Школьный звонок позвал в юность

10.07.2015

information_items_114151Выпускники четырех экспериментальных одиннадцатых классов третьей школы встретились спустя полвека. С особым чувством они подходили к порогу родной школы, которую окончили в далеком 1965 году. Пусть кого-то судьба увела далеко от родного города, но они все равно они в большинстве своем прилетели, приехали на эту юбилейную встречу… В самом начале — дружеские объятия, крепкие мужские рукопожатия, встречи с педагогами, для которых они до сих пор девочки и мальчики — с Алевтиной Александровной Страховой и Лидией Алексеевной Филипповой. Разрумянившихся, помолодевших, разместившихся за партами “ашников”, “бэшников”, “вэшников” и “гэшников”, сердечно приветствовала директор школы № 3 Елена Юрьева. Владимир Ковех, выпускник класса 11-в, однажды исполнявший полгода обязанности классного руководителя из-за его отсутствия, был ведущим встречи. Он напомнил своим бывшим однокашникам, как были организованы в порядке эксперимента их четыре одиннадцатых класса. Эксперимент удался. Шестеро выпускников получили научные степени, Александр Латкин, живший на Камчатке, к сожалению, уже ушедший из жизни, являлся членом-корреспондентом РАН, занимался вулканологией. Александр Богатов за исследования в области физики стал лауреатом Государственной премии СССР. Большую роль в успехе своих учеников сыграли труд и настойчивость педагогов, стремившихся дать им качественные знания. Сам Владимир Ковех никогда не считал себя любимчиком учителя физики Антонины Богатовой, но на только что открывшуюся в политехническом институте специальность “Радиоэлектроника”, где конкурс был самым высоким, он смог поступить без особого труда.
Памяти ушедших из жизни педагогов и одноклассников были посвящены минута молчания и специально подготовленный видеоряд, который комментировала Ольга Мухортова, староста класса 11-в.
Нашлось на встрече место не только для грустных воспоминаний. Золотой медалист Виктор Горковенко говорил о том, что им, детям фронтовиков, нельзя было учиться вполсилы, вот и учились с полной отдачей, как и работали потом каждый на своем месте. Лариса Иваненко рассказала, что 42 года работала педагогом, преподавала физику. Познакомила со своим хобби, представила свою новую песню. Любовь Лазаренко поделилась, что уже три года живет в Сочи в очень живописном месте, перебравшись туда по просьбе детей. Все на новом месте сложилось хорошо, но все равно она тоскует по Партизанску.
Пока Александр Богатов шел к кафедре, бывшие одноклассницы шептались: “Каким же скромным парнем был наш Саша…”. Рассказывая о своей учебе в МФТИ, о жизни в Москве, о работе в науке, в том числе за рубежом, искренне, без прикрас, Александр Богатов доказал, что он, несмотря на талант и звание лауреата Государственной премии, остался таким же скромным, каким его знали в юности. А вот на похвалы в адрес друга Анатолия Амяги, с которым отправился 50 лет назад в Москву, не скупился. Не только для студентов, но и для педагогов геологического института, где учился Анатолий, его трагический уход стал большой потерей.
Разделившись на классы, бывшие выпускники продолжили общаться. Виктор Загороднюк рассказал, что все также играет в шахматы, и недавно победил в краевом турнире. Ольга Юхименко, приехавшая из Братска, напомнила, что ее отец Федор Юхименко был самым первым директором третьей школы, учителем была и ее мама. Ольга Федоровна вспомнила, каким большим был в 50-е годы пришкольный огород — до самой узкоколейки под сопкой. Позже на нем стали выделять участки под строительство домов семьям педагогов — Порфирию Федоровичу Косякову, Доре Михайловне Мазуренко, Марии Исаковне Рыжихиной. А позже оказалась застроена вся улица Зеленая, ныне Разгонова. Ольга Юхименко, бывший капитан школьной баскетбольной команды, встретив игравших вместе с ней Антонину Тамбулеву, Зинаиду Рыженко, Валентину Русанову, осталась довольна их физической формой. Пошутила: “А что, девочки, нам немножко разогреться, так мы еще и молодежи фору дадим”…

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.