Символ жизни и возрождения

20.12.2013

В 2014 году герб Партизанска отметит юбилей

24 декабря — значимая дата для Партизанска. В этот день, девять лет назад, решением муниципального комитета были утверждены положение и рисунок Герба Партизанского городского округа, который является одной из трех составляющих нашей официальной символики, кроме герба, у Партизанска имеются флаг и гимн.

О том, как проводилась эта важнейшая работа по разработке нашего главного символа, мы попросили рассказать ее автора, начальника отдела архитектуры и градостроительства Светлану ПОНОМАРЕНКО:

— Разработка символики — процесс не только важный и ответственный, но и достаточно длительный. Все вопросы, касающиеся ее основного элемента — герба, мы стали прорабатывать с середины 90-х годов. Но вплотную к разработке документов об официальных символах подошли в начале 2000 года. Тогда распоряжением главы муниципального образования Владимира Бандюкова нам было поручено в срок до 1 марта подготовить проекты соответствующих документов. Этого требовали и известный Закон “Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации”, и главный документ городского округа — Устав.

Вначале мы провели конкурс рисунков, в надежде, что творческие люди города смогут подсказать какую-то интересную мысль, определить важное рациональное зерно. Параллельно изучали методические рекомендации по составлению гербов, знакомились с опытом других городов в данном направлении, вели переписку с общественным геральдческим советом Приморского края.

Конечно, можно было пойти и по более легкому пути — предложить заняться разработкой герба специализированному учреждению. Однако все это потребовало бы немалых финансовых затрат, поэтому эскизы начала делать сама. К сожалению, не оправдались надежды на результаты проведенного конкурса рисунков, но это и понятно: геральдика — наука сложная, в ней есть свои каноны, свои жесткие требования, которые неизвестны рядовому гражданину, но их обязательно необходимо соблюсти при такой работе. Поступившие на конкурс рисунки под эти каноны не подходили и потому не могли быть использованы в работе, хотя многие из них я до сих пор храню.

В 2002 году пакет документов по гербу в соответствии с установленным порядком был направлен на экспертизу, которая проводилась в течение длительного времени. За это время мы дважды делали туда запросы, и только в 2004 году герб Партизанского городского округа был утвержден городским представительным органом, после чего стал главной визитной карточкой нашего города.

— Светлана Викторовна, может быть, стоит напомнить жителям города о том, что означает символика?

— Еще во время работы над гербом передо мной стояла нелегкая задача — отразить в символике, во-первых, особенности нашей местности, нашей уникальной природы, во-вторых, все это связать с историей города, и, прежде всего, с разработкой каменноугольного месторождения. В то же время наш герб должен был стать символом возрождения города. Не случайно одним из элементов символики был выбран женьшень, уникальное растение, которое по праву называют королем южной части приморской тайги. В переводе с китайского “жень” — человек, “шень” — дух, духовная энергия, сила.

В нижней части геральдического щита расположено изображение шестиугольного кристалла. Именно угольная отрасль долгое время была градообразующей для Партизанска, и вся его слава связана с добычей угля. Цвет кристалла — это не только символ памяти о многих шахтерах, окончивших свой жизненный путь в сучанских штольнях, но и уверенность в том, что будущие жители города найдут способ эффективного использования природного богатства, которым издавна славится Партизанск. Хочу отметить, что очень удачное описание герба сделано Владимиром Николаевичем Хмелевым. К сожалению, после доработки герба, с учетом замечаний, текст описания был сильно изменен.

— Где может использоваться наш символ?

— В соответствии с решением муниципального комитета от 24 декабря 2004 года, официальный символ Партизанского городского округа помещается на здании, в залах заседаний и служебных кабинетах администрации города, на печатях, штампах, бланках и вывесках администрации, муниципальных организаций и предприятий, на указателях границ городского округа. Допускается использование герба на грамотах, приглашениях, иных официальных документах, выдаваемых администрацией и Думой ПГО, в качестве праздничного оформления города, городских фестивалей и так далее.

Людмила ШОКОЛЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.