Шахты закрыты — проблемы остались

18.09.2015

DSC00100Мы гордимся славным прошлым, историей нашего города, которая изначально была связана с угледобычей. Однако с шахтами после их закрытия связан и ряд проблем.
Одна из них — в отсутствии горно-экологического мониторинга последствий прекращения работы шахты “Центральная”. В годы перестройки она была переведена в муниципальную собственность — городские власти пытались сохранить хотя бы часть рабочих мест и не оставить жителей частного сектора без качественного местного угля. Однако у этой попытки спасти предприятие оказалась и другая сторона медали: расходы на ликвидацию шахты “Центральная” должен нести муниципалитет. И потому до сих пор эта задача остается нерешенной, поскольку для дотационного бюджета ПГО эта ноша не по силам. Чиновников Минтопэнерго совершенно не интересует, есть ли метан в погребах и подвалах жителей частных домов, находящихся на горном отводе шахты, а также то, до какого уровня поднялась шахтовая вода, что в ней содержится, и куда она течет. В то же время, при ликвидации шахт объединения “Приморскуголь”, строились сооружения для очистки шахтных вод, и регулярно осуществлялся горно-экологический мониторинг на горных отводах шахт.
Имеется у нас и общая проблема по всем закрытым шахтам — это провалы грунта.
Разговор с Геннадием ЛЮБЕЦКИМ, работающим в группе горно-экологического мониторинга по городу Партизанску “Приморского Центра экологического мониторинга” не один год, о том, где и отчего могут появиться провалы, и какими еще неприятностями для жителей Партизанска оборачивается закрытие шахт.
-Геннадий Иванович, откуда берутся провалы и что они собой представляют?
— Есть смысл посмотреть на специальную карту Партизанского городского округа. На ней обозначены все горные отводы шахт, выделены провалоопасные зоны, отстроенные от отработанных под наносы пластов угля, начиная от шахты № 1 до шахты “Авангард”. Горно-геологические условия Партизанского месторождения обусловлены крутым падением угольных пластов, 40-90 градусов, и крепкими вмещающими породами кровли и почвы, — это среднезернистые песчаники. Мощность пластов составляет от полуметра до восьми метров, величина наносов три-семь метров.
Отработка пластов производилась в нисходящим порядке, сверху вниз. Данные условия характерны для горных отводов шахт “Глубокая”, “Центральная” и “Нагорная”. При отработке выходов пластов под наносами оставлялись целики угля размерами по простиранию10-15м, то есть в ширину,и по падению пласта, то есть вглубь, 10-15 м. Через каждые 10-15метров на земную поверхность выбивалась горная выработка, называемая вентиляционным гезенком, предназначавшаяся для вентиляции и доставки материалов. После отработки вентиляционный гезенок ликвидировали, как правило, установкой деревянной перемычки.
На вышеупомянутой карте видно как на горных отводах шахт, начиная с шахты “Нагорная” и заканчивая шахтой № 1, тянутся выходы свиты угольных пластов — от четырех до пяти. По приблизительным подсчетам вентиляционных гезенков 3256, из них 1420 приходится на шахту “Глубокая”, остальные на другие шахты. Именно вентиляционные гезенки представляют наибольшую угрозу в образовании провалов, так как изолирующие перемычки со временем сгнивают или осыпается борт целика, и провал готов. Начало образованию провалов дает вскрытие горных выработок с последующим размывом или осыпанием бортов выработки. Обычно провалы появляются в теплое время года после сильных ливневых дождей и располагаются в так называемых провалоопасных зонах. Предсказать где и когда образуется провал практически невозможно. Конечно, и другие горные выработки, имеющие выходы на земную поверхность — вертикальные и наклонные стволы, шурфы, уклоны, штольни и прочие влияют на образование провалов, но значительно меньше, чем вентиляционные гезенки, так как их немного, всего 137, и их изолируют значительно лучше.
Некоторые предприимчивые граждане добавляют проблем, занимаясь незаконной добычей угля. Обнаружив выходы угольных пластов на поверхность, зимой, когда грунт смерзшийся, они бьют шурфы, с помощью кайла добывают уголь и торгуют им на рынке. А весной грунт оттаивает и проваливается, как было в районе шахты “Нагорная”.
— Насколько серьезна, на ваш взгляд, ситуация с провалами в нашем городе?
— Положение с провалами в нашем городе в целом сложное. Общая площадь провалоопасных зон — 283 га, не считая по известным причинам шахту “Центральная”.
DSC05746В соответствии с требованиями инструкции, провалоопасные зоны необходимо огораживать колючей проволокой, но если им следовать, огородить пришлось бы практически весь Партизанск. Исторически так сложилось, что Партизанск, прежний Сучан, изначально и строился на горных отводах шахт, никаких промышленных зон тогда не было. Хотя есть микрорайоны, под которыми горных выработок нет — например, микрорайон ХФЗ.
В период с 2003 по 2015 годы было обнаружено и ликвидировано 55 провалов, в том числе на горном отводе шахты “Глубокая” — 23 провала. В первоначальный период ведения горно-экологического мониторинга обследование 283 гектаров имеющихся провалоопасных зон проводилось ежемесячно. А на сегодняшний день из них обследуется только 35 га — устья 62 капитальных выработок — два раза в год, хотя угроза образования провалов меньше не стала. Можете сами сделать выводы.
— Насколько знаю, на горных выработках строиться запрещено…
— На действующих шахтах была маркшейдерская служба, которая контролировала строительство на горных отводах шахт, с ее специалистами необходимо было согласовывать все вопросы.
После ликвидации шахт при отделе реструктуризации угольной отрасли администрации ПГО была введена штатная единица маркшейдера. При выборе земельных участков для строительства этот специалист готовил информацию о подработанных горными работами территориях. После реорганизации данного отдела эти виды работ выполнялись муниципальным унитарным предприятием, располагавшимся по улице Садовой, 1. Однако в настоящее время его нет.
— Геннадий Иванович, а если после ливней на чьем-либо участке просел грунт, насколько это опасно и что в этом случае надо делать?
— Это на самом деле опасно. В первую очередь, следует сообщать работникам МЧС и специалистам нашего предприятия по телефону 63-208.
Сейчас из-за оптимизации расходов у нас осталось два работника с укороченной рабочей неделей. Мы выезжаем, осматриваем провал, оцениваем его объемы. Обычно каждый провал имеет форму бутылки — горловина уже, а дальше он расширяется. Зону провала огораживаем. А затем приступаем к его ликвидации. Чтобы засыпать некоторые провалы, иногда уходит более тысячи кубов грунта. При этом он со временем может еще просесть, нередки случаи, когда один и тот же провал приходится засыпать два-три раза. К сожалению, в настоящее время деньги на засыпку провалов не выделяются, получить их большая проблема. Возможно, трагедия, произошедшая недавно в городе Артеме, когда погиб человек, провалившийся в провал, изменит положение дел.
— Что опаснее, зоны старых или недавно закрытых шахт?
— Нельзя сказать однозначно. В 2012 году мы выезжали на улицу Парковую, в район Первой шахты. Там возле самой дороги провалилась корова в вентиляционный гезенок, который был ликвидирован в 1904 году. Несчастное животное работники МЧС достали, провал мы засыпали. Для Партизанска конечного срока образования провалов не существует. Провалы, к сожалению, были, есть и будут.
В районе улицы Аэродромной провал появился прямо на углу частного дома. Прежде у этих хозяев был провал в гараже, его засыпали, но появился новый — у самого дома. Немало находится гаражей в провалоопасных зонах, причем построены они были без оформления документов, просто гаражные кооперативы согласовывали с шахтами выделение земли под них, и на этом успокаивались. Если такой гараж уйдет в провал, никакого возмещения его владелец не получит. Случаются и курьезы. К примеру, у одной бабушки, проживающей на улице Спортивной, был построен угольник над вентиляционным гезенком, и после сильных осадков все его содержимое ушло в провал. На засыпку провала ушло 100 кубов грунта. Две машины угля бабусе привезли за счет средств ГУРШа, но она утверждала , что угля в ее угольнике было больше… Хотя при его размерах больше угля там не поместилось бы.
— Геннадий Иванович, а каков вообще порядок ликвидации провалов?
— Прежде гражданин сообщал нам о провале, мы выезжали на место, осматривали, замеряли и в максимально короткий срок ликвидировали. Александр Иванович Косяк, тогда руководитель Управления строймеханизации, с которым сотрудничали, всегда откликался на наши просьбы и провалы ликвидировали до того, как ему поступали деньги на выполнение работ, за что ему большое спасибо.
Порядок ликвидации провалов теперь в корне изменился. Мы выезжаем на место, осматриваем, замеряем провал, определяем необходимый объем грунта для его ликвидации. Потом должен пройти конкурс на проведение работ, с победителем конкурса ГУРШ заключит договор и только после этого провал будет засыпан. Но и так происходит не всегда. К примеру, на территории автобазы на улице К. Коренова, 1-в настоящее время имеется не засыпанный провал, обнаруженный 24 февраля 2015 года. Первоначальный объем был 300 кубометров, засыпали его только частично. Провал огорожен, а окончательно ликвидировать его предложили собственнику участка земли за свой счет, хотя он, конечно, не занимался добычей угля и горные выработки под его участком никогда ему не принадлежали…

Тамара Голованова.
Фото предоставлены Геннадием Любецким

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.