенный Почетного ПГО, Анатолий Погребной поприветствовал шахтеров и кратко напомнил историю шахты.
Анатолий Федорович рассказал, что «Нагорная» до 1971 года прошлого века в реестре угледобывающих предприятий треста «Сучануголь» значилась как шахта №20-24, где активная добыча угля осуществлялась с 1939 по 1998 годы. На-гора за 59 лет были подняты несколько миллионов тонн черного золота. В последние годы уголь добывался с горизонта в 530 метров.
Знак «Шахтерская слава» в память о товарищах, не вернувшихся из забояШахта сдавалась в тревожные предвоенные годы. Катастрофически в крае и в Сучане не хватало инженерно-технических кадров. Во многом дефицит был связан с репрессиями 1937-1938 годов. Только в Сучане тогда были несправедливо осуждены 23 руководителя угольной промышленности.
Несмотря на это отрасль выстояла, и шахты Сучана дали на нужды промышленности и транспорта Дальнего Востока высококлассный уголь. С началом войны потребность в «черном золоте» возросла многократно. Место пяти тысяч шахтеров Сучана, которые ушли добровольцами на фронт, заняли подростки и женщины.
В 1943 году на шахтах Сучана, в том числе и на №20-24, работали более двух тысяч женщин. Они трудились не только на легком труде, но и непосредственно в забое и проходке. Интенсивность добычи не снизилась и после войны, так как стране, восстанавливающей промышленность после разрухи, снова требовался сучанский уголь.
Шахта «Нагорная» стала местом старта в карьерном росте для многих руководителей угольной промышленности Приморского края. Здесь начинали Николай Захарович Комаров, Яков Никифорович Горин, Александр Михайлович Сундуков, Николай Иванович Ярчук и другие.
«Нагорная» прославилась и трудовыми династиями Курамшиных, Санжаровых, Мартынюк, Тарбеевых, Горшковых, Смоляковых, которые из рук в руки по родству передавали трудовую эстафету угледобычи.
Руководители всех уровней на шахте были авторитетами у подчиненных, «запевалами» социалистических соревнований. Благодаря их особым человеческим и профессиональным качествам сохранялся особый моральный климат, который позволял выполнять и перевыполнять производственные планы по проходке и добыче.
В завершении своего выступления Анатолий Погребной сказал:
– Дорогие наши шахтеры и шахтерочки, разрешите вас поздравить со знаменательной датой и пожелать доброго здоровья, успехов, благополучия. «Нагорная», как и другие наши шахты, не закрылась, она продолжает жить в сердцах ее ветеранов. Будем надеяться, что угольная промышленность, пусть даже не в таком объеме, возродится в Партизанске, и мы еще будем топить печи нашим сучанским углем. Всего доброго, будьте счастливы!
После участники мероприятия посмотрели слайд-фильм, рассказывающий об истории шахты с фотографиями из семейных альбомов шахтерских семей. Ветераны-горняки в этот день возложили цветы к знаку «Шахтерская слава» в память о товарищах, не вернувшихся из забоя.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора и из архивов
ветеранов шахты

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.