Шахтерское братство

31.08.2022

Как и прежде, в едином строюМитинг у памятного знака «Шахтерская слава» прошел в Партизанске 25 августа. Ветераны угольной промышленности вспомнили о славном шахтерском прошлом нашего города и о людях, которые внесли неоценимый вклад в его становление и развитие.

Успешный труд угольщиков долгие годы был залогом процветания и развития Партизанска, а День шахтера – главным праздником года.
Глава Партизанского городского округа Олег Бондарев, отдавая дань уважения людям самой земной и мужественной профессии, говорил не только о прошлом, но и о будущем нашего города:
— Партизанская земля не обеднела. Она продолжает хранить великие богатства. Нас рано списывать со счетов. Мировой энергетический кризис показал, что уголь по-прежнему востребован на международном экономическом пространстве наряду с газом и нефтью. Уверен, что скоро придет то время, когда шахты Партизанска снова заработают. Думаю, мы доживем до этого славного времени. С наступающим праздником, дорогие друзья, благополучия и успехов во всех начинаниях!
Участников митинга поздравили депутат Думы Геннадий Нагибин и ветераны-угольщики с «Нагорной», «Центральной», «Глубокой», «Северной» и «Авангарда». Они говорили о связи поколений. О том, что если даже и закрылись шахты, то остались люди, семьи, поколения, объединенные одной профессией, несгибаемым духом и шахтерским характером. Эти люди умеют работать на совесть, не боятся трудностей, на них можно положиться, и есть, чему у них учиться.
Вспоминали о том, как за несколько десятилетий в шахтерском городе создавался золотой фонд специалистов, внесших неоценимый вклад в развитие угольной отрасли и экономики Приморья и России. Это забойщик Иван Силин, бывший партизан, член Центрального исполнительного комитета молодой Советской республики, ему в 1935 году первому на Дальнем Востоке было присвоено звание Героя Труда, Герой Социалистического Труда Иван Егорович Божок, добывавший 100 тонн угля за смену, Герои Социалистического Труда Алексей Степанович Аллилуев, Петр Харитонович Лихотоп, Петр Степанович Крючек, Павел Николаевич Огородников, десятки других стахановцев, ударников, орденоносцев, ставших примером для всей страны. Шахтерские династии: Беликовых, Колесниковых, Адмаевых, Алимовых, Мартынюков и многие другие, в них мужчины и женщины работали на шахте и никакой другой судьбы не мыслили.
За время своего существования шахты Партизанска добыли более восьмидесяти миллионов тонн угля. Если эти тонны перевести в «пульманы», стандартные грузовые вагоны для перевозки угля, по 64 тонны каждый, то этот гигантский железнодорожный состав растянется от Владивостока до Москвы.
Собравшиеся почтили память ушедших из жизни шахтеров минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку.
Артисты городского Дворца культуры исполнили для ветеранов любимые песни. Знаменитую «Спят курганы темные» спели дружным народным хором.
И голоса их были бодры и молоды, и не было сомнений, что партизанская гвардия труда все еще в строю. И пусть так будет долгие годы!

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.