Шахтерская слава!

28.08.2019

В память о тех, кто не вернулся из забояНесмотря на непогоду митинг, посвященный Дню шахтера, был многолюдным. У памятного знака «Шахтерская слава» собрались руководители округа, ветераны-угольщики, члены шахтерских семей, общественники.

С приветственным словом выступил глава Партизанского городского округа Олег Бондарев:
– Мне очень приятно поздравить с профессиональным праздником участников героических трудовых свершений прошлого. Партизанск всегда был шахтерским. Практически в каждой семье кто-то был связан с угледобывающей отраслью. Несколько шахтеров были удостоены звания Герой Социалистического Труда, десятки – орденами, медалями и другими высокими наградами. Что говорить, около трех сотен угольщиков стали полными кавалерами знака «Шахтерская слава». Наши шахтеры, давая стране «черное золото», были увлечены своим трудом и горды тем, что имеют возможность работать на благо Родины. Дорогие ветераны, ваш трудовой вклад важен и неоценим. Угольная отрасль в Партизанске была, есть и, уверен, будет возобновлена в ближайшие годы, а на вашем примере будут ставить трудовые рекорды новые герои шахтерского труда!
Заместитель председателя Думы ПГО Анатолий Аношин вспоминал о годах своего труда на шахтах «Нагорная» и «Северная», рассказал о своих наставниках и товарищах по шахтерской судьбе, о том, как портреты сучанских шахтеров украшали Доски Почета в городе, крае и даже в Москве.
— Сучан стоит на угле и от угля уже никуда не денется! – сказал Анатолий Аношин.
Перед собравшимися выступили ветераны-шахтеры Анатолий Погребной и Владимир Сугак, которые рассказали, насколько большими и экономически значимыми предприятиями были шахты Сучанского угольного месторождения.
Все вместе почтили память товарищей, не вернувшихся из забоя и не доживших до праздничного дня, минутой молчания.
В завершение к памятному знаку «Шахтерская слава» участники митинга возложили цветы в знак глубокой признательности всем ветеранам угольной отрасли.
Мероприятие снимали на видео три съемочные группы юнкоров из молодежного Совета при главе ПГО и общественной организации «Росток». Они также попросили ветеранов-шахтеров рассказать на камеру о своем прошлом, чтобы создать новостные репортажи и короткометражные документальные фильмы о шахтерах Партизанска.
Юнкоры, а с ними и творческие люди постарше, на базе общественной организации «Росток» прошли обучение у специалистов медиацентра «Следопыт» Владивостокского детского городского Дворца творчества, где учатся снимать и монтировать ролики и фильмы.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.