Школа, до свидания!

27.05.2015

DSCF0029Праздник Последнего звонка, посвященный окончанию учебного года, прошел 23 мая во всех школах Партизанска. А уже к 12 часам дня выпускники восьми школ прибыли на центральную городскую площадь, где их ждали многочисленные гости. Посмотреть на них — юных, красивых, и так быстро повзрослевших — пришли не только близкие и родные, но и многие горожане.
Ну, как остаться равнодушным, глядя на очаровательных выпускниц в школьной форме, с огромными белыми бантами в косах, и стройных юношей в красивых костюмах. На лицах школьников — улыбки, а яркое солнце только прибавляет хорошего настроения. Ученики на время забыли о предстоящих экзаменах и гордо прошли по площади парадом выпускников. О каждой школе, ее достижениях и победах, о талантливых педагогах и не менее талантливых выпускниках рассказывали со сцены ведущие. Яркие и весомые достижения в учебе, спорте, творчестве вызывали гордость за школьников Партизанска.
Торжественная линейка началась с внесения на площадь флагов России и Партизанска, и, как символ преемственности, выпускники передали школьные флаги десятиклассникам. И вот звучит последний звонок пронзительно и трогательно, взмывают ввысь разноцветные шары, а у аплодирующих им школьников — слезы на глазах.
— Впереди у вас, ребята, новая жизнь, насыщенная яркими событиями, — с добрым напутственным словом к выпускникам обратился глава Партизанского городского округа Александр Зражевский. — И то, какой она будет, во многом зависит от тех решений, которые вы примете самостоятельно. Хочу пожелать вам уверенности в своих силах, исполнения всех планов, надежд и успешной сдачи экзаменов!
Александр Валерьевич также выразил слова благодарности педагогам школ города и родителям выпускников.
Одиннадцати лучшим выпускникам были вручены грамоты главы Партизанского городского округа за успешную учебу, высокий интеллектуальный потенциал, активную гражданскую позицию. Благодарственными письмами были награждены родители успешных и талантливых ребят.
С пожеланиями счастья, удачи и добра к выпускникам, учителям и родителям обратились помощник депутат Законодательного Собрания Приморского края Виктории Николаевой, депутат Думы ПГО Елена Чернова, депутат Думы Андрей Агафонов, ветеран педагогического труда Римма Школьникова, начальник отдела образования Светлана Требилова.
Маленькие гости праздника — дошколята подарили всем трогательный танец, а в подарок от выпускников прозвучала песня-пожелание, и выпущенные из их рук голуби улетели в небо так же быстро, как улетает детство. И как же без традиционного школьного вальса? От легко кружащихся в танце пар нельзя было отвести глаз!
Ну, а что же происходило в это время в душе выпускников, их родителей и педагогов? Они сами рассказали об этом.
Председатель Молодежного совета Партизанска Алина Аббосходжаева оканчивает в этом году школу №3:
— Я сегодня уже наплакалась, — не хочется уходить из школы, ко всем привыкла, все такие родные. Жаль будет расставаться с одноклассниками и учителями, но, думаю, что мы обязательно будем приходить в школу, встречаться друг с другом.
— Сегодня, конечно, волнительный день, — делится впечатлениями ее одноклассница Алена Воротникова. — Но пока я больше беспокоюсь об успешной сдаче экзаменов. Сильнее всего я буду скучать по нашим любимым учителям, особенно по классному руководителю Ларисе Павловне Шаховой и учителю истории Светлане Викторовне Лазаревой. Так, как они переживали о нас, о наших успехах, наверное, не переживал никто.
Людмила Леонидовна и Павел Сергеевич Воротниковы, как и все родители, тревожатся, выпуская в большой неизведанный мир свою дочь:
— Страшно немного отпускать ребенка от себя, привыкли, что она всегда дома, рядом. Хочется, чтобы все выпускники нашли себя в жизни, чтобы голова всегда была на плечах, и прежде, чем что-то сделать, они бы всегда думали о последствиях.
Юноши стараются быть невозмутимыми, но признаются, что в душе тоже переживают. Ученики школы № 24 Евгений Чистяков и Евгений Ремезов говорят:
— Очень было трогательно, когда на школьной линейке учителя говорили нам напутственные слова, некоторые ребята даже плакали. Тяжело прощаться со школой, но мы постараемся приходить туда при каждой возможности. Желаем школе не растерять своих замечательных учителей, а вместе с ними позитив и оптимизм. В будущем мы, возможно, приведем туда и своих детей.
И для “вторых мам” — классных руководителей — это особенный день. Наталья Сибалова, классный руководитель выпускников школы №6, рассказывает, не скрывая волнения:
— Меня переполняет радость и немножко — грусть. Жаль расставаться, у меня это первый выпуск. Дети в классе все сильные, умные, активные, как говорится, “прикипела” я к ним. Хочется, чтобы жизненная дорога была у них ровная, пусть все их мечты и надежды сбудутся, а сами они будут хорошими людьми!
Последний звонок — это самый трогательный, самый незабываемый из всех школьных праздников, — символ окончания прекрасной школьной поры!
И этот чудесный, красивый день останется в памяти выпускников навсегда! А впереди у них итоговые экзамены, первые испытания ребятам предстоит сдавать уже на этой неделе.

Мария БАШУТСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.