Школа, дороги и чистая вода

13.11.2019

Вода, благоустройство, ЖКХ и медицина – одни из самых острых вопросовОчередная информационная встреча главы Партизанского городского округа Олега Бондарева с населением сельских территорий прошла в минувший четверг, 7 ноября.

Местом сбора жителей сел Углекаменск и Казанка стал большой зрительный зал культурно-досугового центра «Рассвет». Один из первых вопросов главе — о водоснабжении. Как рассказал Олег Бондарев, муниципалитетом многое было сделано для вхождения в федеральную программу «Чистая вода». В 2020 году из краевого бюджета будет выделено девять миллионов рублей на проектно-изыскательские работы и смету, в планах на 2021 год — приступить к строительству водозабора с очистными сооружениями.
Обсуждалось сохранение единого социального окна на территории Центрального района, глава округа сообщил, что уже направлено соответствующее письмо в краевую администрацию, ожидается ответ:
— Без социального окна нельзя оставлять жителей сел, замыкая решение всех вопросов только на МФЦ в Партизанске, — сказал Олег Бондарев.
Говорили и о том, что хотя Авангард и Углекаменск не победили в рейтинговом голосовании по выбору общественной территории для благоустройства своих скверов, жители сел тоже хотят жить комфортно и красиво. Олег Анатольевич подчеркнул, что действующая программа «Комфортная среда» только набирает обороты, хотелось бы расширить ее и увеличить финансирование, чтобы уделить внимание всем удаленным микрорайонам и селам округа. Кроме того, разработана новая федеральная программа по благоустройству в сельской местности.
Спрашивали о строительстве новой школы. Олег Бондарев ответил, что уже не раз выезжал по этому вопросу в Углекаменск, предлагалось несколько земельных участков и вариантов, делались запросы по наличию шахтовых подработок. Но пока единого решения нет, место для строительства не выбрано. Чтобы попасть в программу, нужен не только поставленный на кадастровый учет земельный участок, но и подготовленная проектно-сметная документация. Типовой проект здания в рамках нацпроекта рассчитан на 1200 учащихся, а их здесь почти в два раза меньше. Но работа по этому вопросу продолжается, и возможно требования программы изменятся, появятся другие типовые проекты зданий.
Жители Углекаменска и Казанки говорили и о нерегулярном вывозе мусора. По словам руководителя округа, он неоднократно сообщал о некачественном предоставлении услуги в прокуратуру, в краевую администрацию, вице-губернатору по ЖКХ, но, скорее всего, решить проблему удастся после 1 января 2020 года, когда к работе приступит единый региональный оператор по обращению с ТКО.

Вместо навесного мостика через реку нужны капитальный мост и дорогаЖители предлагали, чтобы управляющие компании отчитывались перед населением о проделанной работе. Жаловались на низкое напряжение в сетях на отдельных улицах, на оставшуюся без подключения новую опору ЛЭП в Казанке. Еще нужен тротуар вдоль трассы от этого села до больницы, это давняя проблема селян. Требуется грейдирование дороги до лесничества.
Высказывались опасения по поводу того, что после переезда расположенного в частном секторе Углекаменска собачьего приюта на новое место, у бывшей швейной фабрики, нечистоты будут попадать в колодец с питьевой водой. Этот участок Олег Анатольевич пообещал осмотреть лично и решить, что там можно сделать.
На вопрос как обеспечиваются жильем дети-сироты, глава округа рассказал, что с этого года полномочия переданы с краевого на местный уровень. На 2019 год выделено 22 миллиона рублей, на которые закуплено 15 квартир, и этим летом Олег Бондарев лично вручал ключи новоселам. Работа продолжается, программа работает, и наш округ – один из лучших в крае по ее реализации.
Еще один острый вопрос – пешеходное и транспортное сообщение с улицей Каховской. Дорогу и мост, соединяющие эту часть села с центром, смыло еще тайфуном «Джуди». Сейчас переезд подмыло, заезд остался со стороны Авангарда, а для пешеходов сделан навесной мост через реку, по которому жители с риском для жизни ходят и днем, и ночью, в том числе дети и пенсионеры. По завершении встречи глава лично с руководителем отдела по делам Центрального района Андреем Томашевым проехал к навесному мосту и осмотрел переправу и прилегающую территорию.
Участники встречи также могли задать вопросы представителям федеральных структур и местного здравоохранения. Руководитель Управления Пенсионного Фонда РФ по ПГО и Партизанскому району Татьяна Соболева напомнила, что постепенно меняется форма отчетности, и трудовые книжки скоро перейдут в электронную форму. Содержащиеся в них сведения будут полностью совпадать с данными индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде, а информацию о приеме на работу и увольнении сотрудника работодатель будет подавать сразу же в ПФ РФ, не внося сведения в трудовую книжку.
Татьяну Ивановну спрашивали о пенсионных удостоверениях и их возврате. Далеко не всех устраивают справки, которые выдаются сейчас, этим документом пользуются при получении скидок, но не всегда его принимают в магазинах, хотя справка имеет такую же юридическую силу. Пенсионерам хотелось бы иметь «книжечку» по типу удостоверений, что давали ранее. Как объяснила Татьяна Соболева, справки выдаются в соответствии с действующим федеральным законодательством, но субъект РФ вправе самостоятельно принимать решение о централизованной печати пенсионных удостоверений и закладывать на это средства в бюджет. В некоторых регионах такая практика применяется. Депутат Думы ПГО Андрей Хохлов заверил, что местные депутаты готовы поднимать этот вопрос на местном уровне. Также Андрей Николаевич рассказал, какие работы по благоустройству будут сделаны в селах по наказам избирателей на 2020 год – освещение, ямочный ремонт, обустройство тротуара. Полный список – в номере «Вестей» от 8 ноября на странице 10.
Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы ПГО Управления МЧС России по Приморскому краю Михаил Чанышев говорил о том, что соблюдать пожарную безопасность в быту гражданам нужно вне зависимости от того, собственное это или съемное жилье, городская квартира или дом в частном секторе. Не все задумываются, когда нагружают старую проводку и переноски, сетевые фильтры, тройники большим количеством электрооборудования, бытовых приборов или допускают беспечность, невнимательность при пользовании газом и печами. Все меньше остается мастеров, которые могут грамотно, по всем правилам сложить печь в доме или бане, молодежь неохотно перенимает эти навыки у старшего поколения или вообще не берется за этот вид работ.
Жители спрашивали о горящих лесах – почему по два-три дня горят сопки. Как разъяснил Михаил Мансурович, для разных категорий лесов и пожаров задействуются разные службы пожаротушения, а оснащенная для работы в черте населенных пунктов техника не предназначена для тушения лесополосы. В случаях, когда нет технической возможности попасть к месту возгорания на лесных территориях, все равно принимаются меры, чтобы не пустить пламя к домам и хозпостройкам. О лесных пожарах сообщают не только жители, ведется космический мониторинг, информацию о термоточках, даже о тех, что не видны с дорог и от населенных пунктов, в том числе ночное время, передают специалистам.
Руководитель Партизанской районной больницы №1 Татьяна Дубинина рассказала, что краевым департаментом здравоохранения разрабатывается механизм объединения учреждения с Партизанской городской больницей №1, реорганизация должна завершиться ориентировочно до июня 2020 года. Это информация на перспективу, а из новостей на сегодня – есть отечественная вакцина для пенсионеров против клещевого энцефалита и вакцина против пневмококковой инфекции. Что касается диспансеризации, то ее прикрепленное население может пройти в районной больнице, за день сдать анализы, сделать ЭКГ, на прохождение маммографии заключен договор с городской больницей.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.