Школьные каникулы с зарплатой

19.07.2013

Каждое лето в Партизанске подросткам дают возможность не только хорошо отдохнуть после учебного года, но и самостоятельно заработать на карманные расходы.

Как рассказала Юлия Ирха, главный инспектор Центра занятости населения, с начала каникул уже трудоустроено 119 подростков. Это притом, что по плану в год специалисты Центра занятости населения подбирают работу для 163 несовершеннолетних.

В течение года коммерсантам и руководителям учреждений и предприятий города рассказывали на ярмарках вакансий и через СМИ о программе трудоустройства подростков во время каникул.

Если в предыдущие годы немалая часть ребят трудилась в бюджетных организациях, то этим летом большинство работает на предприятиях с частной формой собственности, у индивидуальных предпринимателей.

Среди учреждений и предприятий, решивших принять в летние месяцы на работу несовершеннолетних, городская больница Партизанска, СК ПШСУ, РКЦ, станция юных натуралистов, пекарня ИП Ким, лагерь “Костер”.

Молодежь занята на подсобных и курьерских работах, на фасовке товаров в магазинах, уборке помещений, благоустройстве территории, например, посадке и прополке клумб. Если есть разрешение от участкового врача, юный сотрудник может заниматься несложным ремонтом — побелкой, покраской.

Ребята летом работают по месяцу. Продолжительность трудового дня у них, конечно, меньше, чем у взрослых. Например, юные сотрудники в возрасте от 14 до 15 лет заняты в течение пяти часов в день, 16-17-летние подростки на каникулах работают около семи часов.

Что касается зарплаты, то за месяц школьник может самостоятельно заработать на карманные расходы больше 6 тысяч рублей. Работодатель платит по трудовому договору юному сотруднику столько, сколько пожелает, но не менее суммы минимального размера оплаты труда — 5205 рублей. Дополнительно к зарплате материальную поддержку в размере 1020 рублей выплачивает Центр занятости населения.

Все желающие поработать во время каникул или принять временно в коллектив юного сотрудника могут обратиться в Центр занятости населения.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.